ROtK: «Важно показывать молодым игрокам, что они хорошо играют»

Тренер состава Китай, China, CN Vici Gaming Китай, China, CN Bai "rOtK" Fan поведал в интервью, будет ли его команда тренироваться с представителя западной части сцены перед The International 2019, рассказал, кто первым поднимет Аегис над головой в случае победы VG на TI9, а также объяснил, почему за ним всегда остается последнее слово во время драфта.


— Игроки Royal Never Give Up очень много тренируются — по 12 матчей в день, — и так делают все китайские команды. Европейцы тренируются намного меньше, но чаще побеждали в этом сезоне. Не стоит ли перенять более расслабленный подход?

— Думаю, что количество и качество тренировок одинаково важны для нас. Очень сложно сказать, как было бы лучше. Обычно мы сначала тренируемся, а после смотрим, какие ошибки у нас появились и как мы будем их исправлять: неизвестно, будет ли это работать, если тренироваться меньше.

— Китайские команды часто обвиняют в том, что они игнорируют европейцев и играют только с соотечественниками. Будет ли Vici Gaming тренироваться с европейцами перед TI?

— Когда турниры серии The International проходили в Америке или Канаде, обычно мы приезжали туда за месяц до старта, чтобы потренироваться с командами из других регионов.

В этом году TI пройдет в Китае, поэтому нам не придется никуда ехать. Если коллективы из других регионов заранее приедут в Китай, конечно, мы потренируемся с ними!

— Когда VG выиграла мейджор в Стокгольме, все игроки расступились и пропустили тебя поднять кубок. Если команда выиграет TI, Аегис тоже заберешь ты?

— Если вдруг к тому моменту в команде будет новый игрок, то я очень хотел бы, чтобы именно он поднял кубок. Это было бы похвалой для него; он мог бы почувствовать себя важной частью команды. Важно показывать молодым игрокам, что они хорошо играют и являются одними из лучших.

— После мейджора в Диснейленде ты сказал, что «твои драфты слишком сложно исполнить». Получается, ты диктуешь игрокам, на ком выступать? Или это командное решение?

— Во время драфта участники команды обычно озвучивают, на ком хотят играть, а я уже придумываю общую стратегию. «Взгляд сверху» позволяет увидеть полный состав.

У каждого свое понимание игры, и у некоторых игроков оно не особо высокое. Бывает, что кто-то хочет играть по-своему, а я с ним не согласен. Тогда я выбираю то, что придумал сам: последнее слово всегда остается за мной.

— Вчера к OG пришел фанат с татуировкой, где изображен логотип команды. А как китайские болельщики поддерживают VG?

— Я видел одного фаната, который покрасил волосы так, чтобы получился логотип Vici.

— Недавно европейское сообщество узнало, что в КитаеMATUMBAMAN называют «Туалетным Братом». Есть ли у других европейских игроков забавные прозвища?

— Самое популярное прозвище, наверное, у Puppey: он высокий, а еще говорят, что он любит драться и практически профессионал в этом. Сначала мы называли его «Боксером», а после решили, что это слишком нехорошо. Так что теперь у него другой ник: «Брат, который умеет боксировать».

— Ты видел игру Xiao8 на майноре? Смог бы так же прийти на помощь Vici, если один из игроков не сможет сыграть?

— Это зависит от того, какой игрок. Если не хватает третьей или пятой позиции, я мог бы попробовать. А если остальных, то вряд ли — это совершенно не совпадает с моими навыками и предпочтениями.

— Но Xiao8 был хорош?

— Не особо!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник фото: http://media.epicenter.gg

Источник: www.cybersport.ru