Mag: «Очень важно, несмотря ни на что, верить в свою команду и идти до конца»

Тренер Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко объяснил в интервью, благодаря чему его подопечные одержали победу в отборочных на главный чемпионат 2019 года, назвал лучшего игрока минувших квалификаций, а также рассказал о подготовке команды к The International 2019.


— Привет, Андрей! Поздравляю Вас с проходом на The International 2019! Вы прекрасно играли и показали характер настоящих бойцов, для которых тильт - неизвестное слово. Начали день с 0-2, после чего выиграли все карты и проиграли лишь одну карту. Какие эмоции были у ребят во время группового этапа? Это был покой или тревога из-за начальных 0-2?

— Если честно, начиналось для нас всё очень плохо. Первая игра против Gambit Esports: на то время мы считали, что они будут нашими главными конкурентами за слот. Проиграли сильной комбинации Omniknight + Outworld Devourer, которая была очень популярна в ходе отборочных игр во всех регионах. Потом — игра с командой Vega Squadron, которая просто лучше пикнула и сыграла.

Конечно, все понимали, что мы можем выиграть оставшиеся матчи без проблем — нужно только собраться. Так или иначе, было небольшое беспокойство, потому что играли мы не настолько хорошо, как лично ожидал я. Конкретно в последние дни наших тренировок перед отборочными начали возникать проблемы: мы проиграли несколько раз подряд команде Chaos Esports Club, и, возможно, это немного повлияло на нашу общую уверенность. Поэтому групповой этап мы провели очень неуверенно, но справились.

— Gambit тильтанули на квалификациях на главное событие года, при этом имея достаточно большие шансы на победу на квалах. Насколько важно сохранять спокойствие в таких ключевых матчах и моментах, и как ребята с этим справляются?

— Мы на протяжении всего года терпели много поражений и неприятных ситуаций начиная с самых первых отборочных Major-турнира. Второе место на майноре в Швеции, техлуз за первое место в группе на квалификациях The Chongqing Major, вплоть до вылета с открытой квалификации майнора от микса, который закрыл нас при помощи Meepo на ластпик. Все эти ситуации очень сильно закалили нас и подготовили к таким моментам.

После этого мы смогли отобраться на наш первый мейджор в Швеции, но там не хватило уверенности, чтобы выступить лучше. И опять начались различные проблемы, которые мы на себе прочувствовали сполна: остались в шаге от попадания на MDL Disneyland® Paris Major, и потом EPICENTER Major, но после последней квалификации мы очень сильно поверили в свои силы. В ходе отборочных много играли против Virtus.pro (в сумме 11 карт, если не ошибаюсь) и выиграли в большинстве, но не хватило сил, чтобы победить их в серии best of 5 за слот.

После этого был обидный проигрыш Winstrike Team на квалификациях SLi Minor Season 2. В тот момент все понимали, что это должно стать нашим последним поражением и ошибок было уже достаточно в ходе всего сезона. У Gambit Esports всё было иначе: вторая половина игрового сезона у них шла очень хорошо. Но очевидно, что поражение от Alliance сильно по ним ударило и сломило их командный дух. Мы же были готовы ко всему. Поэтому очень важно, несмотря ни на что, верить в свою команду и идти до конца.

— Как можешь охарактеризовать ваши пики? И стали именно пики залогом победы? Или победа была одержана исключительно благодаря индивидуальной игре?

— Пики уже давно очень сильно влияют на игру в целом, при том что уровень игроков в Tier-1-2 команд очень высок, разница в игре зачастую больше идет из-за пиков, стратегий, понимая игры в целом, макро. Но индивидуальное исполнение не мало важно и зачастую может сыграть решающую роль, особенно когда твой игрок очень хорошо исполняет на каком-то герое.

— Кого считаешь MVP квалификации? Большинство считает, что это был W_Zayac. Лично мне не нравится выделение только одного игрока и я считаю, что все ребята являются MVP квал. Что думаешь ты по этому поводу?

— Объективно все молодцы, но вклад некоторых игроков со стороны заметен меньше, как по мне стоит так же отметить Акбара, он большой молодец как капитан , именно он в трудных игровых моментах умудрялся привести команду к победе. А если брать персональное исполнение, то Заяца можно действительно назвать MVP. В первую очередь если сравнить 1-2-3-5 позиции , то пул героев и скил игроков даже в Tier-1 командах не настолько сильно отличается. Заяц сильно выделялся на фоне остальных игроков 4й позиции как минимум за счет своего пула героев ну и конечно же Бакыт отлично отыгрывал на своих сигнатурных персонажах.

— Фанатов очень беспокоит подготовка к турниру. Когда ребята начинают готовиться и что можешь сказать фанатам по этому поводу?

— После квал все разъехались по домам, было время немного отдохнуть. Сейчас все занимаются вопросом виз, по этому на буткемп собраться пока что не получаеться. Уже возобновили наши тренировки в онлайне, а полноценный буткемп будет в Китае, начиная с 1го Августа, две недели полноценного буткемпа, аклиматизация + опыт игры против Китайских команд, которые как всегда очень серьезно настроены на высокие места в этом году.

— Есть ли какие страты или пики, которыми ты готов поделиться?

— Так как глобального патча после квал не было, наша задача сейчас расширить пул героев и стратегий, для того чтобы удивить наших соперников на Инте.

— Ранее команда играла 4 + 1, забивали на Кристалайза и бегали по карте (еще в прошлом сезоне). Сейчас ситуация изменилась, и вы стараетесь, чтобы 4,5 позиции действовали по карте равномерно. Есть вариант игры на Меджикала или на Кристалайза, при котором вся команда создает спейс для одного игрока?

— Все зависит от героев, если в пике Нага , все спейсят для Наги пока она не получит как минимум два слота(манту, дифуза). Примеров можно привести много , в нашей команде все зависит от героев , иногда команда может играть в 4м, а спейс получает Заяц чтобы дофармить какой-то слот и потом начать играть больше с командой. Все зависит от пиков и других игровых факторов.

— Какие вообще ожидания от главного турнира года?

— Не хочу загадывать по этому поводу. В первую очередь хочется достойно выступить, обьективно я считаю что попасть в топ8 это хороший результат, чем дальше тем лучше. Но даже для того чтобы попасть в этот условный топ8 нужно очень постараться, так как конкуренция серьезная.

— TI19 - главная цель этого ростера? Или команда формировалась больше с расчета на следующий DPC сезон?

— Этот ТИ первый для большинства членов команды, кроме меня и Акбара никто из ребят там еще не был. Так или иначе это неоценимый опыт для любого игрока , а то как у нас получиться выступить уже покажет только время. Кроме всего этого, опыт который мы получим там, я уверен поможет команде в грядущем DPC сезоне.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: telegra.ph