Путь к Aegis: первые инвайты на The International

На данный момент уже 8 команд заполучили сокровенный слот на турнире. Давайте вспомним, как это было!

Долог и нелёгок путь к заветному Aegis. Ведь победа на The International — наверное, самая заветная мечта для каждого профессионального игрока. Но перед тем как очутиться на главной арене года, командам приходится проявить себя за весь игровой сезон, сохранив при этом наработки для самых важных стратегий. И не каждому такой путь будет по силам, ведь принять участие в The International могут лишь 16 команд, а желающих, как всем нам известно, гораздо-гораздо больше. Было время, когда каждая команда ждала приглашение на главный турнир от самих организаторов. И всё время вокруг инвайтов велось огромное количество споров, ведь кому-то казалось несправедливым приглашение той или иной пятёрки. С появлением Dota Pro Circuit распределение мест на The International стало куда понятнее и справедливее. Всего 12 инвайтов, которые нужно заслужить, а значит усердные тренировки и победы на турнирах, которые дают необходимые очки рейтинга, — необходимость. На данный момент уже 8 команд заполучили сокровенный слот на турнире. Давайте вспомним, как это было!

Virtus.pro

СНГ-команда заняла первый слот из 12 возможных уже зимой этого года. С самого начала игрового сезона «мишки» не давали противникам и минуты для того, чтобы расслабиться, как и себе. Полная сконцентрированность, идеальная игра, командный дух и сплочённость. Карта за картой, турнир за турниром — они были нацелены только на победу. Такие решимость и целеустремлённость не могли не вызвать у коммьюнити любви и восторга, только за первую половину сезона фанбаза Россия, Russia, RUVirtus.pro стремительно расширилась не только на родной стороне, но и за рубежом. Их девиз скандировали, о них писали в журналах, онлайн-газетах и авторитетных новостных изданиях.

Своего пика, однако, ребята достигли слишком быстро. Их цель была проста и понятна — быстрее набрать нужное количество баллов для прямого попадания на The International 2019. И несмотря на старания сильных противников, им это удалось в четвертьфинале The Chongqing Major. Именно в том столкновении с США, United States, USEvil Genius наши «медведи» смогли вырвать из рук противника не только победу, но и первый слот на турнир в Шанхае у всех остальных претендовавших на него команд. Некоторые аналитики говорят о том, что это место Россия, Russia, RUVirtus.pro должны были получить уже после триумфа на The Kuala Lumpur Major, однако по некоторым данным команде якобы не хватало баллов. После заработанного инвайта Россия, Russia, RUVirtus.pro постепенно ослабили хватку. На турниры они приезжают «ради фана» в прямом и переносном смысле, а если удаётся попасть в топ-5 — это, определённо, хорошо. Предполагаем, что нам стоит ждать серьёзных намерений от команды на предстоящем EPICENTER, ведь как никак турнир пройдёт в Москве — родном городе Россия, Russia, RUVirtus.pro. Как известно, дома и стены помогают.

Team Secret

Главный соперник для «медведей» уже на протяжении всего сезона пожинает лавры. В отличие от других команд, Весь мир, WorldTeam Secret стабильно показывает хороший и даже достойный результат. Вероятно, у Эстония, Estonia, EEPuppey и его ребят нет таких понятий, как отдых и расслабление, потому что пятерка сконцентрирована всегда, даже в самых простых для нее матчах. Первую часть игрового сезона «сикретные» шли с победителями первого мейджора нога в ногу. Казалось, они просто дали им фору, чтобы потом забрать все почести себе. Так и получилось. Дойдя до гранд-финала The Chongqing Major, Весь мир, WorldTeam Secret смогли доказать всем, кто всё-таки сильнее.

Несмотря на то что для завоевания заветных баллов и второго слота на The International 2019 команде потребовалось куда больше времени и победа на зимнем мейджоре, парни сумели вырваться вперёд и достичь желаемого. В отличие от Россия, Russia, RUVirtus.pro, состав и сейчас продолжает радовать своих фанатов и омтальнухт зрителей достижениями: в активе европейцев две победы на важных мейджорах, в то время как на последнем Россия, Russia, RUVirtus.pro дошли лишь до восьмой строчки и покинули турнир, став разочарованием для их преданных поклонников.

Evil Geniuses

«Всегда третьи». Вероятно, это клеймо для команды на протяжении всего игрового сезона. На первых двух мейджорах США, United States, USEG не собирались отдавать своё насиженное третье место в топе. Похоже на злую шутку, но команда стала третьей и в перечне тех, кто получил инвайт на The International 2019. Кажется, что уже к марту мы с вами могли лицезреть список победителей турнира в Шанхае.

