Заработок российских стримеров на пожертвованиях вырос на 63% за год

За первое полугодие 2019 заработок российских стримеров на пержертвованиях увеличился на 62.8% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году, а количество самих донатов возросло на 41%. Об этом сообщило издание «Известия» со ссылкой на исследование Donation Alerts и ResearchMe, в котором поучаствовали 7 745 пользователей рунета в возрасте от 14 до 45 лет.

Почти каждый второй опрошенный (44%) либо смотрит стримы, либо проводит трансляции сам. Практически половина зрителей (47%) выразила готовность платить стримерам, а средний размер доната составил 703 рубля. Только четверть респондентов (23%) категорически против оплаты.

Треть стримеров (35%) считают нормальным зарабатывать на прямых эфирах. Каждый пятый рассматривает потоковое видео как источник дополнительного (22%) или даже основного (21%) дохода (чаще других так рассуждают студенты). А 19% признались, что им стыдно брать деньги со зрителей.

Количество стримеров за последний год выросло на 38%, при этом аудитория половины из них не превышает 100 человек. Около 12% всех стримеров собирают свыше тысячи человек на своих трансляциях. По словам экспертов, стримы в России еще не достигли пика популярности и потенциал их монетизации продолжает расти.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: iz.ru