NS: «Если ничего глобального не делать, то Dota Underlords может постигнуть судьба Artifact»

Аналитик и комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов сравнил Dota Underlords с аналогом от Riot Games, выделил преимущества и недостатки игры, а также порассуждал о будущем проекта. Кузнецов предложил Valve перенять некоторые элементы геймплея у Teamfight Tactics.

На днях играл Twitch Rival по Teamfight Tactics(Аналог AutoChess на основе LoL), мне игра не очень зашла честно сказать, в первую очередь из-за Лоловской графики, которую я на дух не переношу. Но если отбросить вопросы графона, интерфейса и прочей вкусовщины, то в игре очень много интересных механик, которые заслуживают внимания. Впрочем, разговор вовсе и не о TFT пойдет, а о том что нужно Underlords(на мой взгляд), чтобы все поголовно скоро не перешли играть в шашки от Riot.

1) Вернуть немного рандома от AutoChess. В Underlords рандома стало гораздо меньше чем в оригинальных шашках, оно и хорошо и плохо одновременно. Хорошо для киберспортивной составляющей игры, но киберспортивная составляющая, это всегда мизерный процент от общей массы играющих, и вот как раз общей массе не помешает чуть больше рандома, который делают игру более сумбурной, вариативной и фановой. Рандом может быть разнообразный, но основной - это предметы, сейчас о них и поговорим.

2) Предметы. С одной стороны в Underlords прикольная система с предметами, они не так сильно влияют на игру как в AutoChess или TFT, с другой стороны - это ужасно скучно, ты берешь себе клеймор и радуешься первые раунды, но потом ты смотришь на эту штуку и думаешь: "боже, какой это мусор". Предметы нельзя комбинировать, юниту нельзя дать больше одного предмета, ненужные предметы нельзя продать или как-то использовать. При том система бафов, на мой взгляд, великолепна, а вот предметы, напротив, реализованы ужасно.
Я бы предложил, во-первых, сделать сборные предметы, и побольше, во-вторых, сделать так, чтобы количество возможных предметов зависело от уровня юнита, т.е. в юнита первого уровня можно положить один предмет, во второго - два, в третьего - три, что логично. Ну и в-третьих, возможно, я бы сделал что предметы можно было бы продать, иногда у тебя просто пылится какой-то бесполезный блинк, который тебе совершенно не нужен, и продать его, пускай хоть за одну голду, это лучше чем не использовать его вообще никак.

3) Альянсы и Юниты. Это последнее, очевидное, но свои пять копеек вкинуть хочу. Проблема Underlords, как мне кажется, в том что в конечном итоге работают только комбинации из кучи юнитов, шесть рыцарей, шесть магов, шесть стрелков, шесть гоблинов, шесть убийц ну и тд. Конечно мы дополняем это какими-то второстепенными альянсами, но ядро нашей стратегии - это некий определенный альянс собранный полностью. Сборные солянки, аля, три мага, три ассасина и три война просто никогда не будут работать. И это не очень интересно из-за этого Underlords не вариативен нифига. Нужно больше интересных альянсов, при том таких, которые довольно эффективно работают при наличии лишь двух юнитов. Опция эффективно комбинировать армию из альянсов по 2 и 3 юнита - это возможность бесконечно придумывать стратегии прямо по ходу игры, сейчас Лорды этого лишены практически полностью.
Само собой нужно и самих юнитов побольше, Underlords уже пару месяцев практически в релизе, но с тех пор не было добавлено ни одногой новой фигуры. Это плохо.

Надеюсь что Valve подсмотрят у того же TFT определённые фишки и адаптируют их под свою игру, ну или придумают что-то иное. Иначе, как мне кажется, если ничего глобального не делать, а лишь выпускать баттлпасы, косметические изменения и мелкие правки баланса, то может постигнуть Лордов и судьба Артефакта рано или поздно.

В конце концов хоть турнир какой бы организовали.

В сегодняшнем патче Valve внесли в баланс Dota Underlords большое количество правок, включающих в себя изменения героев, предметов, альянсов, крипов и т.д.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me