Киберспортивные организации на плечах игроков

Построить карьеру в киберспорте может не каждый, а удерживаются на плаву тем более лишь единицы. Какая судьба выпадает на долю ветеранов профессиональной сцены?

Построить карьеру в киберспорте может не каждый, а удерживаются  на плаву тем более лишь единицы. Чтобы быть лучшим, необходимо стабильно показывать превосходную игру, часами тренироваться, и никто не гарантирует игроку, что на смену ему случайно не придёт молодой и перспективный. Здесь, как в модельном бизнесе, возраст играет особую роль. Года три-четыре назад многие утверждали, что 27 лет в профессиональной Dota 2 — это уже последний рубеж. Сегодня эта граница выросла, однако это не отменяет того факта, что в киберспортивной сфере всегда ищут новые таланты. А что выпало на долю ветеранов профессиональной сцены?

Alliance

Команда, покорившая сердца всех зрителей в 2013 году, остаётся там же у самых преданных фанатов уже шестой год подряд. За это время организация пережила  многочисленные взлёты и падения, изменения в ростере и даже не один дизбанд. Тег Швеция, Sweden, SEAlliance всегда ассоциировался с именами чемпионов The International 2013, однако всё хорошее, рано или поздно должно найти свой конец. Итак, в начале 2015 года зритель мог в режиме реального времени наблюдать за тем, как постепенно распадался звёздный состав. Дела организации не шли в гору даже после изменений, и, чтобы вернуть былую славу, было предпринято решение уже в 2016 году собрать прежних чемпионов вместе. Это также не дало ожидаемых результатов, надежда была потеряна, а вопрос об очередном обновлении состава стоял на повестке дня очень остро. Но что оставалось делать тем, кто был уже за бортом? Каждый из именитых игроков, конечно, смог найти себе команду. И некоторые из них до сих пор вполне успешно защищают другие цвета.

И в это же время бывшие игроки, те, с кем наиболее ярко ассоциируется Швеция, Sweden, SEAlliance, ставят свою профессиональную карьеру на паузу, но не собираются покидать киберспортивный мир. Швеция, Sweden, SEAlliance в 2016 году становится независимой организацией, а Швеция, Sweden, SEДжонатан «Loda» Берг и Швеция, Sweden, SEЙоаким «Akke» Актералл с тех пор являются её совладельцами. И если Швеция, Sweden, SEAkke предстаёт перед нами образцом примерного семьянина, мужа и отца, занимается саморазвитием и в других сферах, то Швеция, Sweden, SELoda становится не только совладельцем шведского клуба, но и главным тренером состава по Dota 2. Ведь никто не знает лучше внутреннюю организацию команды, чем он.

Тем более Швеция, Sweden, SELoda действительно был одним из самых впечатляющих игроков, за его плечами не одна победа, а опыт, который он мог передать новичкам, поистине неоценим. В одном из своих интервью Джонатан говорил, что  планировал заниматься Швеция, Sweden, SEAlliance лишь год после ухода с поста игрока, однако, как мы можем заметить, довольно задержался на это должности. Сегодня Швеция, Sweden, SEAlliance — это совершенно другая команда, другие люди, которые, к сожалению, всё ещё не могут оправдать возложенных на них надежд. Успехи организации трудно назвать выдающимися. Возможно, ещё не стоит списывать коллектив со счетов, и сердца преданных фанатов загорятся гордостью за них вновь.

Опыт ppd

США, United States, USПитер «ppd» Дагер  — очень известная, в некоторые моменты его карьеры даже скандально известная, звезда киберспорта. Он прекрасный игрок, и долгое время считался лучшим драфтером в мире. За свою игровую историю Питер добился прекрасных результатов, за его плечами десятки триумфальных состязаний, а пиком его карьеры можно считать 2015 год, когда он в составе США, United States, USEvil Genius смог вырвать победу на главном турнире года из рук Китай, China, CNCDEC Gaming.

Несмотря на все свои достижения и прекрасно отыгранный сезон, в 2016 США, United States, USppd решил оставить соревновательную Dota 2. Однако из индустрии США, United States, USppd просто так не ушел, ведь он занял другой пост. 12 декабря 2016 года Питер был назначен генеральным директором США, United States, USEvil Geniuses (это происходит после того, как организация становится независимой). В одном из своих многочисленных интервью США, United States, USppd объявляет США, United States, USEG своим брендом. Теперь он полностью отвечал за развитие организации, а также с головой ушел на стриминговую платформу Twitch.

