Что ждать от нового сезона Pro Circuit?

Сегодня наша редакция хочет обсудить все минусы и плюсы обновлённой  системы Pro Circuit и оценить шансы компании на реализацию её основной цели.

Каждый игровой сезон приносит значительные изменения в системе соревновательной Dota2. Совершенно не секрет, что Valve  стремятся к оптимальному оцениванию сил команд и честному распределению слотов на самых важных турнирах вплоть до The International. Сегодня наша редакция хочет обсудить все минусы и плюсы обновлённой  системы Pro Circuit и оценить шансы компании на реализацию её основной цели.


Единая квалификация

Как мы и говорили ранее, Valve уже третий год подряд пытаются найти ту самую «золотую середину» в профессиональной Dota 2. Что же представляет из себя это масштабное обновление нового игрового сезона? Во-первых, пожалуй, у нас остались уже привычные положительные черты старой, а именно разделение возможных очков рейтинга для пяти турниров уровня Major и пяти уровня Minor. Во-вторых, система претерпела большое количество изменений в этом сезоне.

Начнём по порядку. Организация слила квалификации к мейджорам и майнорам в одну единственную региональную, за участие в которой игроки тоже получат свои очки.  Кроме того, места на квалификациях тоже нужно заслужить: приглашения в эти квалификации будут выдаваться на основе рейтинга DPC, если же в рейтинге недостаточно команд, Valve распределелит слоты по своему усмотрению. Пока что не понятно, какая расстановка сил нас ожидает в первых же отборочных к турнирам. Инвайты будут получать за старые заслуги на The International? Или каждой команде придётся пройти через открытые квалификации?  

Спорным же отстаётся и тот факт, что из раза в раз командам-лидерам придётся вновь доказывать своё преимущество на следующих за мейджором квалификациях, так как сразу после важных игр будет выходить патч, к которому доминирующие в сезоне составы даже не успеют подготовиться. Да и многие сильные команды хотят посетить турниры, которые не попадают в рейтинговую таблицу Pro Circuit, например, тот же ESL, а в ущерб DPC-очкам сделать они этого не могут.  Так что такие нововведения всё ещё не смогли облегчить жизнь будущим лидерам профессиональной сцены.

Но мнения на счёт участия топовых коллективов в квалификациях разделились в коммьюнити. Кто-то, как например, комментатор Россия, Russia, RU4ce, считает, что участие в отборочных лидирующих составов просто необходимо, чтобы игры были интересными, а, как известно, люди всегда требовали «хлеба и зрелищ». С другой же стороны эта та самая грань, где стоит посочувствовать игрокам, которые вырвались на первые позиции, ведь для них это несомненно большая нагрузка. А что бы выбрали вы? Пишите своё мнение в комментариях ниже.

Новые форматы и распределение очков

Итак, стоит поговорить и о том, как Valve планирует реализацию региональных квалификаций. Само соревнование за места на мейджоре и майноре насчитывает 4 фазы. Первая фаза длиной в 2 дня, где две группы по пять команд будут бороться за право занять 2 лидирующих места, где вторые места группы переходят во вторую фазу, а победители каждой группы получают слот на мэйджоре. Составы, занявшие третье место, будут сражаться уже в 3 фазе. Остальные же получат 10 очков за участие и продолжат тренироваться до начала следующих квалификаций. 

Вторая фаза — сетка Double Elimination на 4 команды, где топ-2 или топ-3 получат путёвки на турнир, а проигравшие отправятся в третью фазу, где им придётся сразиться с другими претендентами за слоты на майнор или хотя бы +20 очков DPC в случае поражения.  И эта система получения очков компенсации не так уж и плоха, если учесть, что в прошлом сезоне команды, которые не смогли дойти и до финала квалификаций, не получали совершенно ничего. Пусть и мало, но это уже что-то, определённо изменение является плюсом, мотивирующим игроков продолжать свои тренировки и лучше подготовиться к следующим отборочным. 

Valve также сделала единый образец проведения турниров для каждого уровня. И стоит отметить, что  формат Single Elimination больше не будет задействован на Minor-турнирах, а это значит, что у команд ещё будет шанс собраться с духом и поправить своё положение. 


Что же касается рейтинга DPC, то турниры формата Major оставляют за собой 15000 на распределение между командами-участницами. Победитель получает 4950 DPC, а второе место — ровно 3000.А вот количество очков для майноров увеличили: теперь вместо 500 игроки будут бороться за 600, где 120 из которых состав, занявший первое место, заберёт себе.  Однако и здесь всё не так гладко, как хотелось бы. В идеале команды должны играть составом с зарегистрированными 5 игроками, но участие в региональных квалификациях позволяет иметь минимум 4 таких игрока. А вот игра на LAN-турнире с заменой — от 40% до 60% штрафа к полученным на соревновании очкам. Делать замены в составе команды можно до начала последнего Minor-турнира, при этом коллективы могут добавлять участников до окончания последнего Major-чемпионата. 

Остаётся нерешённая проблема с профессиональными игроками, которые были брошенный на произвол судьбы своей организацией. Очки DPC закрепляются за командой, а не за игроком.  Ведь кикнуть игрока могут и перед самым The International, а по итогу никакого наказания организация за это не понесёт, а экс-участник оказывается за бортом главного события и до начала следующего сезона никому не нужен.  Профессиональные игроки вновь сами за себя. 

The International и другие турниры

В этом сезоне The International  пройдёт в Стокгольме, и это будет второй раз, когда главный турнир года откроет свои двери в Европе. Получить прямое приглашение на региональные квалификации к этому событию смогут только восемь лучших коллективов каждого региона (не получивших инвайты на сам The International), у которых есть полные составы на сайте Dota Pro Circuit

Хочется сказать и о том, что Valve уже назначили даты и места проведения всех мейджоров в этом сезоне. И первый мы сможем увидеть только в конце осени этого года. Он состоится  16—24 ноября в Чэнду, Китай. По предварительным данным данным турнир будет проводить компания MDL.  

Очень интересная расстановка турниров в этом игровом сезоне. От прошедшего The International до начала 2020 года нас ожидает только одна квалификация к мейджору и майнору, а после нового года оставшиеся турниры и отборочные к ним тянутся без остановки. Видимо, Valve и сами сомневаются в том, что осенью команды-лидеры прошлого сезона будут принимать участие. Вряд ли все коллективы будут готовы к началу первых региональных квалификаций, намеченных на 5 октября, огласить свои окончательные составы. Значит ли это, что звёздный час тир-2 команд настал? 

Остальные рейтинговые турниры пройдут в Европе, в США (Нью-Йорк), России (Москва) и Юго-Восточной Азии. Valve постарались обратить своё внимание и внимание коммьюнити на каждый регион, чтобы в течение сезона не потерять аудиторию, а это определённо очень хорошее решение. 

Итак, подводя итоги, хочется услышать и ваше мнение о новой системе Pro Circuit. Стало ли лучше, или вы, наоборот, не согласны с такими изменениями? Оставляйте комментарии ниже, а мы продолжаем ждать окончательных результатов после осеннего решаффла, закрытия трансферного окна, а также начала первой единой квалификации. И, как всегда, наша редакция остаётся на связи и будет держать вас в курсе всех новых и интересных событий на профессиональной сцене.