Разработчики OpenAI: «Мы не планируем оставлять открытый доступ к OpenAI Five»

Разработчики искусственного интеллекта OpenAI ответили на вопросы пользователей Reddit. Почему они выбрали именно Dota 2 для реализации своих идей? Планируют ли они расширять пул героев, используемых ботами? Почему ИИ странно себя ведет в некоторых игровых ситуациях? Об этом и многом другом вы узнаете далее!

О выборе Dota 2 для реализации проекта

У нас было несколько одинаково важных причин:

  • популярность (и огромные призовые фонды);
  • рефлексы и микроконтроль — это вторичный навык;
  • глубина (сложность);
  • доступность для Linux;
  • API.

Отсутствие зависимости от рефлексов делает игру более честной в испытании "человек против ИИ". Популярность/призовые фонды гарантируют, что люди вкладывают в игру много сил и времени, и мы получим надлежащий тестовый полигон для нашей модели. И, наконец, поддержка Linux и API сделали проект более экономичным.

О странных действиях ботов

У нас есть теория, что бот иногда ставит по нескольку вардов в одно место, чтобы иметь доступные слоты для более ценных предметов. Искусственный интеллект сам сформировал это поведение, и мы можем лишь догадываться, почему он решил, что расставить варды — оптимальное действие в данный момент.

Что касается лагерей крипов, где иногда остаются недобитые существа, — непонятно, разобрался ли бот с правилами блокировки и зачистки. И еще более непонятно, знает ли он о таймингах. Если отвечать просто, то нет, он еще не понял эту концепцию.

О выборе доступных персонажей

Когда мы только начинали работу над проектом, мы выбрали героев, которых, по нашему мнению, было проще всего изучить ИИ (дальний бой, простые способности и т. д.). Когда мы увидели некоторый прогресс, мы попытались немного сбалансировать пул, добавив героев ближнего боя и подходящих на четвертую позицию. Следующими в нашем списке были более забавные/интересные персонажи, но они, к сожалению, не достигли столь же конкурентоспособного уровня, как и оригинальный набор героев.

Первыми двумя персонажами, которых мы добавили, были Drow Ranger и Huskar. После мы добавили Pugna, Pudge, Venomancer, Mirana и Windranger, чтобы посмотреть, сможем ли мы изучить новые механики, которых не было в исходном пуле. Мы также протестировали группу из ~80 героев (исключая персонажей с призываемыми существами/иллюзиями), чтобы увидеть эффект.

О планах

Сейчас, к сожалению, мы не планируем оставлять открытый доступ к OpenAI Five. Основная проблема заключается в том, что каждый раз, когда Valve выпускает игровой патч, понимание ботом игры будет ухудшаться на какое-то время.

Мы также не планируем расширять пул до полного набора героев. Но мы можем вернуться к этому в будущем, если обнаружим радикальные улучшения в эффективности тренировок.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru