Ferrari_430: «Дота стала сложнее для мидера»

Игрок команды Китай, China, CN EHOME, Китай, China, CN Luo "Ferrari_430" Feichi, рассказал в интервью о том, как поменялась Dota 2 с тех пор, как он выиграл The International в 2012 году, поведал о популярности «Доты» в Китае, оценил игру некоторых команд на майноре в Хорватии. EHOME с Ferrari_430 заняла второе место на OGA Dota PIT Minor 2019, уступив в гранд-финале коллективу Весь мир, World Ninjas in Pyjamas.

О возвращении на сцену

Хотя я не играл профессионально уже три года, моя любовь к "Доте" не прошла. Я играл паблики, часто стримил и вдруг осознал, что еще хочу соревноваться. 

Я вернулся не из-за победы OG на The International 2018. Я задумывался об этом еще до турнира. Но тогда я понимал, что придется потрудиться и торопиться в этом деле не стоит. Я стал чаще играть вместе с Big God и Mr Game Boy, пока не почувствовал, что готов.

Я определенно еще не вернулся к форме, что была на The International 2012. Тогда я был на пик — сейчас я много работаю, чтобы добиться того же. Я присоединился к EHOME совсем недавно и впервые за два года выступаю на LAN. Так что я еще настраиваюсь, учусь играть с новыми тиммейтами.

О переменах в Dota 2

В какой-то степени, [мне действительно было сложно адаптироваться]. К примеру, несколько лет назад мидеру нужно было играть очень активно и постоянно помнить о роумерах и возможных ганках. Карта сильно поменялась, и теперь герои со способностями, бьющими по области, могут фармить лес между волнами крипов. Даже механика рун поменялась. Конечно, добивания никуда не делись, но теперь уже недостаточно просто убить больше крипов, чтобы победить на линии. Я бы сказал, что сейчас "Дота" стала сложнее для мидера. Поэтому мне еще предстоит много работы.

О китайской сцене

Dota 2 — далеко не самая популярная игра в Китае, поэтому и ее фанатская база в разы меньше. К тому же есть молодые таланты, которые отлично показывают себя в онлайне, но совершенно не готовы к жизни киберспортсмена. Довольно часто команды берут таких игроков, а они отказываются жить на буткемпе, ежедневно тренироваться и делать остальные необходимые вещи.

О BOOM ID и Majestic Esports

Спустя пару дней на турнире мы начали называть Majestic Esports южно-американской Team Liquid, а BOOM ID — азиатской Team Secret. Они действительно удивили нас своими выступлениями. Думаю, у обеих команд есть огромный потенциал.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru