Шоу-матч между OG и OpenAI попал на первую полосу «Российской газеты»

Материал о поражении действующих чемпионов мира в битве против искусственного интеллекта попал на первую полосу «Российской газеты». Статья вышла под заголовком «Не по уму. Киберспортсменам не удалось переиграть искусственный интеллект». В ней рассказали, как «машина разгромила пятерых ветеранов Dota 2».

Игрок команды Россия, Russia, RU Winstrike Team Россия, Russia, RU Алексей «nongrata» Васильев рассказал, почему победу OpenAI над Весь мир, World OG пока что нельзя считать серьезным прорывом:

Прошедший матч между OpenAI и командой OG говорит не так много о возможностях искусственного интеллекта. Да, он вышел из встречи победителем, но не все так однозначно. Во-первых, в матче можно было использовать только 17 героев. Еще сотня осталась за бортом. А в Dota2 выбор героев чрезвычайно важен: весомое преимущество можно захватить уже на этом этапе. Во-вторых, обучаться может не только искусственный интеллект, но и человек. Боты изучили миллионы человеческих игр, а вот мы пока видели очень мало карт с участием машины. Увидев больше, мы сможем сделать выводы и понять, как "умную" систему можно удивить и обхитрить. Многие нюансы в игре действительно требуют просчета, мгновенной реакции - и здесь человек конкурировать с ИИ не может. Но никто не отменял креативную составляющую, нестандартные решения, к которым машина окажется не готова.

В статье также подняли вопрос о развитии киберспорта, его положении в современном мире и увлечении им молодежи. Комментарий по этому поводу дала менеджер Winstrike Team Мария Гунина:

За популярностью приходят рекламодатели, а с ними большие деньги. Такова формула успеха. К тому же разработчики игр тоже соревнуются друг с другом, пытаясь создать успешный продукт. И киберспорт становится инструментом продвижения игры. Отсюда миллионные вливания в призовые как способ привлечь внимание к своему проекту.

Тему игровой зависимости также не обошли стороной. Заместитель директора МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Олег Бузик так высказался на этот счет:

Главный показатель - не конкретное число потраченных в игре минут, а то, какую значимость они приобретают для человека. Может ли он критически посмотреть на то, что делает? Если виртуальная жизнь становится важнее учебы или работы, важнее семьи... Поэтому есть универсальный признак зависимого поведения, на который мы ориентируемся. Он звучит так: "несмотря на". Подросток играет целыми днями в приставку, несмотря на двойки в школе? Проводит все выходные на диване с гаджетом, несмотря на хорошую погоду? Часами сидит в соцсетях, несмотря на то, что родителям нужна помощь? Это признаки серьезных проблем.

Напомним, что OG уступили команде ботов со счетом 0:2. Хайлайты встречи доступны в нашей новостиДания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein поделился своими впечатлениями от поединка, рассказал, что пошло не так на обеих картах, а также дал совет будущим соперникам ботов. Сегодня началось открытое тестирование OpenAI Five, которое продлится до 22 апреля.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: rg.ru