N0tail: «Мы готовы вцепиться в глотку сопернику с первой секунды. Это наш подход»

Капитан команды Весь мир, World OG Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein объяснил, почему коллектив показывает хорошие результаты на The International 2019, но не по ходу сезона, рассказал о выборе первого соперника в плей-офф броском монетки, назвал самых сильных оппонентов на чемпионате.


— Привет, как ты? Как тебе Шанхай?

— Все отлично, я был здесь уже очень много раз, всегда рад возвращаться. Китай — огромная часть сцены Dota 2, здесь отличные фанаты. За исключением TI1, это первый турнир серии за пределами Северной Америки. С нетерпением жду плей-офф!

— Тебе нравится идея проводить The International в разных странах?

— Думаю, это хорошо. TI — это часть глобального явления под названием киберспорт.

— Вы очень хорошо начали турнир, многие считают вас фаворитами. Нет того же чувства?

— Да, пока все хорошо. Мы не считаем себя ни фаворитом, ни андердогом — просто рады быть на этом турнире. Сезон был очень долгим и не самым гладким, мы просто играем от матча к матчу, не унываем и показываем свой максимум.

— У вас ни одного трофея за сезон, а сейчас вы всех обыгрываете. Это магия TI?

— Все это исходит из веры и уверенности напарников друг в друге — это магия, но она не связана с TI. В карьере у меня были успехи, но не на The International, обычно на этом турнире у меня возникают проблемы. Мы смогли выиграть в прошлом году, это главное достижение в моей жизни. Однако это все еще очередной турнир по «Доте».

— Керри Io: как это случилось?

— Все может сработать (улыбается).

— Его попросил взять ana?

—  Все сложнее. Не буду вдаваться в подробности, но Io один из наших самых любимых героев. Это в стиле всей команды OG, а не одного лишь ana. Больше ничего не скажу (улыбается).

— У вас есть еще какие-то подобные заготовки?

— Могу сказать, что Io на керри не был среди нашей «книжке стратегий», но в целом — да, есть еще очень много всего. Увидим в плей-офф (смеется).

— Почему вы выбрали соперника по плей-офф, подбросив монетку?

— Мы посчитали, что так будет правильно. Когда перед тобой стоит подобный выбор, он давит на тебя. На мой взгляд, правильных подходов два: либо подбросить монетку, либо выбрать самого сильного соперника. Мне кажется, что брать самого слабого — неправильно.

— Почему?

— Это дополнительное давление: создается впечатление, что ты ищешь легкий путь или не хочешь принимать более сложный вызов. К тому же это дает дополнительную мотивацию сопернику. Ты будто говоришь: «Вы слабее нас, поэтому мы вас и выбрали».

—  Ты доволен тем, как упала монетка?

— Нас бы устроил любой вариант, мы готовы играть против любой команды.

— Тебя удивила игра Newbee.TI9 в групповом этапе?

— Абсолютно нет. Мы тренировались с ними и считаем их сильным оппонентом. При этом мы были уверены, что Newbee всех удивит. Мы никого здесь не недооцениваем.

— Кто для вас самый сильный соперник?

— Team Secret и PSG.LGD — прекраснейшие команды. Эти две.

— Что скажешь о Vici Gaming?

— Она тоже хороша, это своего рода более сумасшедшая версия PSG.LGD. У обеих, если так можно сказать, традиционный китайский подход к “Доте”, они играют очень дисциплинированно. Этому может противостоять, например, Infamous, у которых кардинально противоположный стиль. Я уверен, что если Vici или LGD доведется сыграть против Infamous, то они выиграют 9/10 матчей, но в этой единственной их просто разнесут в клочья: им просто не позволят играть в привычном стиле.

Vici Gaming предсказуема, но не как PSG.LGD. Однако именно из-за этого я бы и предпочел сыграть против Vici.

— Topson уничтожил Virtus.pro на первой карте. Вы строете игру вокруг него?

— Топиас определенно был MVP той встречи, но мы не отталкиваемся от кого-то одного. У всех есть возможность проявить себя, а кому предоставится такой шанс — во многом зависит от соперника. Если оппонент решить контрить кого-то одного, четверо остальных не будут сидеть сложа руки.

— Думаешь, такой подход сработает против сильнейших?

— Именно это случилось в прошлом году.

— Все отмечают, что вы стали более агрессивными на ранних стадиях игр. Почему это произошло?

— Dota 2 сейчас переживает уникальное время, не сравнить со всеми предыдущими годами. Очень интересно изучать игру через тренировки, потому что у всех команд свой собственный стиль и пики.

Игры стали более странными. Порой ранняя агрессия — правильный подход. Мы пытались быть агрессивными в прошлом году, но наши пики были рассчитаны на иные тайминги: просто не срасталось. Сейчас мы готовы вцепиться в глотку сопернику с первой секунды, если он не готов — игра закончится за пять минут. Нужно быть готовым. Это наш подход.


Смотри The International 2019 с Dota2.net

Источник: www.cybersport.ru