CEO PSG.LGD: «Без победы на The International другие достижения не имеют значения»

Генеральный директор Китай, China, CN PSG.LGD Pan Fei подвел итоги минувшего сезона. Он объяснил, почему команда приняла решение пропустить первый мейджор в новом сезоне, рассказал о проблемах коллектива на The International 2019, а также прокомментировал результаты, которых добились его игроки в 2019 году.

Об анонсах в межсезонье

Вылет из The International 2019 сильно ударил по морали наших игроков. Лу Somnus丶M Яо хотел уйти в инактив, а Сюй fy Линьсэню нужно было минимум три месяца, чтобы восстановиться после операции на глазах. Мы долго не делали никаких анонсов, потому что вели переговоры с игроками о продлении контрактов. В итоге мы тщательно все обсудили и пришли к выводу, что нынешний состав останется без изменений. Мы все хотим улучшить наши результаты в следующем сезоне.

О пропуске первого мейджора

Мы решили, что выступать на мейджоре с двумя стендинами будет несправедливо по отношению к остальной команде. Мы обсудили этот момент, все согласились, что мейджоры нужно посещать, но лучше играть их полным составом. Ввиду такой позиции принять решение о перерыве было не сложно.

О проблемах команды на TI9

Во-первых, я чувствовал, что весь турнир на игроков оказывалось сильное психологическое давление. Команда слишком стремилась проявить себя, поэтому часто спешила в тех моментах, когда следовало бы замедлить темп игры.

Во-вторых, нам не удалось изменить свой подход к драфту. Team Liquid и OG предпочитают брать пик, потенциал которого раскрывается уже на 20-й минуте матча. В то же время, наш обычный пик лучше всего проявляет себя после 40-й минуты. Мы не смогли справиться с ранней агрессией оппонентов, поэтому и проиграли. Это то, над чем нам предстоит работать. Мы также хотим поэкспериментировать с более разнообразными стратегиями и стилями.

О результатах команды в 2019 году

Конечно же, мы не удовлетворены результатами. Наши фанаты и мы сами согласны с тем, что без победы на The International другие достижения не имеют значения. Даже если мы выиграем пять мейджоров в этом году, они все равно ничего не будут значить без победы на главном турнире в году. Aegis of Champions — это единственная вещь, которая мотивирует нас каждый год.

О китайской сцене

Общий уровень игры китайских команд уже не столь высок, как раньше. Это случилось из-за ухода многих активных игроков и недостатка молодых талантов. Такие ветераны, как Цзян YYF Цэнь, Хуан LongDD Сян, Чжан Xiao8 Нин и Яо Yao Чжэнчжэн либо ушли на пенсию, либо стали тренерами. Однако их современники — Куро KuroKy Салехи Тахасоми и Клемент Puppey Иванов — до сих пор играют.

Уход старых топовых игроков привел к острой нехватке внутриигровых лидеров в Китае. Тир-2 и тир-3 сцены сейчас практически нет, поэтому нам просто негде воспитывать молодежь.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru