NS: «Желаю Gambit Esports и Na`Vi не менять состав, просто продолжать работать»

Аналитик и комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов поделился своими мыслями о неудачном выступлении Россия, Russia, RU Gambit Esports в отборочных на The International 2019, сделал прогноз на победителя TI9, а также пообещал поучаствовать в следующей «Стримхате Дреда».


— Недавно, к всеобщему удивлению, Gambit проиграли СНГ квалификации на The International. Что, по твоему мнению, у них пошло не так?

— Трудно сказать, что могло пойти не так, это нужно их спрашивать, я думаю, у них самих. Но судя по тому, что мы все замечали и наблюдали, одна из игр была закончена, просто говоря, в середине игры: игроки написали «GG» и покинули матч, хотя в нем можно было еще бороться. Это намекает на то, что, скорее всего в коллективе нарушился микроклимат. Об этом говорили впоследствии и игроки коллектива. Микроклимат — это супер важно. Коллектив всего из пяти человек: у нас тут не футбол, где одиннадцать на поле и тридцать в запасе, у нас здесь конкретные пять человек. Если кто-то с кем-то вдруг что-то не поделил, это катастрофически влияет на игровой процесс. Думаю, что в первую очередь это с ними и случилось, потому что игроки все прекрасные, мы видели их выступление на EPICENTER Major. Было очень даже достойно. До этого на ESL One Birmingham они боролись тоже очень достойно, побеждали и Vici Gaming, и Team Liquid. Хороший ран был и на мажоре. К игрокам вопросов нет, а вот к коллективу вопросы появились. Но я надеюсь, что они решат эти проблемы, потому что не хотелось бы, чтобы в очередной раз они сменили состав и заново им пришлось бы нарабатывать все отношения и настраивать игровой процесс, потому что, возможно, так здорово уже не получится. Хотелось бы видеть еще какие-нибудь команды кроме Virtus.pro, которые стабильно на мировом уровне могут показывать не стыдный результат.

— Какие команды из СНГ ты можешь выделить? Кто самый стабильный, у кого большой потенциал? 

— Стабильными сложно кого-либо назвать, у нас постоянно происходят замены и именно поэтому я желаю Гамбитам решить проблемы внутри коллектива, чтобы они продолжили выступать именно таким составом. Потому что любой коллектив становится все сильнее и сильнее, если не меняет состав. 

Virtus.рro у нас именно поэтому является таким сильным коллективом. Желаю Gambit и Na'Vi не менять состав, просто продолжать работать. Я думаю, что эти коллективы могут в следующем сезоне показать хороший уровень. Na'Vi я желаю удачи на The International, в принципе есть шансы и зацепиться за какой-нибудь топ-8, если у них хорошо пойдут дела. Также пожелать и Vega Squadron не разбежаться после неудачного по итогу выступления на квалификации. В любом случае они показали себя очень достойно — как коллектив, который собрался не так давно и по большому счету представляет из себя практически пять паберов. От них никто ничего толком не ждал, а они очень здорово выстрелили. Я думаю, что если они продолжат играть все вместе, просто будут становиться лучше как команда, и у них тоже все может получиться.

— А кто, по твоему мнению, заберет Эгиду в этом году? 

— Тут сложно сказать. Как обычно у нас есть команд пять-восемь, которые претендуют на эту победу, но как показал нам прошлый The International, самая темная лошадка — OG, которую все, кто только мог, включая аналитиков, зрителей, комментаторов, букмекеров — ставил где-то в топ-16, но они выиграли прошлый The International. По большому счету, выиграть турнир может любая команда. Я думаю, что самые большие шансы у Team Secret, затем Vici Gaming, а потом когорта из целого ряда команд: Virtus.pro, Team Liquid, LGD. Но не Evil Geniuses. 

— Недавно Андрей ‘Dread’ Голубев объявил о дате проведения новой стримхаты. Придешь на нее в качестве гостя?

— Да, буду на ней, потому что, хоть она и называется «Стримхата Дреда», но придумали мы ее вместе: я, Андрей и Митя Серебренников, это «лысый из Рухаба» который. Мы очень многие вопросы обсуждаем вместе, придумываем практически все наши активности, все происходит у нас в таком рабочем процессе, в основном на троих. Остальных мы подключаем уже больше по надобности — кто что хочет делать, поэтому для меня это почти такое же детище, как и для остальных двоих. Я не имею права просто пропустить!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru