CC&C: «За историю “Доты” только один капитан с ходу добился успеха — ppd»

Почему США, United States, US Forward Gaming без шансов проиграла вице-чемпионам The International 2018? Обладает ли Швеция, Sweden, SE Johan "pieliedie" Åström лидерскими качествами, и почему команде не подошел США, United States, US Kartik "Kitrak" Rathi? Почему США, United States, US Quinn "CC&C" Callahan не считает Россия, Russia, RU Алексея «Solo» Березина одним из сильнейших капитанов в Dota 2? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в интервью с мидером Forward Gaming!


— 
Что случилось в игре с PSG.LGD?

— Знаешь, они просто были лучше нас. Можно как угодно сказать: они выглядели лучше или мы играли хуже, но суть одна. Давление, плохой день, недостаточная подготовка. Из-за всего этого играли плохо и я, и команда.

— Solo не попал в твой топ капитанов. Каких критериев ты придерживался?

— Когда речь заходит о Puppey или KuroKy, то мы говорим о серьезных результатах на длинной дистанции. Это долгие-долгие годы. Solo же добился многого за последние пару лет. Я с ним не общался, но он, очевидно, великолепный игрок, однако за все время Puppey и KuroKy затмевают всех остальных.

 Ты предлагал Kitrak на роль капитана Forward Gaming. Почему не вышло?

— Сложно быть капитаном с напарниками, в карьере которых уже были сильные лидеры. Любому новичку будет сложно. За всю историю «Доты» был только один пример, когда неизвестный капитан почти с ходу добился весомых успехов, и это ppd. Чаще всего это долгий процесс, взгляните на Puppey или Solo. Командам важны не только драфты, но и мотивация, эмоции. Как раз у pie в этом плане больше опыта. Дело даже не в имени, а как раз в опыте, который помогает в стрессовых ситуациях.

 Что за капитан pieliedie?

— Это опытный игрок, выступавший в сильных командах с сильными игроками. Он отлично разбирается в игре и кор-комбинациях героев, что круто для того, кто выступает на позиции саппорта. В коммуникации у него тоже есть свои фишки и плюсы. Я бы не назвал его каким-то всеконтролирующим капитаном… но он точно капитан.

 А тебе какой тип лидерства ближе?

— Никакой, главное, чтобы лидер просто был. А более жесткий или мягкий — не важно.

 Кажется, что Liquid безболезненно заменила MATUMBAMAN на w33. Подобное возможно с условными EG, если они захотят взять кого-то из команд вроде Forward Gaming или J.Storm?

— Сложно сказать. Есть разница, ведь и MATUMBA, и w33 выступали на высочайшем уровне, просто в разное время. Теперь сравним меня с SumaiL: я пока не могу назвать себя тир-1 игроком, а SumaiL является им уже очень долгое время… Еще многое зависит от того, подходит ли игрок конкретной команде, и речь не только о роли, но и об атмосфере в коллективе. Слишком многое нужно учитывать.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник фото: http://media.epicenter.gg

Источник: www.cybersport.ru