«Лаборатория Касперского» разработала античит для турниров по Dota 2 и другим дисциплинам

На чемпионате StarLadder Berlin Major 2019 по CS:GO «Лаборатория Касперского» представила античит собственной разработки, который поможет организаторам турниров по Dota 2, CS:GO и PUBG бороться с читерством. Система работает на основе облачных технологий и позволяет в режиме реального времени выявлять жульничество в игре и отправлять турнирным судьям автоматические отчёты.

Kaspersky Anti-Cheat легко интегрируется с любой киберспортивной платформой через API. Перед началом турнира решение устанавливается на компьютер каждого игрока. Как только игровой процесс запускается, Kaspersky Anti-Cheat начинает собирать информацию обо всех событиях, происходящих в нём, и отправляет её в облако для анализа на подозрительное поведение. В свою очередь, турнирный судья в режиме реального времени получает через веб-интерфейс отчёты о случаях выявленного мошенничества. Таким образом, Kaspersky Anti-Cheat предоставляет техническое доказательство факта читерства, но никак не влияет на действия самого игрока, оставляя финальное решение за судьёй.

Первое время античит будет работать в режиме бета-тестирования и только на LAN-ивентах. В ближайшее время его начнут использовать на турнирах от StarLadder. В начале 2020 года античит также запустят и на онлайн-соревнованиях.

Как заверяет руководитель проекта Антон Селихов, утилита не будет сильно нагружать сеть и мешать стабильному соединению в игре. По его словам, на данный момент Kaspersky Anti-Cheat способен обнаружить 100% запрещенных программ, которые распространяются бесплатно, и 90-95% платных читов. Базы данных будут пополняться, в том числе с использованием технологии машинного обучения. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com