Solo: «Мы вместе с Valve и Ceb работаем над долгосрочным решением проблемы»

Участник команды Россия, Russia, RU Virtus.pro Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин рассказал, к чему уже привел его ультиматум, выдвинутый к Valve пару дней назад: со слов Березина, на данный момент все вовлеченные стороны, включая разработчиков Dota 2, ведут между собой переговоры с целью поиска оптимального решения этого конфликта.

В последние 48 часов мы обстоятельно обсуждали эту ситуацию с Ceb и Valve. Мы вместе работаем над долгосрочным решением, но это, очевидно, займет некоторое время. Все, что я могу сейчас сказать, — я рад, что все мы согласны с тем, что нам нужно что-то делать, и с тем, как мы должны это делать. А поддержка со стороны Valve вселяет в меня оптимизм в отношении нашей способности бороться с расизмом.

Сейчас нам всем нужно успокоиться и сосредоточиться на новом патче, грядущих турнирах и игре, которую мы все любим. Мы сообщим вам, когда найдем окончательное решение проблемы.

Сам Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs, по вине которого и начался этот скандал, подтвердил слова Solo:

Solo — игрок и личность, которого я очень уважаю и с которым много раз соревновался. Я уважаю его позицию, независимо от действий, которые он предпринял, и ценю такой конструктивный подход.

Философия, которая кроется за его действиями, очень полезна для сообщества, и это хороший шаг вперед. Как лидер мнений он показал, что такие вещи неприемлемы и что нам нужно двигаться вперед к чему-то лучшему. Он хочет, чтобы Valve подключилась к решению данного вопроса и все прояснила, и это очень позитивная цель. Я благодарен ему за это, как и все остальные.

Хочу добавить, что отсутствие Solo на Epicenter было бы большим стыдом для меня, и я хочу сделать все возможное, чтобы этого не произошло и чтобы турнир получился отличным. Мейджор — это что-то большое для Москвы и сообщества СНГ, и я не хочу, чтобы мои глупые действия на него повлияли. Я уже сообщил спонсорам и OG, что хочу связаться с VP и попытаться сделать вместе что-то хорошее — если, конечно, они захотят. Они могут помочь мне и всем нам вынести что-то полезное из моих ошибок.

Генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин добавил, что к переговорам между Valve, Весь мир, World OG и VP будут подключены и другие команды, чтобы найти решение, которое будет удовлетворять всех представителей индустрии.

Напомним, что Solo объявил о своей готовности отказаться от участия в последнем мейджоре сезона, который пройдет в следующем месяце в России, если Valve никак не отреагирует на этот скандал. Ceb уже опубликовал заявление, в котором извинился перед сообществом Dota 2 за свои расистские оскорбления в матчмейкинге.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: vk.com