Сколько зарабатывают игроки топовых команд? Рассказывает Роман Дворянкин

Генеральный менеджер организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин в подкасте порталу «Афиша Daily» раскрыл примерный уровень зарплат игроков в ведущих киберспортивных клубах, а также объяснил формирование цен на киберспортивном рынке.

Киберспорт, в отличие от традиционного спорта, глобален. Мы на ежедневной основе соперничаем с лучшими американскими, китайскими и европейскими командами, и мы не можем сказать нашим ребятам, что будем платить им меньше только потому, что они из России. Потому что они скажут: «Окей, мы пойдем играть в другую команду». В этом плане киберспорт глобален. Поэтому заплаты ведущих команд, независимо от того, Россия это или Китай, или Европа, или Северная Америка, в целом сопоставимы. С поправкой на уровень НДФЛ, конечно же.

Если говорить про Dota и Counter-Strike, то в ведущих командах сейчас ежемесячный уровень зарплаты составляет порядка 15-25 тысяч долларов в месяц – это, безусловно, очень хорошие деньги. В CS эти зарплаты повыше, а в Dota они чуть пониже. В целом это 1,5-2 млн рублей в месяц. Я не говорю, что это зарплата Virtus.pro, но это примерно такие деньги.

Вчера Роман Дворянкин прокомментировал переход  Россия, Russia, RU Романа «RAMZEs» Кушнарева в состав североамериканского клуба Весь мир, World Evil Geniuses. Дворянкин отметил, что за годы игры в Virtus.pro Кушнарев стал «лицом киберспорта во всем мире».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru