Dota Underlords: старый новый друг

Около недели назад увидела Dota Underlords, которая включала в себя первоначальную задумку нашумевшей кастомки. Dota Underlords сразу же приковала к себе внимание сотен тысяч игроков, которым старые «шахматы» уже успели надоесть.

Любители Dota 2 и Dota Auto Chess разом переключили своё внимание на другой продукт, позабыли о матчмейкинге и просмотре московского мейджора. Виной тому Dota Underlords. Разбираемся в теме вместе! 

Как это было?

Совсем недавно крупная-организация Valve решила захватить рынок карточных онлайн-игр, который уже давно присвоила себе Blizzard с нашумевшей Hearthstone. Решение, конечно, хорошее. Ведь король этого жанра успел порядком всем надоесть своей несбалансированностью и рандомом, однако великолепные мувы, при которых игрок побеждает за один ход с очень малым количеством хитпоинтов, продолжают радовать глаз зрителя не только на просторах Twitch и YouTube, но и с экранов мобильных телефонов. Здесь Hearthstone также считается настоящим бестселлером. 

В противовес Valve решили поставить свежую игру с богатым лором — Artifact, являющуюся ответвлением хорошо известной нам MOBA Dota 2. И всё бы ничего, но история этой карточной игры закончилась, так и не начавшись. Красивая графика, нетипичное для этого жанра разделение на три стола (три линии) и оригинальный подход  не спасли игру от оглушительного провала. Ведь жанр карточных игр канул к тому времени в лету, а на смену ему пришел завоевавший все рынки Battle Royale. Заниматься новой игрой в этом жанре у Valve, видимо, не было ни времени, ни желания, ведь и с этой игровой тенденцией они запоздали, поэтому выкатить масштабное обновление для CS:GO и ввести новый режим «Выживания» было гораздо проще и удобнее. Однако душа требовала денег и игровой активности, ведь онлайн что в Dota 2, что в CS:GO уже не радовал, а в это время Dota Auto Chess перешла порог в сотни тысяч по одновременному онлайну в игре. Кастомка забирала все лучи славы себе, что не могло не привлечь разработчиков. 

Всё это время, пока «шахматы» били рекорды по просмотрам на Twitch, а некоторые компании даже организовывали турниры, Гейб и его корпорация работали над созданием прототипа Auto Chess. И в первую очередь обращали внимание на привлечение игроков на мобильных устройствах, ведь о появлении игры от Valve на своём смартфоне коммьюнити грезит достаточно давно. Таким образом свет около недели назад увидела Dota Underlords, которая включала в себя не только первоначальную задумку нашумевшей кастомки, но и около 95% изначального контента, который Valve тщательно приправили героями, которых не было в оригинальной Auto Chess, и посолили расширенным лором из Dota 2, введя совершенно новых не звучавших ещё в игровом пространстве персонажей, якобы управляющих игрой. 

Коротко о главном

Dota Underlords сразу же приковала к себе внимание сотен тысяч игроков, которым старые «шахматы» уже успели надоесть. В действительности мы имеем тот же самый продукт, но как следует проработанный. Однако не настолько, чтобы избежать повсеместных багов, как и в самой Dota 2, поэтому что один продукт от Valve, что другой гордо именуются «Beta». 

Но если это идентичная Dota Auto Chess игра, в которую повсюду играют уже не первый месяц, то чем же она смогла покорить? Красивой графикой, новым подходом к движению персонажей и иной анимацией способностей. Это уже три причины, которые завлекли аудиторию, и они не единственные. 

