Ppd предложил отказаться от майноров

Капитан Весь мир, World Ninjas in Pyjamas США, United States, US Peter "ppd" Dager опубликовал блог, в котором поделился своими мыслями о недостатках нынешней турнирной системы Dota 2 и предложил, что можно сделать для их устранения. Чемпион The International 2015 предложил полностью отказаться от Minor-ивентов, сократить турниры за счет ликвидации групповых этапов, ввести более жесткие санкции для команд, делающих замены.

Я не утверждаю, что я прав на 100%, однако я хотел бы поделиться своими мыслями. Надеюсь, это приведет к полезным беседам и достойным идеям.

Убрать майноры и отборы на майноры

Майноры показали себя как еще одна квалификация для Европы и Китая, они не привлекательны для турнирных организаторов.

Причины

1. Квалификация на другой, более важный турнир
2. Невозможно привлечь большинство лучших команд мира
3. Высокая стоимость проведения лана для 8 команд

Отказ от майноров дал бы сторонним ТО больше времени для проведения турниров. Сейчас все команды и ТО вынуждены подстраивать свои расписания, чтобы избежать конфликты с турнирами DPC. Это превращает организацию нерейтинговых турниров в ночной кошмар (пример: ESL Mumbai).

Решение: 4 слота у Китая и Европы на отборах на мейджор (или оставить нынешнее распределение слотов и выдавать приглашения двум лучшим командам мейджора). 

Сократить количество игровых дней

С введением DPC у нас появилась система для оценки команд. Однако ни на одном турнире этот рейтинг не используется для посева команд. Вместо этого на каждом турнире, который мы посещаем, 2-4 дня уходят на групповую стадию для формирования сетки плей-офф. Уберите групповой этап и проводите плей-офф в формате Double Elimintation, а при распределении команд руководствуйтесь рейтингом DPC. Это позволит сократить сохранить деньги и время ТО и игроков. И даст больше времени для проведения рейтинговых турниров и отдыха.

Защита игроков

MATUMBAMAN – первый игрок в этом сезоне, которого кикнули после прохождения на турнир с предполагаемым призовым в 25-30 миллионов долларов.

Я убежден, что большинство игроков/команд зарабатывают больше денег на TI, чем за весь сезон. Это означает, что если ты играешь весь год и проходишь на TI, ты должен поехать на него. Я бы хотел видеть более строгие ограничения или наказания для команд, меняющих составы после успешной квалификации на турниры. Подобное было на TI4, когда Эру убрали из Fnatic, а Valve вмешалась и сделала так, что он выступил на турнире. Это было ужасно для всех, кто был связан с происходящим. Надеюсь, мы сможем прийти к лучшему решению для защиты игроков в будущем.

Развитие домашних лиг/полупрофессиональной сцены

Сейчас в Доте острая нехватка возможностей для всех, кто не играет на турнирах DPC. Это означает, что если ты не состоишь в топ-3-5 команд своего региона, ты не получишь ни призовых, ни международных соревнований, ни аудитории. Без этих вещей практически невозможно найти команду, готовую спонсировать вас, помогать компенсировать бытовые расходы. Если у вас нет того, кто оплачивает ваши счета, подниматься по ладдеру Доты будет практически невозможно.

Думаю, все регионы могли бы начать с самостоятельного создания домашних лиг. Они даже могли бы заменить отборы на мейджоры/майноры. Лиги бы стали тренировочной площадкой для бесчисленного множества команд, а топовые команды могли бы получить финансирование. Лиги могут проходить в онлайне, это стоит весьма недорого».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru