Медиадиректор Team Empire: «Большая часть СНГ-организаций банально не окупается»

Медиадиректор Россия, Russia, RU Team Empire Кирилл Хайруллин на своем канале в Telegram рассказал про «экономику киберспортивных организаций» в СНГ и порассуждал о критике клубов со стороны русскоговорящих болельщиков. Свой блог Хайруллин подытожил тем, что местные организации «стоит поддерживать, а не хейтить».

Кстати, не помню, писал ли про экономику Киберспортивных организаций. Вот в чем основная фишка:

Я не понимаю людей, которые хейтят организации. Вот хоть убей. В спорте такого практически нет, потому что там есть только соперники по дерби, которых приучают с детства ненавидеть, но чтобы просто топить команду за результаты- этого нет. Вот ещё фишка: В спорте хейтят организации, которые при огромных бюджетах не могут обыграть команды, бюджет которых в разы меньше. Обоснован такой хейт? возможно, но тут больше достойны похвалы команды, которые как Лестер при смешном для АПЛ бюджете берут трофей.

Но вот вам киберспорт, и бюджет почти всех снг организаций в ней равен бюджету средней команды второго эшелона АПЛ в лучшем случае. При том что большая часть СНГ организаций банально не окупается. Люди вкладывают свои деньги, время, энергию, живут тем, что им так нравится, а в ответ за старания: хейт.

Не за что хейтить Нави, они самая успешная в финансовом плане организация в СНГ сейчас, люди зарабатывают деньги своим трудом, без инвестиций, это круто. Не хочу говорить, что нас не надо хейтить, но мы также своим трудом зарабатываем деньги и держим плюс, что очень тяжело в современных реалиях СНГ.

К вопросу об экономике. Условная организация содержит несколько составов, игроки соревнуются на мировой сцене, и хотят зарплату по мировому уровню. Вопрос в том, что рекламные контракты в США и Европе многократно выше чем в России. СНГ организации живут в полном hard mode, пытаясь выйти на мировой уровень, на бюджет абсолютно не мировой, а локальный.

За это стоит поддерживать СНГ организации, а не хейтить их, большинство из них тут не ради денег, а ради игры, и делают все возможное чтобы уровень повышать.

support your local business


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me