N0tail: «Перед бостонским мейджором ana даже не знал, как агрить крипов»

Лидер Весь мир, World OG Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein рассказал, что изменилось в команде после замены Иордания, Jordan Amer "Miracle-" Al-Barkawi на Австралия, Australia, AU Anathan "ana" Pham в 2016 году, предложил разработчикам Dota 2 перераспределить призовые The International, отдав их часть другим соревнованиям, а также высказался о планах Германия, Germany, DE Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi по созданию собственной организации.

О замене Miracle- на ana

Когда ana заменил Miracle-, изменилось очень многое — и в игровом плане, и в общении. К ним нужно было подходить совершенно по-разному. В отношении Амера могу сказать, что играть с ним было сплошным наслаждением, но он всегда был очень эмоциональным человеком. Для меня это было очень здорово, поскольку я с возрастом стал терять ту страсть, которая была у меня поначалу. Миракл меня очень вдохновлял. <...>

Я старался поспевать за ним, но у меня не всегда получалось. Он постоянно пробовал что-то новое, и мне приходилось компенсировать его идеи, а где-то даже гиперкомпенсировать, играя в некомфортной для себя роли.

Но затем пришел ana — совсем другой человек, намного моложе Миракла. Между мейджорами в Бостоне и Киеве он невероятно вырос. Перед началом Boston Major он даже не знал, как агрить крипов. Не понимал, что можно кликнуть на врага и заставить крипов подойти к тебе. Меня это поразило — ana выигрывал линии, но затем его соперник агрил крипов, и всё ломалось. <...> Но у него был огромный потенциал.

О перераспределении призовых TI

Если TI10 сможет вновь побить рекорд по размеру призового фонда, это будет хорошим знаком. Это здорово для всего киберспорта, поскольку свидетельствует о росте индустрии. Но всю эту сумму можно как-то перераспределить. В этом году они стали отдавать больший процент командам с нижних строчек таблицы. <...> Но проблема не только в призовом фонде. Организаторам нужно уделить больше внимания командам более низкого уровня. Не нужно звать топовые коллективы на каждый турнир, и в этом должны быть заинтересованы и ТО, и Valve, и мы все.

Но можно что-то сделать и с TI. Если в следующем году мы снова побьем рекорд, то один миллион можно вычесть — от этого никто не пострадает. Отдайте эти деньги тир-2 сцене. Но важно разграничивать команды, иначе Team Liquid или мы просто приедем на турнир и заберем эти деньги. В этом проблема.

Об уходе игроков из Team Liquid

Думаю, их заявления хорошо прояснили ситуацию. Kuroky хотел сделать это [создать свою организацию] еще во времена Team Secret, он вложил много сил и страсти, но все завершилось тем, что это не была его команда. Они довольны временем, проведенным в Liquid, но иногда просто хочется что-то сделать в жизни. У меня нет каких-то особых знаний по теме, ведь мы по большей части говорим с ним о Доте.

Из их слов я так понял [что они хотят создать свою организацию]. Уверен, что если кто-то предложит им очень хорошую сделку, они могут согласиться. Уверен, что любой согласится, если сделка хороша/


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru