V1lat: «Если Valve введут жесткие правила, то головы полетят так, что мало не покажется никому»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай опубликовал на своем канале в Telegram обширный блог, в котором поделился своими мыслями о скандале с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs. В своем блоге Волочай вспомнил подобные инциденты, которые раньше уже происходили на про-сцене Dota 2 – речь идет о расистских скандалах с Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad и Болгария, Bulgaria, BG Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov.

По ситуации с Себом.

1) Расизм - это плохо. Любой рассизм, нацизм и так далее - это полная херня. Fucking russians, сраные хохлы, еб..ие пиндосы, жабоеды, ускоглазые - и так далее - ЭТО АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛИМО. И не важно, чемпион ты Интернешинала, комментатор, игрок Т3 команды или просто стример.

2) Мы все не святые. Я лично в эфире на крупных турнирах допускал вещи, за которые меня должны были очень сильно штрафовать и снимать с эфиром. И "ускогазые" и "долбанные китайцы" и "ссаный американский школьник" и не только. И я осознаю, что "ранний Вилат" в своих эфирах и стал одной из причин, почему каждый школьник в пабе считает нормой грубо высказываться. Это плохо. Я это понял, но пожалуй, слишком поздно.

3) Бан Куку. Этот прецендент и стал поворотной точкой. Мир давно сошел с ума, и в мире слишком много расизма, сексизма и ненависти. И ситуация с баном Куку создала очень неправильный прецендент. VALVE не смогли своевременно сделать Damage Control, и игрок в итоге, не попал на Мажор и рискует не попасть на Интернешинал. Это неправильно. Такие моменты должны решать не так. Каждый сгорает в пабе, каждый может сгоряча написать херню, но игрок не должен лишаться права играть на турнире за вещи, которые делают ОЧЕНЬ МНОГИЕ ИГРОКИ и члены комьюнити. Правила должны быть для всех одинаковые

4) Mind Control. Не смотря на чистосердечное извенение Ивана - мы все понимаем, что он сделал очень большую ошибку, вспомнив Гитлера в одном предложении со смерями и русскими (хотя здесь не важно, какая нация была упомянута МС, так как СОВЕРШЕННО неважно). Ивана наказала его организация, но он человек обеспеченый, и ему штраф дененжный совершенно не важен.

5) СЕБ делает практически тоже самое, что МС. Он сгорает в пабе. И для большинства не важно, что сгорел он на двух игроков, и именно к ним он обращался, называя их russians. Он не прав, на 100% не прав. Но его извинения не помогут, несмотря на то, что я не сомневаюсь в их искренности. Это большая ошибка, и Себ свое получит. Если не от организации или от ВАЛВЕ, то от комьюнити, которое его до вчерашнего дня очень любило. Я не думаю, что есть путь решения проблемы, при котором Себу простят его выражения в пабе.

6) Соло. Наверное единственный человек с русскоязычного комьюнити, кто может себе позволить "выкатить яйца", потому что такого веса в комьюнити, как у Соло нет ни у кого. И Соло в своем обращении абсолютно прав по поводу того, что VALVE обязаны высказаться, сделать какой-то гайдлайн, и публично донести до игроков, что такое поведение будет строго наказываться, как это работает например у RIOT или Blizzard. У нас этого в доте нет, и это не наша проблема, это проблема VALVE.

Мое мнение.
Хейт порождает хейт. Призывы освистывать Себа на Эпицентре - это полный отстой. Призывы забанить всех - это полный отстой, потому что если глубоко копнуть, то у нас не останется и половины игроков мирового топа.
VALVE нужно сделать правила для игроков, которые будут четко указывать, какое наказание понесет игрок, за свое поведение в пабе или на турнире. Игроки должны быть role-models для всех любителей доты, и они должны понимать, что наказания последуют.

От себя лично, скажу, что знаю Себа, как и Куку, как и МС очень давно. И прекрасно знаю, что Себ и МС не ненавидят Россию и русских (кстати, нужно понимать, что под фразой RUSSIANS иностранные игроки определяют не конкретно русских, как нацию, а вообще всех русско-говорящих, и высказывания Себа и МС касаются казахов и украинцев, так же как и русских).
Эти ребята сделали ошибку. Грубую, неисправимую ошибку. Но если мы сейчас набросимся на них, и будем освистывать, обсирать и "давать сдачи" - лучше от этого комьюнити не станет.

Я стал одной из причин "токсичности и херовости" Дота комьюнити. И я это осознаю. Поэтому мои призывы "жить дружно" для многих прозвучат как пустые слова. Но я верю в то, что мы можем жить дружно без всей этой рассистской херни.

Правда, если ВАЛВЕ введут жесткие правила, то проблемы с банами на Твиче для нас станут мелкой проблемкой, уж поверьте, головы полетят так, что мало не покажется никому. И скорее всего прод эту бензопилу попадут очень многие стримеры которых вы любите, игроки за которых вы болеете, и комментаторы которых вы слушаете.

Начиная с Виталия Вилата Волочая.

Всем мир.

#FuckRacism

Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин объявил о своей готовности отказаться от участия в последнем мейджоре сезона, который пройдет в следующем месяце в России, если Valve никак не отреагирует на эту ситуацию.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me