Maelstorm: «Поставить на место зазнавшегося кастера — можно и нужно»

Кастер студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов ответил на критику от Украина, Ukraine, UA Ильи «Lil» Ильюка в адрес комментаторов Dota 2. Кузьминов отметил, что обсуждать игру команд и отдельных киберспортсменов – это его работа, а в обязанности игроков не входит обсуждение работы комментаторов.

Группа Б сегодня, а возможно и вчера, смотрится очень круто. Пока лучше всех выглядят Gambit, поставлю на них в плейофф. Со второй квотой сложнее, интересно посмотреть на матч HR vs PG.

Что касатеся вчерашнего поста, который вызвал какой-то ажиотаж и бугурт у Лила, то я этого совсем не понимаю. Часть моей работы высказывать мнение и глупо спорить с тем, что вчерашние игры в группе А были довольно низкие по своему уровню. Вроде бы не назвал никого уродом и не обвинил вообще ни в чём. Ну сыграли плохо, ну бывает, ну написал об этом. Или что моя работа подразумевает целование задниц? Хотя кажется многие так и думают, но как бы не только это моя работа, это лишь часть! надо ещё кое что делать)

Все мы работаем над одним продуктом. игроки играют, мы освещаем. Все мы стараемся. Они - победить, мы - сделать трансляцию интересной, хайповой или смешной, чтобы привлечь зрителя. И никому нет дела до того, кто там сколько тренируется, и кто там пьёт яйца или читает скороговорки перед эфиром. Зрителю важен лишь рзультат, буть то победа или приятные эмоции от каста. Какая разница, стараюсь я и делаю всё возможное или не делаю ничего, если результат есть, или если его нет.

Хорошую игру можно испортить плохими комментариями, плохую превратить в шедевр крутыми. Почему я обсуждаю игру команд, а они моё комментирование нет? Потому что моя работа заключается в обсуждении их игры, их работа - нет. Поставить на место зазнавшегося кастера - можно и нужно, но только лишь объясняя ему на пальцах, где он не прав и тыкая носом в ошибки. А писать что-то из серии "мы тут всё вам сделали, вы не имеете права нам ничего говорить и должны молиться на нас"... Это перебор.

Ничего страшного в критике, тем более обоснованой нет, нет ничего страшного в личном мнении. К сожалению, посты с негативными отзывами набирают в 10 раз больше лайков и обсуждаются лучше, чем с позитивными. Увы, но тут уж я ничего не могу поделать.

Lil высказался о работе русскоговорящих комментаторов и критике с их стороны в адрес профессиональных игроков. Со слов Ильюка, кастерам следует «следить за своим носом и пытаться развиваться индивидуально», и только благодаря игрокам у них вообще есть работа.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me