Несмотря на этот шаг, США, United States, USppd официально не исключает своего возвращения, как игрока, ссылаясь на то, что он ничуть не уступает действующим киберспортсменам. На должности CEO Питер продержался недолго. Уже через год США, United States, USppd покидает «злых гениев» уже насовсем и уходит играть за быстро собранный микс США, United States, USThe Dire. О причинах такого ухода не говорилось: не справился или слишком соскучился по ощущениям от игры на профессиональной сцене, никто так и не узнает. Сегодня США, United States, USppd сменил уже вторую команду, и с сентября 2018 года примкнул к Весь мир, WorldNinjas in Pyjamas на этот игровой сезон.

Команды из Поднебесной под руководством лучших

Признавать, что ты уже не так хорош, как прежде, всегда тяжело. Особенно, если вложил в дело всего себя, а теперь приходится отдавать своё место кому-то другому. Многие из известных игроков Китая умеют находить тот верный момент, когда стоит остановиться и отложить клавиатуру с мышкой в сторону. Так, известный на весь киберспортивный мир Китай, China, CNXu «BurNIng» Zhilei свою активную игровую карьеру окончательно завершил в мае 2018 года. Его отправили в инактив в последней крупной организации Китай, China, CNInvictus Gaming. После он пробовал вновь свои силы в возрождённой команде Китай, China, CNBig God, но это не дало больших результатов, и Китай, China, CNBurNing окончательно покинул распрощался со статусом профессионального игрока.

Он некоторое время являлся тренером в Китай, China, CNIG, пока не решился создать свою собственную организацию. Учитывая накопленный за это время опыт, как в качестве игрока, так и в качестве тренера Китай, China, CNBurNing смог найти лучшее решение, чтобы продолжить своё развитие в сфере, которой он отдал очень много времени и сил. Так в сентябре 2018 года свет увидела Китай, China, CNTeam Aster, где легендарный керри является не только совладельцем организации, но и тренером состава. Сегодня у команды дела идут неплохо, да и любовью зрителей Китая и вообще азиатского региона они уже успели обзавестись.  

А вот уходить на заслуженную пенсию, в отличие от Китай, China, CNBurNing, не собирается сингапурский профессиональный игрок СингапурDaryl Koh «iceiceice» Pei Xiang. После расставания с Китай, China, CNVici Gaming он то и дело меняет команды. И в один из таких этапов своей карьеры iceiceice загорается идей ворваться на арену со своей собственной командой — СингапурTeam Faceless, о которой вероятно большинство наслышано. Team Faceless наделала шума на сцене SEA-региона, быстро доказав, что является одной из лучших команд. Дэрил и его товарищи по команде были основными претендентами на участие в TI7. Увы, во время  отборов что-то пошло не так, они не смогли попасть на главную арену года и вскоре распались. Сегодня Сингапурiceiceice нашёл своё место в составе Малайзия, MalaysiaFnatic, которая показывает не самые худшие результаты. Вероятно, в этот раз мы увидим iceiceice на The International 2019.

Вице-президент: и такое возможно

Не знаем, сталкивались ли вообще с должностью вице-президента конкретно в рамках киберспортивной сферы. Для нас это тоже в новинку, а вот для Дания, Denmark, DKДжейкоба «Maelk» Тофт-Андерсена это обычная рутина.  Некогда он был ведущим игроком, но это было в далёком 2011 году, на старте развития индустрии. Некоторое время он демонстрировал свою игру и свои возможности в стане Evil Genius в 2013 году, а затем и вовсе был тренером этой команды, но также не задержался на долгий срок.

За плечами Дания, Denmark, DKMaelk имелся огромный багаж опыта и знаний, а его имя было уже давно на слуху. Из бывшего профессионального игрока он быстро переквалифицировался в аналитика и комментатора. С тех пор Дания, Denmark, DKMaelk — частый гость на крупных турнирах, где он представляет англоязычную студию аналитики. В 2018 году, уже после образования состава по Dota 2, Джейкоб становится вице-президентом организации США, United States, USOpTic Gaming. Некоторые источники указывают на то, что он является генеральным директором организации. Однако на данный момент эту должность занимает США, United States, USH3CZ, а главным операционным директором является США, United States, USJ. Сегодня у США, United States, USOpTic Gaming нет состава по известной MOBA, однако команда известна куда более в других киберспортивных дисциплинах.