EPICENTER 2019: Гид для гостей столицы!

Данная тема поможет и подскажет всем гостям, желающим посетить столицу ради турнира. Как лучше и дешевле добраться до арены? Где лучше проживать и не потратить много времени на дорогу? Давайте разберем все по полочкам!

Как добраться до Москвы?

Первое что приходит на ум - самолет! Если вы живете довольно далеко от столицы, этот вариант будет самым актуальным. Но почему не поезд?

Поезд займет больше времени на следование - это очевидно. Цены очень схожи с плацкартом, поэтому если вы решите брать купе - будьте готовы заплатить бОльшую стоимость, чем за тот же самолет, который подарит вам драгоценное время на прогулки по Москве и не только, ведь лучше всего подстраховаться и прилететь за пару часов до заселения и тем более за один-два часа до начала турнира. Церемония открытия в этом году начинается в 12:00-13:00(МСК) ранний вход для некоторых билетов в 10:00, остальные в 11:00.

Цены на самолет, лишний багаж и что с собой взять, что бы не платить за перевес?

В моем случае, актуально было взять билет туда и обратно, во первых это очень удобно (не нужно заморачиваться с покупкой билета до дома), во вторых - дешевле!

Полет из Екатеринбурга с ручной кладью (почему именно ручная кладь - расскажу ниже) - ~11500 рублей.

Полет из Челябинска - ~12000 рублей.

Полет из Санкт-Петербурга ~6500 рублей.

Багаж, ручная кладь.

Почти все авиакомпании предоставляющие билеты до Москвы, держат планку в весовой категории 5кг на ручную кладь, с габаритам примерно 25х30х24 см. Все что выше, больше и тяжелее будет приравнено к отдельному багажу, за который придется заплатить от 1.5000 до 3.000 рублей. Тут спектр возможных вещей которые вы хотите взять с собой резко сокращается. Берите то, что вам необходимо. Так же на сайте с бронированием билетов на самолет обязательно ознакомьтесь с тем, что запрещено провозить в ручной клади.

Билеты, я кстати, искал тут - www.aviasales.ru

Мой вариант - обычный школьный портфель. Его удобно носить, в него не сложишь много лишнего, а значит меньше шансов нарваться на перевес. Так же портфель удобно взять прямо на арену, нежели ходить с большой походной сумкой или пакетами.

Что берем с собой?

Для начала, определитесь сколько дней Вы будете находиться в Москве. Есть те, кто летит только на один день (финал), есть те - кто на все три, а кто то - на неделю, что бы ухватить время погулять, пофоткаться и тому подобное. Здесь я так же буду отталкиваться от своих параметров - 6 дней. 

  • Одежда. Наденьте тоненькие джинсы и возьмите с собой шорты. Погода в столице ожидается дождливая, говорю сразу. Тоненькую футболку (джерси любимой команды) и сверху кофту (свитшот). Прям так можно лететь, вы не вспотеете и в течении всего "путешествия" будете подстрахованы от прохладной погоды. Удобные кроссовки, для дам - никаких туфель с каблуком, поверьте, потом будете жалеть. Кеды или что то типа балеток - ваш вариант на весь путь Эпицентра. Головной убор - дождь хоть и обещают, но переменчивое жаркое солнце под температуру 27+ никто не отменил. Берегите голову что бы кричать кричалки!
  • Еда. Забудьте про нее. Воды - максимум 100мл в маленькой бутылочке, которая закрыта и находится в специальном мешке - правила всех аэропортов. Позавтракайте хорошо (если перелет утром) или пообедайте плотно (если полет соответственно во второй половине дня, и вы решили заселиться за сутки до начала ивента). Так же можно будет перекусить в аэропорту. Будьте готовы к приличным ценам в том же дьюти-фри уже в вашем городе. Примерный ценник за завтрак\обед в зале ожидания - 400 руб.
  • Hi-Tech. Телефон, само собой. Зарядку. Внешний аккумулятор (он же ПБ, PB, power bank). Была ситуация, когда в отелях скакало напряжение и наши телефоны находились под угрозой испепеления. На самой арене заряжать телефоны негде, если вы планируете много снимать - без повербанка врятли у вас это получиться. И да, приятный бонус от некоторых абонементов на сам турнир - там в подарок идет аккумулятор для устроиств. Не знаю какого качества будет в этом году, но в прошлом люди похвалили. 

