JotM: «Выплескивать эмоции надо, иначе сойдёшь с ума, но нужно знать о последствиях»

Тренер команды Украина, Ukraine, UA The Pango Россия, Russia, RU Егор «JotM» Сурков написал объемный блог, в котором поделился своими мыслями о поведении игроков в матчмейкинге Dota 2, причинах токсичности, мерах наказания и многом другом. Поводом к написанию блога послужил инцидент с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs, ставший предметом горячих дебатов в сообществе Dota 2.

Обсуждать частный случай не имеет никакого смысла. Тот же Себ, как и многие-многие профессиональные игроки не один десяток раз срывались в паблике, говоря вещи и похуже, так что наказывать одного его - это будет сродни одному уголовному делу о коррупции в качестве показательной порки. Вроде бы и надо, чтоб народ успокоился, но проблему не вылечит, чисто симптом снять.

От чего же всё это берётся изначально? Дота - очень стрессовая игра. Командная, анонимная (за редким исключением), где от ошибки одного человека может пойти лесом сорокаминутная игра. И ладно бы она была одна за день, так нет, люди, особенно профессионалы и околопрофессионалы играют в неё годами по 10+ игр в день каждый день и такие ситуации встречаются постоянно, т.к. ошибаются все и много, особенно в Доте, где нет единственно верного варианта игры. Почти всегда всё начинается из-за отсутствия взаимопонимания, где зачастую даже нет виноватых, но из-за майндсета, о котором ниже, начинается выяснение отношений, которое тут же переходит на личности. Накопительный эффект от негативных эмоций сказывается на каждой последующей игре и переносится на людей, для которых игровой день только начался и они сразу получают ложку говна в рот - вот такой вот замкнутый круг.

Даже самый дружелюбный в жизни человек не может переносить этот стресс без последствий, не имея какой-либо разрядки. По-хорошему, игрок должен делать перерыв после каждой игры, дышать свежим воздухом, заниматься физкультурой и прочее-прочее, тогда в ММе настанет рай, но это невозможно проконтролировать. Запрещать искать игру никто не станет. Человек должен осознать, что каждое его негативное проявление эмоций в чате, будь то открытая или пассивная агрессия - это ни что иное, как проявление слабости, легкий путь сбросить стресс, взвалить ответственность на другого и прочее.

Я сам лично могу во время игры оскорблять тиммейта самыми грязными словами, но никогда не нажму кнопку голосового чата. Выплескивать эмоции надо, иначе сойдёшь с ума, но нужно знать о последствиях. В игре лучше никому не станет от этого, да и просто внесёшь свою лепту в общую экосистему пабликов, которую сам же презираешь, когда подостынешь.

Киберспорт уже давно перестал быть андерграундом. Если ты медийное лицо или профессиональный игрок ты не можешь во время игры просто так на эмоциях поливать всех грязью направо и налево, будто тебе 15 лет. В наш век это вообще стало опасно - навешают ярлыков и всё, ты - персона нон грата, потому что так решило общество.

Что же можно сделать со всем этим? Валв могут со своей стороны все-таки ввести определенные правила, но не наказывать никого до их принятия. Причины указаны в первом абзаце. Но всё же для улучшения всей экосистемы следует ввести поощрения за игру в пати, чтобы пати-рейтинг не был бесполезным, чтобы игры фул-стаком хайммр людей искались не вечность и была бы мотивация обзаводиться знакомыми для совместной игры даже на самом высоком уровне игры. Сейчас же многие подходят к матчмейкингу с установкой "я, Д'Артаньян, и 9 запрещённых на твиче слов", ну или как минимум четверо, которым выпала честь играть с человеком в одной команде. Мутить весь чат - плохой подход, я проверял. Иногда замечаешь недовольные клики, которые тоже не радуют, или просто кто-то афк встал, или байбекнулся, а ты не знаешь причины.

Подытожу советом для всех игроков в любую командную дисциплину: не выплёскивайте свой негатив от игры на тиммейтов, не пишите в чат того, что не изменит ситуацию к лучшему, не жмите кнопку войс-чата, когда ругаетесь на кого-то. Предупреждайте, что замутите человека, если он вносит деструктив своим поведением, старайтесь сами не впитывать лишний негатив, если есть такая возможность. Играйте с друзьями хотя бы в конце игрового дня.

Представитель студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов также прокомментировал этот скандал. Кузьминов одобрил позицию  Россия, Russia, RU Алексея «Solo» Березина, но отметил, что своим заявлением игрок Россия, Russia, RU Virtus.pro накалил ситуацию до предела.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com