LastHero: «Мы пытались выехать на одной стратегии. К сожалению, это не сработало»

Оффлейнер Россия, Russia, RU Vega Squadron Белоруссия, Belarus, BY Олег «Lasthero» Демидович рассказал в интервью, как собирался состав команды, и благодаря чему он и его тиммейты смогли в такие краткие сроки достичь хорошего результата. Демидович признался, что на минувших отборочных к The International 2019 он показал только 60% от того, на что способен.


— Начнём сначала. Ты присоединился к составу вместе j4. Как это происходило? Какое впечатление осталось после первого знакомства?

— После квалификаций на SL minor, на которой мы играли белорусским стаком: kilomancer, pio65, j4, sunlight и я, на нас вышел менеджер Vega и предложил мне и Лёше j4 потеститься. Обдумав пару дней, мы согласились. 

Несмотря на то, что результаты команды были неудовлетворительные, игроки находились в хорошей форме. Знакомство прошло успешно, потому что в команде уже находился so bad, который хорошо знал нас двоих, и ребят, которые были в Vega раньше. 

— Кстати, на Liquipedia сказано, что в команду ты пришел в июне, но уже в мае у тебя победа на Qi Invitational Europe вместе с Вегой. Это ты заменял, или проходил что-то вроде испытательного периода?

— QI invitational был своего рода тестом, и от результата этого турнира мы могли бы принять решение, стоит ли нам играть вместе, или же нет. 

— С j4 вы играли не долго. Решение расстаться шло от него, или это была совместная инициатива? Учитывая, что вы пришли в команду вместе, как ты встретил эту новость?

— После QI мы взяли небольшой перерыв на неделю, однако предварительно договорившись, что вместе выступим за Vega на последних квалификациях этого сезона. Отдохнув, мы начали играть скримы, и в процессе, J4 сказал, что у него возникли проблемы со здоровьем, которые ему мешают тренироваться на 100%. Где-то через пару дней, он же нас предупредил, что есть вероятность, что он не успеет поправиться, и мы уже начали искать замену. 

Конечно же, я был зол на сложившуюся ситуацию, но надо были идти дальше. 

— О том, что вы будете играть на квалификациях с Fishman стало известно только 1 июля. Почему так много времени ушло на поиск игрока? Был ли Полищук вашим единственным вариантом? Как это повлияло на вашу подготовку?

— Свободных вариантов практически не было. Поиграв 2-3 дня тестовых скримов с Димой, мы решили, что это лучший вариант. На самом деле мы решили играть с Fishman’ом намного раньше. Vega и Nemiga надо было время, чтобы договориться об условиях. 

— В целом, вы удивили многих на этих квалификациях. Расскажи о подготовке к отборочным, с учетом замен и прочего. Когда заехали на буткемп? Над чем работали в первую очередь?

— На буткемп мы заехали 25 июня. В первую очередь надо было настроить коммуникацию, ибо к нам пришел новый игрок, со своим опытом. Мы сыграли достаточное количество скримов. Скримы играли преимущественно с европейцами, потому что никто в СНГ не хочет «палить страты» до отборочных. 

— Несмотря на ваш успешный ран по закрытым, началися он для вас с вылета в открытых квалификациях. Причина тому bo1 матч, или что-то другое? 

— В первой квалификации мы проиграли FTM. Нас сильно аутдрафтнули, однако несмотря на большую разницу в драфтах, мы хорошо держались, и почти перевернули игру. На следующий день мы сделали правильные выводы: пересмотрели все стадии драфта и сделали поправки в рейтах героев, основываясь на результатах EPICENTER, Забегая вперед, это сделало существенную разницу между нами и другими оппонентами. 

— Многие утверждают, что команда, которая выходит из вторых открытых квал оказывается в невыгодном положении относительно остальных, поскольку нет времени на отдых и прочее. Вы это испытали на себе? Или это наоборот сплотило вас?

— Усталость мы почувствовали только в последние два дня, на самом деле я не могу сказать, что это было проблемой. Если посмотреть с другой стороны, то мы сыграли больше игр, и могли сделать больше выводов по ним, нежели команды, получившие слоты в закрытую квалу. Конечно же, надо понимать, что первые раунды в открытой квалификации, мягко говоря, бесполезны. Но это система, ничего с этим, пока что, не поделаешь. 

— В любом случае, групповой этап квалификаций вы закончили со счетом 7:0. Сами ожидали такого результата? В чем главная причина, как считаешь: недооценка противника, драфты или еще что-то?

— Изучив всех соперников, мы понимали, что выйти в плей-офф нам вполне по силам. Причины: хорошая форма всех игроков, драфт, понимание у каждого что делать на карте, позитивный настрой и статус андердога. 

— В плей-офф вы продолжили свою серию побед, но, увы, не смогли её удержать и покинули квалификации. Ваши поражения от Winstrike и Na’Vi как-то связаны между собой? Не создавалось ли ощущения, что вам больше нечего предложить сопернику и был какой-то кризис идей?

— В плей-офф команды начали анализировать, почему они нам проиграли в групповой стадии и сделали работу над ошибками. Большинство наших драфтов тесно связаны с лейнингом и микро. 

Плюс, мы практически в каждой игре закрывали двух чужих коров (героев основных позиций — прим.ред.). На длинной дистанции эти составляющие не могут быть на одном уровне. На мой взгляд у нас был не кризис идей, а отсутствие понимания того, когда надо поменять концепцию драфта, при том, что у нас были другие вариации. Мы пытались выехать на одной стратегии, к сожалению, это не сработало. 

— Na’Vi — правда были сильнейшими на этих отборочных, или им просто повезло больше остальных в конце концов?

— Если задаться целью и посмотреть все игры против Navi от начала и до конца, не беря в расчет нашу последнюю карту, то вы увидите, что у нас было намного больше шансов победить. 

— В матче против Na’Vi вы не банили Techies и потом успешно выиграли ту карту. Такое ощущение что вы это делали больше для подъема морали. Можешь объяснить, что вы хотели доказать этим?

— На самом деле мы банально забыли его забанить. Мы долго рассуждали что делать с Techies еще перед первой игрой в закрытых квалах, однако за отсутствием хорошего опыта игры на скримах против него, мы решили что лучше подбанить. То есть у нас была теория как играть против него, но не было практики. 

— Как вы переживали вылет с квалификаций? Не было ли смешанных чувств?

— В целом мы понимали, что это достаточно хороший результат для всех нас. Однако могу сказать за себя, что показал примерно 60% от того, на что способен и что наработал за сезон, и этот факт меня немного печалит. 

— Будущее команды. Fishman аренда закончилась, что ждёт Вегу в новом сезоне?

— Не могу дать толковой конкретики. Скажу, только то, что очень много сейчас зависит от организации. 

— Чем занимаешься сейчас? Отдыхаешь ли?

— Пару недель надо отдохнуть. Для меня этот сезон был похож на американские горки. особенно вторая половина. Слишком быстрые перемены. Но сразу же после отдыха нужно будет приводить свое микро в порядок, и уже потихоньку готовиться к новому сезону.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: gameinside.ua