Maelstorm: «Для некоторых игроков Gambit проиграть было лучше, чем продолжить выступать с этой командой»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов опубликовал на своем канале объемный блог, в котором поделился своими мыслями о вчерашнем инциденте с Россия, Russia, RU Андреем «Afoninje» Афониным, после которого Россия, Russia, RU Gambit Esports проиграла квалификацию на The International 2019.

Весь сезон команду преследуют неудачи и она балнсирует на грани успеха, но успех постоянно уходит, вернее уходил. После эпицентра у меня было ощущение, что на Инт команда не отберётся. Прежде всего объяснить его можно довольно естественными причинами. Команда вымотана сложнейшим сезоном и в шаге от попадания на главный турнир года их в очередной раз разорачивают = тильт, плюс к этому Гамбит оставались явными фаворитами квал и ВСЕ остальные команды прежде всего должны были готовиться к ним и хорошо их знали из-за показанных на Эпицентре заготовок. Я думал, что второй фактор важнее, но первый оказался в разы сильнее.

Ещё в первый день отборов в игре против Empire стало ясно, что фаворит Gambit не железный, потому как ошибки допускали ооочень странные для своего уровня.

Во второй день всё встало на свои места, как оказалось в команде есть очевидные проблемы. Мидер ливает в середине вполне тащимой игры, команда проигрывает уже ни на что не мотивированному оппоненту.

У решающей игре всё подходит в состоянии, когда Гамбит максимально в тильте, а Вега ещё и делает супермегакамбек против спирит (must see). Ну и дальше вы видели, думаю. Vega на плюс морали»»того, что осталось от Гамбит.

Если подумать, то такой вариант можно было прдусмотреть. Начнём с того, что изначально команда была построена на доволньо шатком, как мне кажется фундаменте (пройдя квалы на минор с Ванскором и Кингром, организация кикнула их и взяла ФНГ и Имершена, согласитесь, не самая твёрдая почва и не самая лучшая карма), но тут, как говорится, чисто бизнес, не только у Гамбит подобные ситуации возникали. Вон даже Ликвид сдлелали нечто схожее с киком Матумбы.

Вслед за этим следует несколько вторых мест, там где нужны первые, проигранных финалов. Самые крупные. Бухарест минор - топ 2 (нужно топ -1, для выхода на мажор), Старладдер (третий минор) - топ 2 (то же самое), Эпицентр, топ 8, когда нужно топ 5-6, к тому же проигранные квалы на 4й мажор и провальный дотапит. Всё это копилось и давило на команду, безусловно. Не может не давить.

Судя по слухам, а я им доверяю, так как вижу факты, подтверждающие эти слухи, в команде произошёл развал после Эпицентра.

В итоге фаворит, который должен был бороться за квоту не выходит даже в плейофф, даже не цепляется за переигровки. Весь опыт выступления с топовыми коллективами на мажорах, всю сыгранность, индивидуальныйй скил - всё было слито в унитаз, потому что люди просто не хотели побеждать вместе. Я не знаю кто конкретно, но по-другому сказать невозможно. Для некоторых игроков команды проиграть было лучше, чем продолжить выступать с этой командой. .Ну или им было всё равно. Кто конкретно играть не хотел и с кем, мы увидим после интовского решафла.

Играй Гамбит так, как играли на последних турнрах, у них были отличные шансы на квоту, или хотя бы финал, но получилось, что самым страшным соперником для коллектива стали не оппоненты, а они сами. И это очень забавно, потому как не имеющая такого опыта и сыгранности Vega, как раз таки положила ради победы всё. Как бы ни был плох отдельно взятый игрок в определённой игре, он старался до последнего, а в следующей исправлялся, команда действовала как единое целое даже в самых отчаянных ситуациях.

Почему 5 абсолютных ноунеймов (не стыдно так назвать ребят из Веги, потмоу как имя - дело наживное) без опыта, играющих вместе с 1го июля могут собраться и тащить любые игры, драфтить на должном уровне и камбечить в любую игру, а опытные игроки с многолетним стажем выступления на профессиональной сцене нет? Потому что на 5х новичков играющих вместе ничего не давит, они играют на полную, а если кто-зто ошибается - не страшно, это ведь их первые квалы, в то время как опытные ребята после кучи неудач уже подсознательно ищут виноватого. Лидера, который был способен сплотить команду и не дать этим конфликтам всё разрушить тоже нехватило, видимо.

Можно сказать, что постоянно терпеть неудачи и преодолевать такие трудности слишком тяжело, только вот в прошлом году команда, "терпевшая" весь сезон, лишившаяся двух нетерпиливых игроков, ушедших за победами в другую команду, взяла главный трофей в Dota 2.

В доте нет страшнее команды, цепляющейся за победу до конца. Этого может не хватить, но без этого не будет ничего. Команда, готовая сдаться из-за неудач и распрей не имеет будущего. Игроки, не способные вложить в победу всё никогда не поднимутся выше локальных и временных успехов.

А знаете, что самое печалное? Что Вегу, в случае успеха на этих квалах, тот же яд убьёт быстрее в несколько раз, стоит им начать оступаться.

Желаю нашим командам быть как OG 2018, а не как сегондяшние Gambit, выкинувшие весь сезон упорной работы в окно. Даже мне от этого обидно, как подумаю.

Ждём развязки в СНГ и топим за оставшихся. Нам нужна сильна вторая команда на Инте. Когда-то ведь было 4 коллектива от СНГ, сейчас только 2.

Организация Gambit Esports применит дисциплинарные санкции по отношению к Afoninje. Администрация клуба принесла извинения фанатам команды и назвала поведение своего игрока «неспортивным и недопустимым».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me