ВЦИОМ: 54% россиян негативно относятся к видеоиграм

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше половины россиян негативно относятся к видеоиграм. Почти половина респондентов сообщает, что чаще всего в видеоигры в их семье играют дети или внуки. У каждого десятого россиянина в последнее время играет в видеоигры супруг или супруга.

Четверть россиян (26%) позитивно относятся к тому, что член их семьи играют в компьютерные игры. Преимущественно это люди в возрасте от 25 до 34 лет, 18-24-летние респонденты и люди среднего возраста от 35 до 44 лет. При этом более половины россиян негативно воспринимают увлечение своих близких компьютерными играми (54%). Активными сторонниками такой позиции являются люди в возрасте от 60 лет и старше.

Кроме того, 58% опрошенных считают, что игры приносят больше вреда, чем пользы. Чаще других так думают женщины. За полезные свойства компьютерных игр ратует примерно каждый пятый россиянин.

Среди отрицательных последствий видеоигр россияне чаще всего выделяют те, что связаны с ухудшением здоровья: возникновение зависимости — 26%, ухудшение зрения — 23%, негативное влияние на психику — 13%, деградация умственных способностей — 10%.

По мнению россиян, к положительным сторонам увлечения видеоиграми относятся: развитие логического мышления — 10%, повышение скорости реакции — 6%, отдых, снижение стресса — 8%, повышение уровня интеллекта и общего развития — 8%.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: wciom.ru