Maelstorm: «Na`Vi по силам войти в топ-8 на The International 2019. Virtus.pro готовы к топ-1»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов оценил шансы СНГ-команд на предстоящем чемпионате в Шанхае, предположил, смогла бы Москва принять The International или нет, а также высказался о конкуренции между русскоязычными студиями освещения.


— Ты работаешь аналитиком/комментатором в RuHub. Не думал ли перейти в другую студию, как это сделал ранее Виктор 'GodHunt' Волков?

— Конечно, думал. Я должен выбирать для себя наиболее подходящую студию, которая поможет раскрыться мне как комментатору. На данный момент это RuHub, поэтому я здесь. Хотя мне и предложений никаких не поступало.

— Сейчас в СНГ существует четыре студии освещения. Полезна ли конкуренция в этой сфере или стоит придти к одной студии?

— Конкуренция, безусловно, нужна. От неё выигрывают зрители и даже сами комментаторы. Страдают студии, но опять же, в долгосрочной перспективе, сражаясь друг с другом совокупно студии добиваются куда большего, чем загнивая в монополии.

— В недавнем интервью игрок команды Vega Squadron Дмитрий 'Fishman' Полищук сказал, что все СНГ команды в следующем сезоне будут решафлиться. Согласен ли ты с этим мнением?

— Это, как если бы я сказал, что если опрокинуть стакан с водой, вода выльется. Может быть, не все, но почти все команды будут. Хотя, я бы сказал, в этом сезоне АБСОЛЮТНО все.

— В своем посте в твиттере ты сказал, что «Gambit проиграли сами себе». Коснутся ли их эти решафлы или игроки останутся играть вместе?

— Дурацкая фраза, если честно, которую я слишком часто говорю, но в этом случае всё именно так. Уверен, они будут менять состав.

— Какие шансы на предстоящем The International у СНГ команд?

— Na'Vi по силам войти в топ-8, Virtus.pro, безусловно, готовы к топ-1, но конкуренция будет огромная. Я бы назвал любое место в шестерке сильнейших, как успех для любой команды. Хотя, конечно, любая команда из шестерки сильнейших скорее посчитает провалом даже топ-2.

— После EPICENTER многие говорят о том, что Россия сможет принять The International. Хотел бы ты увидеть следующий TI в СНГ?

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Для меня The International всегда поездка куда-то далеко и будет непривычно видеть его в России. Думаю, что для этого есть всё. В конце концов, самое главное — место проведения. ЦСКА Арена уже зарекомендовала себя, да и она не единственная. Второй вопрос — интернет. Не думаю, что у нас сложностей с ним больше, чем в Китае. Если посмотреть видео от различных туристов, посетивших Москву, то им она всегда нравится в разы больше, чем самим москвичам, и они просто в восторге. В общем, да, Москва бы могла принять The International.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru