Мета квалификации Chendgu Major

Несмотря на то, что квалификация к первому мейджеру уже завершилась, её мета до сих пор не утратила актуальность. Наша редакция хочет обсудить с вами, какие герои сегодня более перспективны в игре, а какие остаются ждать своего часа X.

Список команд-участниц Chengdu Major практически укомплектован, остался лишь последний состав, который определится в ноябре после Dota Summit. Несмотря на то, что квалификация к первому мейджеру уже завершилась, её мета до сих пор не утратила актуальность. Наша редакция хочет обсудить с вами, какие герои сегодня более перспективны в игре, а какие остаются ждать своего часа X.

Сегодняшняя Дота требует героев как со смешанным уроном, так и героев, которые могли бы легко могли бы браться на первый пик и менять свою позицию по ходу драфта противника. Когда мы думаем о том, кто сможет вносить в массфайте огромное количество урона и выдавать неплохой магический прокаст способностями, то на ум приходят сразу KunkkaKunkka и GyrocopterGyrocopter, собственно, они и стали самыми популярными персонажами прошедшей квалификации.  Если один из этой пары в пике, то мы убиваем сразу двух зайцев, навязанных нам метой: каждый из названных героев способен нанести много как физического, так и магического урона, но также границы их ролей достаточно расплывчаты. Тот же KunkkaKunkka на прошедшей квалификации проявил себя и как мидер, и как оффлейнер, в виде исключения стоял и на  «лёгкой линии». Стоит отметить, что KunkkaKunkka-керри сегодня в паблике — очень распространённый вариант, а в случае, если нужна уверенная четвёрка с контролем, то герой подходит на эту роль тоже просто идеально. Соответственно, и билд для него достаточно гибок

GyrocopterGyrocopter куда более свободно себя ощущает на первой позиции, но никто не исключает его возможности перемещения на центральную линию. Его востребованность возросла не только благодаря сильному прокасту и большому урону, но и за счет того, что все его контрпики сегодня просто не в мете. GyrocopterGyrocopter — достаточно сильный керри, который вполне может стоять на линии самостоятельно, пока саппорт пуллит крипов или помогает тиммейтам. Однако, в отличие от KunkkaKunkka, сборка для этого героя однообразна:  Phase Boots, Maelstrom, Black King Bar, Aghanim's Scepter, Satanic, Butterfly.

Большую популярность обрела во время квалификаций и MiranaMirana. Ранее герой значительное время провёл на 4 позиции. Но постепенно от оффлейна герой дошёл до  «лёгкой линии». Главные преимуществом MiranaMirana стал её многовариантный билд. Никто не мешает ей собрать как предметы для увеличения физического урона и выбрать соответствующие таланты, так и направить все силы для достижения сильного магического прокаста. Во втором случае MiranaMirana часто собирают Dagon,  Aghanim's Scepter, Eul's Scepter of Divinity, который увеличит ей запас маны. Ну и от четвёртой позиции герой также не ушёл насовсем, MiranaMirana всё ещё продолжает быть хорошим героем для роума. 

Не отходя далеко от темы кор-героев, стоит также сказать, что Outworld DevourerOutworld Devourer попал в тройку самых запрещаемых героев на квалификации. В свете частого пика GyrocopterGyrocopter, KunkkaKunkka и MiranaMirana этот персонаж спасает себя и своих тиммейтов от неприятных скиллов как первых трёх, так и их союзников. GyrocopterGyrocopter и KunkkaKunkka так вообще становятся бесполезными в файте, если не способны сфокусироваться на ком-то одном, выдав  в них весь свой возможный дпс. Ну и вкупе с возможностью выжигать ману и наносить много урона по силовикам и ловкачам за счёт Sanity's Eclipse сделали Outworld DevourerOutworld Devourer приоритетным баном, но стоит посмотреть на него и с другой стороны, как хорошего героя второй позиции.

А вот, как показала квалификация, на третьей позиции  себя прекрасно чувствует AbbadonAbaddon, который медленно шёл к своему сегодняшнему пику.  Герой силён против популярного GyrocopterGyrocopter, да и в целом свой лайн отстаивает очень неплохо, может напрягать кор-героя противника и не сломаться под натиском саппортов. Вполне выстоит лайн в соло, а с помощью может совершить первые враги и даже зайти с щитом под вышку врага. Но  AbbadonAbaddon может быть пикнут и на пятую позицию, в связке с героями, которые на первых уровнях смогут наносить большое количество урона, он раскрывает весь свой потенциал, так как не даёт своему керри засчёт Aphotic Shield и Mist Coil. Прибавьте к этому соответствующую сборку предметов и вы получите замечательного саппорта, который способен впитать в себя урон, спасти вас и не отдаться врагу, заденаившись. 


Хочется обсудить и ещё двух четвёрок, которые уже после квалификации смогли раскрыть свой потенциал, но так или иначе получили свой толчок ещё на отборочных. Одним из самых противных персонажей на линии является всеми известный UndyingUndying. С помощью постоянного спама Decay герой лишает хитпоинтов противника и забирает всё себе, а это значит, что любое нападение вкупе с дизейблом от второго героя на линии — стопроцентный враг. В любом случае UndyingUndying вполне может зайти за вышку. Этому персонажу характерен эффект снежного кома, где при удачном старте и нарастании преимущества, игра закончится уже в мидгейме, так как у противников просто не хватит сил противостоять UndyingUndying и его тиммейтам.  Преимуществом UndyingUndying является то, что он не жадный саппорт. Ему не нужно много предметов, чтобы успешно проявлять себя в файте. От UndyingUndying необходимо лишь поставить удачно Tombstone, так чтобы противники не сломали его сразу же, забрать максимум возможного здоровья и прожать ультимейт, который из патча в патч не переставал изменяться. Сегодня же он замедляет противников в радиусе 375 и каждую секунду наносит им урон в зависимости от их запаса хп. Главная роль UndyingUndying в драке — принять максимум урона в себя и постараться выжить, поэтому этот герой очень хорош, в качестве четвёрки, если в команде нет хардлейнера способного это сделать. 

Последним в этом списке, но не последним по важности становится RubickRubick. Для которого новая мета — самое настоящее раздолье. Маг стал очень популярным за последние недели, и практически в каждой третьей игре на него можно наткнуться. В былые времена RubickRubick считался одним из самых сложных героев, сегодня же он практически подвластен всем.  Так как в  «моде» персонажи, способные нанести как хороший физический урон, так и выдать магический прокаст, обновлённая пассивная способность RubickRubick Arcane Supremacy, которая не только увеличивает длительность эффектов, но и даёт способностям дополнительный урон, позволяет усилить украденный скиллы и выиграть файт. А от  RubickRubick ничего впрочем более и не требуется: вовремя красть способности противника и использовать их. На практике же всё явно тяжелее, чем это кажется на словах. Да и RubickRubick всё ещё нужно много предметов для того, чтобы успешно проявлять себя в драках: Blink Dagger и Aghanim's Scepter — не роскошь, а необходимость. 

Конечно, это не все персонажи, которые проявили себя во время квалификации, однако они наиболее сильно выделились из ряда других и, вероятно, запали игрокам в душу. А на ком поднимаете свой рейтинг вы? Отвечайте в комментариях ниже, а наша редакция продолжит следить за ходом событий на профессиональной сцене. Будем держать в курсе всех последних новостей, оставайтесь на связи!