Марк Авербух: «Аудитория в нашем регионе не имеет того влияния, что есть в Китае»

Медиадиректор организации Россия, Russia, RU Team Spirit Марк Авербух посвятил свой новый пост на канале в Telegram скандалу вокруг Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs. Авербух порассуждал о том, к чему может привести ультиматум, который выдвинул к Valve участник команды Россия, Russia, RU Virtus.pro, Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин.

Несмотря на то, что в этой ситуации я считаю Себа пострадавшим – ну да, чувак на весь мир заявил, что он может вести себя, как конченный кретин (и дальше ему с этим жить), никто бы не смог сделать это лучше, я поддерживаю действия Алексея Березина, взвалившего на себя то, что, в кейсе с “Куку” несли сотни китайцев.

С грустью можно констатировать, что аудитория в нашем регионе не имеет того влияния, что есть в Китае. Это может быть связано с тем, что мы не готовы заводить десятки топиков и поддерживать тот градус дискуссии, который удавался китайцам, а может и с чем-то еще, например, с макроэкономической ситуацией, или местом проведения TI в этом году. Но, если Valve могут игнорировать тысячи (а наш регион самый многочисленный по кол-ву игроков), то впервые у них серьезная дилемма, потому что к игрокам они относятся довольно трепетно (ну, так было лет 5 назад).

Алексей, заметьте, не требует какого-то наказания для Себа, он просит прозрачных и четких правил для всех. Но, как мы знаем, благодаря кейсу с правами на трансляции, у Valve с этим большие проблемы, поэтому я вижу три варианта развития событий:

1. Ничего не произойдет и VP будет выступать на Epicenter с заменой;
2. Valve сделают формальную отписку, отнимут очки/призовые что-то еще у OG, что не будет иметь ничего общего с тем, что просит сделать Алексей.
3. Valve выкатят свод правил и штрафов для профессиональных (участников мажоров и миноров) игроков, за поведение наносящее ущерб сцене. Это будет победа Алексея.

Есть еще 14 человек, которые могут усилить позицию Алексея и сделать так, что третий пункт будет реальнее, чем сейчас. Вопрос только в том, хватит ли смелости в том, чтобы поменять собственную выгоду на теоретическую пользу всему сообществу. Хотя, конечно, глупо сравнивать, когда из этих 14, на TI едут только 4. В общем, лучей поддержке Леше, надеюсь у него получится.

Представитель студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов прокомментировал инцидент с Ceb, который вчера стал предметом бурных обсуждений в русско- и англоязычном сообществах.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me