The International 2019: Шесть последних героев

Этап закрытых квалификаций к The International завершён. Шесть последних героев уже определены. О каждом мы хотим сегодня обмолвиться парой слов и вспомнить, какой ценой была достигнута эта победа!

Это ведь было, кажется, совсем недавно: мы понемногу разобрали состав участников закрытых отборочных каждого региона и сделали свои предположения по поводу победителя, основываясь на результатах команд за весь игровой сезон. Каждая команда была максимально заряжена на победу, но, к сожалению, только шесть (по одной из каждого региона) смогут поехать в Шанхай. Шесть последних сильнейших или, может, просто везучих? О каждом мы хотим сегодня обмолвиться парой слов и вспомнить, какой ценой была достигнута эта победа!

СНГ: Natus Vincere 

Как только был объявлен финальный список команд, которые примут участие в закрытых квалификациях, то официальными фаворитами как букмекерских контор, так и аналитиков стали Россия, Russia, RUGambit Esports. Команда на протяжении целого сезона усердно старалась добиваться результатов, даже минимальных. Своё признание ребята получили буквально за два месяца до отборочных, но этого хватило, чтобы зрители болели именно за них. 

Мы уже писали о том, что  противопоставить свои силы Россия, Russia, RUGabmit  могли только Украина, Ukraine, UANatus Vincere, которым пришлось вместо участия на турнирах постоянно тренироваться. Каждое поражение лишь мотивировало команду на совершенствование скилла и собранности, а так как на про-сцене мы видели их довольно редко, то и не знали, чего стоит ждать.

Удивить смогли Белоруссия, Belarus, BYVega Squadron, которые спустили с небес на землю Россия, Russia, RUGambit, как и других конкурентов, но в плей-офф удача им не улыбнулась. Последнее сражение с «жёлто-чёрными»‎ отправило их вновь тренироваться к началу следующего сезона. Претендента на победу осталось лишь два: Украина, Ukraine, UANAVI и Россия, Russia, RUWinstrike, которые, обновив состав, достигли определённых высот с мая месяца. Победа со счётом 3:0 в финале и завоёванный слот — определённо не везение, а результат упорных тренировок и сильного желания. А вот успехов Украина, Ukraine, UAWinstrike, финишировавших со вторым местом на отборочных, мы ждём уже в следующем сезоне, как и Белоруссия, Belarus, BYVega Squadron, которая вышла из тени более сильных команд. 

Что ждать от Украина, Ukraine, UANatus Vincere на The International 2019? Действительно ли они теперь последняя надежда СНГ? Узнаем только в августе. Но сравнивая их силы с  предстоящими соперниками, все, наверное, понимают реальные шансы, однако надеются на лучшее. 

Европа: Chaos

Расстановка сил в закрытых квалификациях в Европе была непонятна. Бок о бок с новичками сражались мастодонты, которые известны в киберспортивном мире ещё со времён Dota Allstars. И так можно было сказать практически про каждую команду. Кроме того, пробить дорогу к Aegis через победу в европейском регионе нацелились и игроки из СНГ, в составах команд Весь мир, WorldAnti-Mage- и Весь мир, WorldSingularity Esports. Стоит сразу сказать, что в этой части статьи о них речи не пойдёт. Неудачи, видимо, преследуют Россия, Russia, RUMiposhka не только в своём родном регионе, но уже второй год подряд не дают шансов выйти даже в плей-офф чужого. Так и остались ребята позади, в конце списка. 

Судьбу победителей группового этапа СНГ-региона повторили Чехия, Czech Republic, CZHippomaniacs, которые, несмотря на первую строчку в рейтинге в первом этапе, покинули плей-офф, проиграв в финале нижней сетке будущим триумфаторам отборочных. Команда Весь мир, WorldChaos появлялась на профессиональной сцене то там, то тут с весьма неважными результатами. О ней говорили и писали достаточно мало, поэтому и ожиданий не возлагали. Однако с появлением в составе Финляндия, Finland, FIЛассе «MATUMBAMAN» Урпалайнена всё изменилось в лучшую сторону. Как мы и говорили, покинув своих тиммейтов из Весь мир, WorldTeam Liquid, он быстро нашёл место и без труда прошёл в закрытые отборочные. 