Для «злых гениев» путь к слоту был труднее, чем для предшествующих им команд. Над ними подшучивали, в них не особо верили. Они достигали определённых высот, но все эти высоты затмевались успехами и яркостью противостояния Россия, Russia, RUVirtus.pro и Весь мир, WorldTeam Secret. И как-то незаметно для всех прошла эта победа на DreamLeague Season 11 над составом бывшего CEO США, United States, USПитера «ppd» Дагера. Может быть, в этот раз их снова никто бы и не заметил, если бы этими маленькими шажками Evil Genius не дошли до третьего слота на главную арену года. Как говорится, «тише едешь — дальше будешь». Но будет ли так на самом The International?

Трио из Азии

Слабое начало сезона ожидало три эти команды: Китай, China, CNVici Gaming, Fnatic, Китай, China, CNPSG.LGD. Первые два коллектива вообще не вселяли большие надежды. Китай, China, CNPSG.LGD большую часть сезона тянули тяжкую лямку ответственности за свой регион. Оппоненты были сильнее, сконцентрированнее и внимательнее. И хоть никогда команды из Китая и Юго-Восточной Азии не проигрывали во всех этих показателях, этот сезон был для них настоящим испытанием. В итоге, как известно, все азиатские команды, так или иначе, становятся теми, кого стоит бояться, теми, кто побеждает раз за разом, теми, кто обыгрывает противника, не оставляя шанса. Такое развитие событий было ожидаемо. И вот первыми выстрелили Китай, China, CNVici Gaming, став победителями киевского майнора и первым гранд-финалистом весеннего мейджора DreamLeague Season 11. После этого прорыва Китай, China, CNVici Gaming стала четвертой в мире командой, которая гарантировала себе инвайт на TI9, и на тот момент единственной из своего региона.

Вслед за ними слот на турнир в Шанхае получили и Китай, China, CNPSG.LGD, от которых его ожидали куда раньше. Китайцы одолели США, United States, UScomplexity Gaming в плей-офф MDL Disneyland® Paris Major по Dota 2 и заработали необходимое количество очков, чтобы занять своё законное место среди тех, кто без предварительных квалификаций поедет на The International.

Fnatic не выделялись своими успехами с первых игровых дней, пятёрка попросту не поднималась до высоких строчек и потому не привлекала стороннего внимания. О них все реже и реже упоминали вообще. Однако Малайзия, MalaysiaFnatic посещали турниры, играли и старались. За старания и упорный труд ребята были вознаграждены нужным количеством баллов для прохождения порога, чтобы получить заветную путевку в Шанхай. Этот порог состав Сингапурiceiceice перешёл на MDL Disneyland® Paris Major.

Team Liquid и Ninja in Pyjamas

Команды с большой историей, о которых много и не скажешь. Наверное, так будет правильно. За текущий игровой сезон они скорее были разочарованием своих фанатов. Но это уже не первый случай на практике двух составов, когда приходится добираться до вершин с самого низа. И пусть многие надежды не были оправданы, но это не стало поводом опустить руки. Успех в этом году пришёл к Весь мир, WorldTeam Liquid не так давно. Они достойно проявили себя на двух чемпионатах от MDL. К сожалению, победа на MDL Macau 2019 не дала никаких баллов рейтинга, однако вера коммьюнити во «всадников» вернулась. Теперь они входят в тройку лучших команд парижского мейджора, а обыграв двух сильных противников в лице США, United States, USEG и Китай, China, CNPSG.LGDВесь мир, WorldTeam Liquid стала седьмой командой с прямым инвайтом на The International.

Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas — восьмые в списке, они также гарантировали себе прямой инвайт на главный турнир 2019 года. Их успехи за весь сезон не столько выдающиеся, хотя начало года можно назвать для них более-менее удачным, ведь они уже занимали четвёртые места на первых турнирах, проигрывая действительно сильным противникам. Итак, восемь инвайтов уже распределены, осталось лишь 4 шанса на прямое попадание на The International 2019. Ближе всех в рейтинговой таблице находятся Китай, China, CNKeen GamingВесь мир, WorldOG, Филиппины, Philippines, PHTNC Predator и Китай, China, CNEHOME. Однако впереди нас ждут еще два замечательных турнира: StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 2 и, конечно же, EPICENTER Major, где общая картина может сильно поменяться.