Adekvat: «Alliance, NIP, Gambit Esports могли бы и не отказываться от ESL One Mumbai 2019»

Бывший директор по развитию Epic Esports Events и сооснователь компании Sector Esports Марк Авербух объяснил, почему формат четвертого в этом сезоне майнора, который проходит на этой неделе, на самом деле не так плох и нелеп, как кажется на первый взгляд. По его мнению, он таит в себе ряд преимуществ, перевешивающих весь негатив.

Идут споры о спортивном проекте проходящего сейчас минора по DOTA 2 (DOTA PIT). Краткий ликбез – две группы по 4 команды, каждый с каждым до двух побед (bo3) и абсолютно все участники проходят в верхнюю сетку плей-офф стадии. Результаты групповой влияют только на пары первого тура плей-офф: чемпион группы А будет играть с аутсайдером группы Б и так далее.

Наверное, еще ни на одном из DOTA 2 турниров организаторы столь явно не сообщали аудитории: нам важны только просмотры и будь, что будет. Можно вспомнить, как некоторые части сообщества негодовали, когда по итогам групповой никто не вылетал с турниров, но тогда команды хоть выходили в плей-офф в нижнюю и верхнюю сетку, то есть резона стараться было больше.

Несмотря на то, что у многих подгорает от такой “меркантильности” организатора, я нахожу и несколько позитивных моментов данного спортивного проекта:

+ Он позволяет командам экспериментировать прямо на турнире. Обычно, такое позволяют себе только VP на проходных соревнованиях и, за этим может быть интересно следить. Сейчас данная опция есть у 8 коллективов, вопрос только в том, как каждый из них распорядится этой свободой.

+ Это щадящий формат для команд из США и Азии, которые могут пережить джетлаг не переживая, что он доведет их до вылета.

+ Как бы глупо это не звучало, но теперь можно не палить тактики на групповом этапе, что потенциально может привести к интереснейшим матчам в плей-офф.

В общем, несмотря на кажущуюся нелепость спортивного проекта, в нем есть свои прелести, на мой взгляд перевешивающие негатив от того, что групповой этап практически ничего не решает.

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Рустам «Adekvat» Мавлютов предположил, что из-за такого «щадящего» формата команды могли бы не отказываться от участия в ESL One Mumbai 2019:

Вчера комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев упрекнул организаторов четвертого майнора сезона в использовании неудачного формат для проведения своего турнира. Со Зверевым согласились Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов и Россия, Russia, RU Иван «Faker» Демкин.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me