Nahaz: «20 игроков получают больше половины всех призовых сезона»

Аналитик США, United States, US Alan "Nahaz" Bester порассуждал о недостатках нынешней турнирной системы в Dota 2 и выразил надежду на то, что к следующему сезону Valve ее модифицирует. Nahaz отметил, что на текущий момент большую часть всех призовых получает всего пара десятков сильнейших игроков, хотя призовые деньги являются основным источником дохода для команд в Dota 2.

О Dota Pro Circuit

Я бы очень хотел, чтобы Valve не сообщала сейчас о том, что формат DPC останется неизменным. Сейчас крайне важное время для про-сцены, мне кажется, именно сейчас нужно все привести в порядок. Думаю, проблема именно в статусе TI, DPC и нерейтинговых турниров. Valve позиционирует себя как разработчика, да, в компанию нанимают экономистов и людей из юридической сферы, но прежде всего это компания, занимающаяся разработкой ПО. Она обычно не нанимает PR-специалистов. Я подозреваю, что у Valve были тяжелые времена. В 2015-м было три мейджора, потом – два с Single Elimination сеткой в 2016-м, Valve не хотелось проводить эти турниры. Это не было целью компании. Один крупный турнир в год с выручкой в 100 млн долларов – это нормально. Но даже про это ходили слухи, что есть люди, которые не в восторге от происходящего. Valve посчитала, что ей не интересно организовывать мейджоры, и решила создать правила, определяющие то, как будет проходить отбор на TI.

О нынешнем сезоне

В прошлом сезоне игроки жаловались на большое количество турниров. Сейчас их слишком мало. Когда вы объявляете, что в сезоне будет всего пять мейджоров, их начинают сравнивать с TI. И тогда, учитывая аренду, трансляции на четырех языках, 500 тысяч долларов в виде призовых уже не выглядят основными расходами. А Valve покрывает только половину призовых – еще 500 тысяч. Все остальные расходы ложатся на турнирных операторов.

О призовых

Зарплата в LCS – 300 тысяч долларов в год. В CS:GO, League of Legends и других дисциплинах призовые совсем не обязательно являются основным источником дохода игроков, тогда как в доте у тир-1 команд и игроков большая часть доходов – призовые на турнирах. Это создает еще больше давления. Четыре команды, 20 игроков получают больше половины всех призовых сезона.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru