NS: «Доте нужен более проработанный и понятный социальный лифт»

Аналитик и комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов порассуждал о проблемах соревновательной экосистемы Dota 2 и плачевном состоянии тир-2 сцены. Со слов Кузнецова, в Доте «нет социального лифта, нет места для среднего игрока», поэтому большое количество игроков и команд лишено турниров, заработка и перспектив.

Последнее время различными представителями киберспортивной тусовки от Доты 2 поднимается вопрос загнивания тир-2(хотя я бы скорее говорил тут про тир-3, но это не суть важно, вопрос терминологии) сцены. Т.е. мы имеем отличную инфраструктуру для тир-1 команд, это мейджеры вкупе с TI и мы имеем просто добротную игру для всех остальных кто не стремится особо в киберспорт и разве что раз в недельку играет боевой кубок с друзьями. Но мы практически ничего не имеем для весьма обширной прослойки игроков, которым пока на мейджеры рано, но и боевые кубки их уже не устраивают.

Казалось бы ну и что с того? Не жалуйся, будь лучшим, играй на мейджерах и не будет у тебя никаких вопросов. Сказать легко, но в когорте сильнейших, которые имеют хоть какие-то шансы зацепиться за деньги и славу от DPC системы игроков 200, с какой-то невероятной натяжкой их будет три сотни. А всем остальным то что делать? Непонятно и это проблема. Стать лучшим не соревнуясь с лучшими, или хоть с кем-то, проблематично. Отчасти поэтому на самом высоком уровне новые лица появляются не так часто, и чаще всего это какие-то вундеркинды типа Миракла или Сумаила. Ну а чтобы появился не конкретный человек, а прям целый коллектив — это вообще редкость. Нет мест где какой-то молодой и горячий состав мог бы потихоньку поднимать свой уровень постоянно сражаясь и оттачивания навыки с такими же молодыми командами.

Нет социального лифта, нет места для среднего игрока, ты либо НЕВЕРОЯТНЫЙ исполнитель и тебя берут сразу в тир-1 состав, либо ты чета более-менее, до НЕВЕРОЯТНОГО не дотягиваешь, а значит копошись в своих тир-3 стаках без турниров, практики, возможности заработка и каких-то адекватных перспектив. Подобная ситуация, к сожалению, частенько толкает игроков заниматься бустингом и ставками не на себя(в случае если удается добраться хоть до какого-то соревнования на которое принимают ставки), и то и другое, само собой, очень плохие явления, но тут даже судить человека тяжело. Есть мечта стать киберспортсменом, но нет возможности не умереть с голода занимаясь этим делом.

Доте нужен более проработанный и понятный социальный лифт. Необходима инфрастуктура, которая помогала бы командам тир-2/3 уровня оставаться на плову и прогрессировать, а на деле необходима и такая стуктура, которая помогала бы и условному Васе с 3к рейтинга(но мечтой поднять Аегис) попадать на хоть какие-то соревнования, чтобы он начал понимать как это вообще работает и смог понять для себя, нужно оно ему вообще или не очень.

Об моих мыслях о том, что можно было бы сделать напишу в следующем посте.

Недавно саппорт команды Россия, Russia, RU Winstrike Team Украина, Ukraine, UA Илья «Lil» Ильюк высказался о хайпе вокруг растущего призового фонда The International: по его мнению, он никак не способствует развитию Dota 2 и киберспорта.

Спортивный директор Россия, Russia, RU Vega Squadron Россия, Russia, RU Георгий «drAmer» Фалеев предложил разработчикам Dota 2 проводить региональные квалификации на рейтинговые чемпионаты и The International в формате LAN-турниров с призовыми.

Игрок запаса Белоруссия, Belarus, BY Nemiga Gaming Белоруссия, Belarus, BY Кирилл «Sunlight» Качинский заметил, что о проблемах тир-2 сцены в Dota 2 говорят только те игроки, которые не попали на The International.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me