Dread: «Cтроить долгосрочные планы своей творческой деятельности смысла не вижу»

Стример и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Андрей «Dread» Голубев рассказал в итервью о своих планах а будущее, подходе к проведению трансляций, участии в KFC BATTLE и многом другом.


— Какие у тебя планы на будущее? Мы помним старое-престарое интервью Шнура, где он сказал: «Если увидите, что я после 30 лет всё так же ору матом со сцены — пристрелите меня». Тем не менее, ничего с Сергеем не случилось (и слава богу). Но тебе-то 30 уже есть — планируешь что-то кардинально менять в ближайшие годы?

— Стрелять в меня точно не обязательно, ведь сейчас видение будущего у тебя одно, а через икс лет оно изменится вместе с твоими приоритетами. Поэтому строить долгосрочные планы своей творческой деятельности смысла не вижу, к тому же популярность — штука довольно ветреная. Уверен только в том, что не уйдут единомышленники и стримы. Последние, как минимум, будут каминные, домашние и насыщенные любовью и дружбой! А главный приоритет для меня сейчас — семья [недавно Андрей второй раз женился — прим. ред.].

— О карьере: ты был профессиональным игроком, потом стал стримером, ведущим, участвуешь в киберспортивных бизнес-проектах и т.д. Как ты считаешь — это тот путь, которым будут идти большинство киберспортсменов после окончания карьеры? Насколько он правильный, лёгкий или тяжёлый?

— Не всем удаётся сойти с шаткой дорожки кибератлета и попробовать себя в околокиберспортивной деятельности. Самый распространённый вариант — аналитики, стримеры. Могут быть и другие варианты, например, тренеры, бустеры, мемологи, сммщики — и этим список не ограничивается. Придумать можно много видов деятельности по душе.

— Какие ещё варианты ты видишь для экс-профи, которые не хотят завязывать с киберспортом?

— Любой вариант будет правильным, если вовремя найти в себе силы признать, что это уже не киберспорт, а трата времени. Гениев это не касается, разумеется!

— Есть ли те, на кого ты ориентируешься (может, Ninja или кто-то ещё) в плане профессионального подхода к трансляциям, или ты сам по себе «золотой стандарт»?

— Раньше я часто ориентировался на западных мастеров, но сейчас придерживаюсь точки зрения, что на стриме нужно делать то, что нравится, и развивать индивидуальность. Посмотрим, куда это приведёт лично меня.

— Ты изначально планировал, что «Стрим-хата Дреда» будет использоваться для коммерческих интеграций или это «само пришло» с ростом популярности?

— «Стрим-хата» — это проект Мити Серебренникова и Артёма Коротеева, в планировании которого также ключевые роли играют Ярослав «NS» Кузнецов и я. Имея опыт подобной деятельности и довольно раскачанный канал на Twitch, для нас не было шоком появление партнёров, но и главной целью это не являлось. Главное — контент.

— Ты был на сотнях турнирах и участвовал во множестве ярких проектов. Как ты оцениваешь KFC BATTLE по уровню организации?

— Честно говоря, у меня не так уж много опыта организационной деятельности подобных по масштабу мероприятий, но хочу сказать, что KFC BATTLE в техническом плане проходит отлично, расписание идёт по плану — это здорово. Многие участники отмечают, что турнир на KFC BATTLE проходит на уровне профессиональных соревнований. Мы вместе с организаторами стараемся дать максимум того, что в наших силах, чтобы все киберспортсмены остались довольны. 

— Что дают такие проекты, как KFC BATTLE, тем регионам, в которых они проводятся?

— Одна из главных задач проекта KFC BATTLE — дать молодежи стартовую площадку, где они могут показать себя и свои таланты в совершенно разных направлениях. И, возможно, понять, чем они хотят заниматься в жизни. При этом никаких ограничений, помимо возраста, перед участниками не стоит — в проекте принимают участие 26 стран и тысячи населенных пунктов, поэтому тут не может быть отговорок, что стать успешным получится только в крупных городах. Вот и начинающим киберспортсменам KFC BATTLE даёт возможность показать себя и попробовать себя в киберспорте, что очень важно для их будущего.

— Что больше всего понравилось в процессе работы с KFC BATTLE?

— Больше всего нравится атмосфера. Такое ощущение, что все вокруг друзья и знакомые, которые приехали повеселиться и поболеть за своих ребят. И, конечно же, я очень рад за молодых игроков, за новых звезд, которые рождаются благодаря KFC BATTLE. В прошлом сезоне был пример перехода в профессиональный киберспорт одного из финалистов, надеюсь, на этом мы не остановимся.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: telegra.ph