Dream': «Тир-1 команды начинают давить так, что сразу проигрываешь»

Керри состава Россия, Russia, RU Team Empire Киргизия, Kyrgyzstan, KG Кыялбек «dream'» Тайиров рассказал в интервью о подготовке к предстоящим квалификациям на EPICENTER Major 2019 и The International 2019, предположил, почему представители нашего региона занимают последние места на мейджорах, а также объяснил, почему в последнее время организации из СНГ начали чаще подписывать игроков из Кыргызстана и Казахстана.

О выступлении СНГ-команд на мейджорах

Я не сильно понимаю, почему все команды занимают топ-16. Может они волнуются. Я думаю, что, возможно, они все готовятся именно к квалификациям. У нас [на отборе] всегда месиво, непонятно, кто займет второй слот. Поэтому все готовятся друг к другу, а потом ближе к мейджору думают, что главное – не занять топ-16. Может быть из-за этого команды не сильно готовятся. На The Kuala Lumpur Major, мне казалось, что Gambit должна входить в топ-8, топ-6. Как оказалось – нет.

Об игроках из Кыргызстана и Казахстана

Мне кажется, что в Кыргызстане и Казахстане всегда было много хороших игроков, просто они то ли не хотели или же просто не могли дотянуться до таких организаций, как Na`Vi или Team Empire. Сейчас любая организация может просто взять любого игрока из любой страны, если он играет хорошо и имеет хороший ранг. Не знаю, как было раньше, потому что я сам играю в Dota не так давно.

Мне кажется, что раньше большинство игроков с высокими рангами было из России и Украины, а в Кыргызстане и Казахстане таких игроков вообще не было, практически. Я помню только одного-двух, и то они не показывали хорошую игру в CM. Может их и тестили, но они не могли показать хорошую игру. Прошло время, киргизы и казахи апнули MMR, и благодаря этому крупные организации начали их тестировать. И еще одна причина — это WESG.

О впечатлениях от мейджора

Для таких игроков, как я и Kodos, такой турнир дает очень много опыта. Мы много чего поняли, много чего улучшили в своих личных играх. Да и командно мы стали намного лучше. Было непривычно играть против тир-1 игроков и команд. Бывало, что составы тир-2, тир-3 уровня не наказывали нас за ошибки, а лучшие команды начинают тебя наказывать. Они не выпускают из этой давки и начинают давить так, что сразу проигрываешь.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru