Испанский баскетбольный клуб El Baskonia расширяется в киберспортивный сектор

Испанский баскетбольный клуб под названием El Baskonia объявил о своем расширении в сферу киберспорта.

Киберспортивный клуб, который будет создан под флагом испанского баскетбольного клуба El Baskonia, будет носить название Atlantis Baskonia и состоять из шести подразделений, каждое из которых будет посвящено одной из шести дисциплин: Dota 2, League of Legends, Counter Strike: Global Offensive, Hearthstone, NBA 2K и FIFA.

Spain

Состав Atlantis Baskonia по Dota 2

  • Испания, Spain, ES Julio “lavel” Bravo Ferrer
  • SpainИспания, Spain, ES Jaume “Argoniur” Torner
  • SpainИспания, Spain, ES Enrique “Guito” González
  • Испания, Spain, ESSpainSergio “Serva” Luna
  • Испания, Spain, ESSpainAlberto “Aldebarán” Reolid

Пока неизвестно, какие команды/игроки будут соревноваться в составе Atlantis Baskonia в дисциплинах, отличных от Dota 2 & LoL. Больше информации будет анонсировано позже, а пока предлагаем к просмотру трейлер, подготовленный специально к этому анонсу:

Исполнительный директор Atlantis Baskonia, Ana Oliveras, дала краткий комментарий:

Лично я считаю это расширение вполне естественным и ожидаемым от поклонников индустрии. Этот шаг, безусловно, увеличит градус профессионализма киберспортсменов… Другие организации, видя, как такой престижный клуб, как Baskonia, принимает решение о вступлении в эту быстро развивающуюся отрасль, могут вдохновиться и поступить также.

Таким образом, El Baskonia стал первым испанским спортивным клубом, который отважился на расширение в киберспортивный сектор. Однако прецеденты в других странах мира уже были: турецкий футбольный клуб Beşiktaş приобрел команду по League of Legends, а немецкий клуб VfL Wolfsburg подписал партнерское соглашение с игроками MYM по FIFA.

Пару слов о EL Baskonia

El Baskonia – это испанский профессиональный баскетбольный клуб, основанный в 1959 году в качестве баскетбольного подразделения клуба Deportivo Vasconia. В 1971 году клуб привлек к себе внимание общественности, а в конце 90-х годов приобрел широкую известность на волне подъема баскетбола в Испании. Команда Baskonia входила в четверку лучших команд Евролиги в 2005, 2006, 2007 и 2008 годах. За всю историю клуба под его флагом играли одни и сильнейших команд мира, которые всегда считались фаворитами Евролиги.

Источник: dotablast.com