Механика игры всё также строится на том, что игрок покупает персонажа за определённое количество голды, выставляет его на свою игровую доску, сражается с другими противниками и апает уровень. Интересное нововведение сделали Valve, сильно отличающее Dota Underlords от прародителя: предметы больше не падают рандомно с убитых крипов, которые идут на первой, второй и третьей волнах, следующая ждёт вас на десятой, и не забывайте переставлять на последующей каждой пятой волне. Теперь вы не подбираете аккуратно упакованные коробки с подарками, а игра предлагает вам 4 варианта предметов или пассивки, распространяющиеся на героев или на сам ход игры (например, «Неприличные богатства», позволяющая получать на один предмет больше после каждой убитой волны крипов). Кстати, в «шахматах» от Valve незадефанные крипы не нанесут вам никакого урона, соответственно, не отнимаются и драгоценные жизни, а вот выбор предметов сильно ограничивается, так что стоит помнить и об этом. 

Фигур стало больше, а разделение на классы и расы пропало, теперь герои объединяются в альянсы. Один и тот же персонаж может состоять в двух, трёх и больше альянсах, как, например, Лютоволк, который одновременно является и дикарём, и человеком, и войном. Путаницы больше нет, разве что с названиями. Вслед за новыми пешками появились и новые альянсы, о которых в Dota Auto Chess никто и не слышал. Ранее не существовавший альянс «Братья по крови» возник с добавлением в игру WarlockWarlock, объединив его с Ogre MagiOgre Magi: если один из них умрёт в ходе битвы, то второй получит +100% урона атаки до конца сражения. 

Многие же уже известные нам альянсы изменили свои бонусы от присутствия на доске двух, трёх и больше героев. Теперь два «друида» не сложатся в одну фигуры и не апнут свой уровень в зависимости от того, сколько фигур того же класса находится на доске. Valve подошли к этому вопросу с другой стороны: например, если на доске у вас стоят друиды второго уровня и первого, то на время боя самый низкий по звёздам друид получит свою вторую звёздочку.  А если на столе будут все четыре друида, то два с самым низким рангом доапают его до своих союзников. С каждым из альянсов вам стоит ознакомится поближе лично, потому что изменения коснулись не только друидов.

На данный момент в игре существует три режима, где сетевой нам всем наиболее знаком по Dota Auto Chess (играем с живыми оппонентами). Одиночный предлагает вам сразится с ботами-противниками. И совсем недавно был добавлен тренировочный режим, который следует пройти каждому новичку, чтобы получше разобраться с правилами и механикой игры, а также с её тонкостями. Valve ввели известный всем игровой рейтинг, ранжируемый теперь не по названием фигур оригинальных шахмат. Сейчас самым низким рейтингом считается «Выскочка», а самым высоким — «Большой босс». Рейтинг будет подниматься и опускаться в зависимости от того, как часто вы будете выигрывать или проигрывать. 

Valve также добавили игровой сезон. С каждым новым будет происходить так называемая «сезонная ротация», в которой будут заменяться некоторые герои и предметы, добавляться новые, чтобы игра не заставляла коммьюнити заскучать. В ближайшем будущем организация также разработает боевой пропуск: игроки получат не только косметические предметы на героев и откроют новые поля для боя, но и систему уровней. Как она будет выглядеть в реалиях Dota Underlords, узнаем, вероятно, совсем скоро. 

Сегодня игра предназначена не только для компьютеров и ноутбуков, но и находится в мобильной версии. Точнее будет сказать, что она изначально готовилась для выхода на рынок мобильных игр, именно поэтому все иконки персонажей и кнопки выглядят слегка большеватыми, но с последующими обновлениями это, вероятно, будет исправлено, а организация предоставит нам полноценную версию для ПК. Valve же расширили возможности проведения матчей: если игрок начал битву на компьютере, но по каким-то личным причинам не может находиться за ним, то на помощь всегда придёт смартфон, где сражение можно будет продолжить. Именно из-за адаптации.

Где-то игра ещё совсем сыра, требует оптимизации, грамотного перевода, решения вопросов о резко возникающих багах и вылетах. Это действительно бета, но уже добротная и с большим будущим, на что указывает пик онлайна, который за считанные дни после выхода Dota Underlords в свободный доступ перевалил за 200 000 человек и не перестаёт набирать обороты. Играйте, изучайте и получайте удовольствие!