  • Денежки. Мани. Кровные. Помимо всех затрат на билет и бронь, будьте готовы, что ваши глаза будут гореть в сикрет-шопе, в обычных магазина с сувенирами или же просто - захочется цветной шаурмы с медом и ананасами. Так же если у вас в счет проживания не включен трансфер из аэропорта, будьте готовы отдать 300-500 рублей за билет на автобус до самой Москвы.(+ обратно - не забудьте). Цены на самой арене ЦСКА - космические, говорю без красивой лжи. К примеру за вчерашнюю булочку вы можете отдать 80 рублей, энергетики (далекие от того же редбула) - по 200-300 рублей за 0.5мл. Кола\Спрайт\Фанта 0.3мл - 100 рублей, 0.5 - ~140 рублей, 1 литр - 200+ рублей. Асортимент что бы "покушать" - очень маленький, а если что то и найдете - рациональней выйти из арены, пройтись метров 200 до ближайшего макдака или бк - покушать там плотно на рублей 350, хватит на часов 6. (При условии, что в повседневной жизни вы не съедаете пол холодильника в одну каску за день).
  • Документы. Перед выходом из дома не забудьте взять самое главное - паспорт, билеты на самолет (если электронный - его распечатанный вариант), билет на турнир (если электронный - его распечатанный вариант). На входе в арену - паспорт не проверяют, поэтому держитесь за свои билеты двумя руками.

Проживание. От Отеля до Хостела!

Хочу предостеречь - съем квартиры\комнаты - самый плохой вариант который можно найти среди возможных. Да, это дешевле, но очень не надежно. Не буду расписывать истории, но будьте готовы, что даже после обсуждения всех нюансов, сроков и цены с хозяином квадратных метров, по приезду вы не сможете заселиться, так как хозяина не будет на месте, он задерживается на пол дня, или что лучше - там уже кто то живет. Просят предоплату - шлите куда подальше. Платите по факту заселения. Попросите документы, дабы удостовериться что квартира принадлежит именно ему\ей - это ваше законное право.

Как подобрать номер?

Тут все проще чем кажется. Открываем Google Maps, вбиваем Москва, Автозаводская 23А (Кто еще не в курсе, это адрес ЦСКА Арены). Выбираем "Искать поблизости" ---> "Гостиницы". Получаем обширный список всех мест а радиусе арены, где можно проживать, от 450 рублей до 6.000 рублей за ночь. Как говорится, все зависит от кошелька. Так на много проще выбирать номер, так как сразу видим местоположения, время которое мы убьем, что бы добраться до ЦСКА, ценник за ночь.

Стереотип о Хостелах.

Не нужно бояться проживания в хостелах на следующих выходных, поверьте, соседями по кроватям будут сплошные дотеры, которые так же как вы прилетели посмотреть красивую доту вживую! Вы врятли встретитесь в одной комнате с каким нибудь алкашом, буйным искателем приключений или же нимфоманкой, если же речь пойдет о девушках, которые планируют заселится туда. Лично по своему опыту скажу, у меня был такой же стереотип, я не хотел жить с незнакомыми людьми в одной комнате и настороженно относился к таким поездкам. Так сложилось, что пришлось ехать в хостел, и я был приятно удивлен. Мы жили как в студенческие годы, весь этаж хостела был в сплошных дотерах, складывалось впечатление, что это огромный буткемп или же общежитие на одну тематику, тематику - доты. Было слишком хорошо и весело, все друг другу помогали с повседневными мелочами, собирались в столовой ночами и обсуждали игры. Ноль конфликтов. Масса воспоминаний. К тому же, свободных мест в хостелах на данный момент больше и все они в 100-200 метрах от арены. Это очень удобно, не медлите!

На этом, пока что, все! Если что то интересует, пишите в комментарии, буду заглядывать и если что - отвечать. Наберется много вопросов, напишу вторую часть. Всем приятного следования и увидимся на эпицентре!