V1lat: «‎Приглашали Папича на трансляции, и не один раз»

Комментатор и сооснователь Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай ответил на вопросы пользователей портала tjournal.ru в рамках AMA-сессии. Почему Папич отказывался от приглашения в студию аналитики? Почему кумовство, по мнению Волочая, не мешает развитию киберспорта? Станет ли Dota Underlords киберспортивной дисциплиной? Об этом и многом другом вы узнаете далее!

О Dota Underlords

Не верю в киберспортивность Underlords. 

Игра класная чтобы поиграть, но смотреть ее абсолютно не интересно. Это как Pubg или Fortnite. Играть народ будет, а смотреть вряд ли!

А Na'Vi на TI9

Ну они пока не начали свою подготовку. Но уже под конец этой недели собираются на продолжительный буткемп и будут готовиться.

Этот состав Нави очень крутой. У них есть свой пул героев, у каждого игрока есть свои сигнатурки, можно строить игру от драфта очень качественно, хороший капитан у парней, и мораль в команде великолепна. 

Не считаю, что Нави претендент на последнее место, думаю, что они способны бороться за топ-8 в Шанхае

О конкурентах Twitch и ужесточающихся правилах

Нет, в ближайшие пару лет ничего не появится. И Твич будет монополистом на рынке. 

А правила там правильные, Твич скоро начнет смотреть моя дочь и я не хочу чтобы она попадала на некоторых стримеров, которые несут откровеннейшую дичь

О Папиче

1, Да, пришлашали и не один раз. Виталий постоянно отказывается, мотивируя это тем, что он считает что не будет полезным для зрителя, который хочет разобраться в игре, так как сам в Доту играет мало.

2. Ни я ни мои студии никогда не просили у Папича не стримить турниры, права на которые принадлежат нам. Но я знаю некоторых организаторов турнира, которые уговаривали, просили и даже угрожали ему, когда узнавали что он планирует стримить матчи их турниров.

3. Отношусь прекрасно. Мои личные ламповые стримы квалификаций тоже собирает огромное количество зрителей. У Папича есть своя аудитория есть своя специфика, и люди идут смотреть то, что им нужно в тот конкретный момент. Он никогда не будет освещать весь Интернешинал к примеру, и в этом случа зритель будет смотреть студийный эфир. Но какой-то отдельный матч, если ему самому интересно - почему бы и нет

О токсичности в СНГ

Токсичность не зависит от одного конкретного стримера.

Мы все приложили к этому руку. И я своими ранними эфирами бе цензуры, и другие медийные личности. Да и ВАЛВЕ никогда не вводили никаких правил касательно моральных норм. Поэтому вот имеем что имеем.

На самом деле мы не уникальны. Перуанцы и филиппинцы считаются еще более токсичными в доте. Не то чтобы это достижение, но это я к тому, что не только русские мамок водят в кино в каждом матче в доту.

Нет правил от валв - нет опасения схватить бан - расцветает срач и токсичность. Все просто

Есть ли Dota 2 после TI10?

Да, думаю есть. Не уверен, что в таком формате как мы видим сейчас, возможно это будет новый движок, или еще что-то, но как жанр МОБА будет популярной еще долго, поэтому и Дота будет существовать еще лет 5 минимум, я думаю.

О кумовстве

Нет, не считаю что кумовство мешает киберспорту. Все таки это не Российский Футбольный Союз какой-то, если говорить о компаниях. Здесь нет давления публики на отбор игроков в сборную страны и так далее. Поэтому игроки и обычно делают свой выбор в пользу знакомых и друзей, потому что с ними играть проще и комфортнее. А по поводу интервьюшек и правды - ну так не только в киберспорте так, в любом классическом спорте в интервьюшках куча лицемерия и неправды. Так работает мир


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com