Втроём с Германия, Germany, DEKheZu и Дания, Denmark, DKMISERY, обладателями большого игрового опыта и понимания механик игры, они представляли особую опасность для своих оппонентов. Команда Весь мир, WorldChaos успешно завершила закрытые квалификации в финале, где со счётом 3-0 забрала последний слот у шведов Швеция, Sweden, SEThe Final Tribe, следующих претендентов на победу после Чехия, Czech Republic, CZHippomaniacs. Теперь от Весь мир, WorldChaos не ждут таких невесомых результатов, как раньше. А Финляндия, Finland, FIMATUMBAMAN, вероятно, готов преподать урок экс-союзникам, как правильно надо побеждать. 

Китай: Royal Never Give Up

Команды из «Поднебесной»‎ всегда славились своим усердием, максимальной слаженностью игры и минимальными ошибками. Поэтому здесь квалификации проходили между лучшими из лучших, другие и не допускались. Победителя определить всегда сложно. Выбрать фаворита среди равносильных составов также было трудно, поэтому осталось только наблюдать. Игра китайских команд — подловить соперника на ошибке. Одна незначительная оплошность могла перевернуть ход встречи.

Сразу же вперёд вырвались Китай, China, CNInvictus Gaming. Казалось бы, вот где самая настоящая мотивация к победе, но в спину дышали Китай, China, CNRoyal Never Give Up, Китай, China, CNCDEC Gaming и Китай, China, CNEHOME. Чтобы определить участников плей-офф, пришлось провести серию переигровок, потому что команды были настолько сильны, что даже вышли из групповой стадии с равными баллами. 

Поединки во втором этапе отборочных проходили здесь будто по уже написанному от начала и до конца сценарию. Бывшие претенденты на победу выброшены я за борт будущими победителями. Самая тяжёлая битва в финале, где каждый ходит буквально по краю обрыва. Здесь не было игры в одни ворота, как в первых двух регионах, где победители со счётом 3-0 уничтожали своего оппонента. Как Китай, China, CNCDEC Gaming, так и Китай, China, CNRoyal Never Give Up хорошо показали себя в этих квалификациях. Но, как и в групповом этапе, Китай, China, CNRoyal Never Give Up были на шаг и на место впереди, поэтому они первые, а Китай, China, CNCDEC Gaming — только вторые. Их победа справедлива, ведь за этот сезон Китай, China, CNRoyal Never Give Up пробовали свои силы не только на турнирах в Китае, но и по всему миру, именно здесь наигранный опыт дал о себе знать. 

Северная Америка: Forward Gaming

В Североамериканском регионе было определённо два претендента на победу: США, United States, USJ.Storm и США, United States, USForward Gaming. Ни одна, ни другая команда не уступали друг другу, что было видно и по турнирной таблице первого группового этапа закрытых квалификаций. Казалось бы, посостязаться с ними должны были и Весь мир, WorldComplexity Gaming, которые некогда выступали недурно, да и в этом году даже занимали места в десятке лучших на каждом турнире, в котором принимали участие.  Судьба-злодейка сыграла с ними плохую шутку и оставила на пятом месте без возможности выхода в плей-офф, на этом дорога к The International у Весь мир, WorldComplexity Gaming и оборвалась.

А вот от кого не ожидали таких результатов, так это от  США, United States, USbeastcoast. Появившиеся совсем недавно, они смогли себя зарекомендовать. Но опыт игры новичков явно разнился с опытом Украина, Ukraine, UAResolut1on, США, United States, USCCnC и Швеция, Sweden, SEpieliedie. Однако, стоит отметить, что команде хоть и пришлось нелегко, они дошли до финала нижней сетки, где и проиграли США, United States, USJ.Storm.

Как мы и говорили ранее, Украина, Ukraine, UAResolut1on и его команда сдаваться без боя явно не собирались. Ведь это был последний шанс Романа поехать на заветный The International за Aegis, который он уже не первый год пытается заполучить. Но, к сожалению, успехи в этом сезоне у США, United States, USJ.Storm совсем неважные. Непонятно, что взяло вверх в финале: неуверенность или дизмораль, но закрытые квалификации они проиграли, а значит, мы не сможем увидеть Рому в качестве игрока на главном турнире года.

США, United States, USForward Gaming же отыграли наилучшим образом последние отборочные. Они действительно заслужили последний слот для своего региона. Заняв лидирующую позицию в самом начале квалификаций, они сохранили её до конца игр, не дав своим оппонентам и шанса. Таким образом, победа была за ними, и оспаривать их доминацию над соперниками бесполезно. Но США, United States, USForward Gaming всё ещё слабее других участников The International, которые получили прямые инвайты. 

Южная Америка: Infamous

Сухие и не самые интересные квалификации, которые прошли именно в разгар отборочного этапа в СНГ-регионе, который определённо затмил остальные. Как мы и говорили в своих предсказаниях, победителем станет один и трёх равносильных коллективов: Перу, PeruInfamousПеру, PeruThunder Predator или Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming. Именно три этих состава больше остальных принимали участие в турнирах и пытались завоевать свою боевую славу. Конечно, получить прямой инвайт им так и не удалось, но попасть в закрытые квалификации без открытого отборочного тура — уже успех. Ни один из трёх, правда, не ровня тем составам, которые получили свои прямые инвайты. Это доказывалось на большинстве турниров, в которых команды принимали участие. 

Однако между собой потягаться они всё-таки могут  и оказываются сильнее новичков в своём регионе. В порядке, названном ранее, они и прошли в плей-офф, где вновь столкнувшись друг с другом, вышли в финал. Он, как и все квалификации в Южноамериканском регионе, был в одни ворота Перу, PeruInfamous. Стоит поздравить ребят с такой уверенной победой, но вряд ли эта уверенность поможет им в Шанхае, где оппоненты куда сильнее и опытнее. 

Юго-Восточная Азия: Mineski

Всегда приятно, когда новички показывают очень крутые результаты. Ведь всем нам уже давно хочется увидеть новые лица на главном турнире года, чтобы всё было как в далёком 2016, где победителями стали Китай, China, CNWings Gaming, о которых никто ранее и не слышал. И всё так и могло получиться. Ведь ветку первенства в начале закрытых квалификаций забрали Корея, KoreaTeam Jinesbrus под предводительством Корея, KoreaForev, уверенно побеждая своих противников и заняв лидирующую строчку в группе. Они хоть и были в тот момент лучшими, но обыграть корейцев могли и Филиппины, Philippines, PHTeam Amplfy с Филиппины, Philippines, PHryOyr или особо неизвестные — Филиппины, Philippines, PHTeam Adroit.

Мы уже делали небольшую сводку новостей о том, как отыгрывали Весь мир, WorldMineski с начала квалификаций. И это было хуже, чем ничего, потому что команда отставала по всем фронтам, оставаясь на последнем месте в группе. Однако за считанные часы постоянных сражений добралась до третьей, пройдя в плей-офф, чего мы, да и другие не ожидали вообще. Весь мир, WorldMineski уже в начале второго этапа отборочных отправили фаворитов в сетку лузеров, а сами прошли до финала, так и не проиграв ни одного столкновения. Фаворит на то и фаворит, что даже такие трудности, как игры в нижней сетке, его не остановят. Итоговый финал закрытых отборочных в Южно-Азиатском регионе выдался очень интересным, где сразились равные по силе соперники. Это не были игры всухую, где один участник растоптал другого со счётом 3:0 и забрал оставшийся слот. Здесь играли до последней карты, которая досталась Весь мир, WorldMineski вместе с путёвкой в Шанхай. Кажется, в этот раз фортуна была просто на их стороне. Но станет ли удача помогать им на The International? Узнаем уже скоро. 

Где-то это были совершенно неинтересные квалификации, кто-то показал нам, как играют профессионалы, а в каком-то регионе из закрытых отборочных сделали самое настоящее шоу. Но итог у каждого пути был один — слот на The International 2019 для команды победителя. Теперь список из всех 18 команд полностью укомплектован, шансов на участие в главном турнире года больше ни у кого нет. И теперь будущим участникам стоит заняться плотным графиком тренировок и оформлением виз. Желаем всем удачи!