Mag: «Я думаю, нам по силам выиграть у Mineski»

Тренер Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Андрей «Mag» Чипенко ответил на несколько вопросов в интервью. Как коллектив адаптировался к игре со стендином? Кто является внутриигровым лидером в отсутствие Россия, Russia, RU Акбара «SoNNeikO» Бутаева? За счет чего Na’Vi обыграла Китай, China, CN Keen Gaming, и как Чипенко оценивает шансы на победу в следующем раунде? Об этом и многом другом – далее!


— Как тебе турнир в Индии? Были опасения по поводу качества ивента?

— Опасения, наверное, были у всех, но на деле мы получили крутейший отель, здесь очень классная кухня, все круто организовано, удобно. Есть практисы в отеле. Никаких проблем нет, всё отлично. На моей памяти это один из лучших отелей, что давали на турнирах.

— Из местной кухни что-то удалось попробовать?

— Из местной как-то не очень хочется пробовать. Я хоть и прожил полтора года в Малайзии, но острое я не очень люблю. На турнире постоянно есть свежие вкусные фрукты. Лично я здесь ем рис, рыбу. 
Еще здесь есть бассейн на десятом этаже. Если есть свободное время, минут 15-20 вечером после игр или рано утром можно сходить почилить.

— Местная публика любит «Доту»?

— Пока не могу сказать, мы никуда не выбирались. На месте проведения мы окажемся только завтра, у нас автограф-сессия. Как мне кажется, здесь достаточно много фанатов «Доты», и для них это такой первый крупный ивент.

— Как много вы успели поиграть с Михаилом Misha Агатовым? Проводили буткемп перед турниром?

— Буткемпа, конечно же, не было, так как команда закончила играть квалификации на майнор, и она не будет буткемпиться со стендином перед еще одним турниром — нужен отдых. Мы играли в онлайне вместе с Мишей дней шесть после квалификаций. Успели наиграть некоторые стратегии. Евгений Chuvash Макаров ранее играл с Мишей долгое время в Comanche. Так что между саппортами вырисовалась хорошая синергия.

— Тебе как тренеру пришлось менять стратегии, пики из-за стендина? Или же он подстроился под роль Акбара SoNNeikO Бутаева и его функции на карте?

— Не получится просто так подстроиться под роль капитана. Представь, что человек пришел и подстроился под роль Пуппея (смеется).

Первые дни на ESL One Mumbai я пробовал драфтить, потом Миша проявил желание. Я решил дать ему возможность подрафтить, а сам старался советовать, помогать. Смотрел, как у него будет получаться.

— А кто сейчас коллит в играх?

— Коллят сами ребята. Без Акбара они стали брать на себя инициативу. Поначалу у нас получалось не очень хорошо, но уже есть определенный прогресс. За это время у нас улучшилось понимание игрового плана в первые 10-20 минут, за счет этого стало проще играть, появилось общее понимание, чего мы хотим на карте в тот или иной ее промежуток.

— Что пошло не так в матче с TEAM TEAM?

— Мы вели 5 тысяч на первой карте, могли спокойно выиграть с появлением Хекса на ОД, просто плохо исполнили. Был момент, где мы в миде задайвили, ошиблись, проиграли где-то 3 или 4 тысячи преимущества по золоту, после этого стало сложнее играть. Основная ошибка была в том, что один из коров должен был сыграть более жадно, а мы играли в олл-иновый билд — один зарашил Хекс, другой собрал Диффуза и Манту. И когда у соперника начали появляться БКБшки, у нас не хватило урона. У нас не было четкого плана на ту игру, мы ошиблись и проиграли.

Во второй игре были сложности с Эмбером. У нас не было на него кетча. Мы могли его убить только с ультимейтом Дума, не были готовы к этому герою. Потому что по Dotabuff они играли с Эмбером мало, а на этом турнире его взяли, и у нас возникли определенные проблемы. Но у нас был шанс выиграть карту — вплоть до того, что мы пошли в трон, но нам где-то чего-то не хватило, чуть хуже кнопки нажали, умерли без байбеков. Нажали бы кнопки лучше, убили бы врагов и выиграли.
Мы эти игры потом проанализировали, разобрали наши драфты, поменяли их, подошли к следующему дню и уже играли лучше.

— С какими знаниями о сопернике ты подошёл к игре с Keen Gaming?

— У них 100% винрейт с Дарк Сиром, Дизраптором и 90% — с Думом. От этих знаний и отталкивались. Мы понимали, что они фавориты. Я их изначально считал главными фаворитами турнира, ведь они вошли в топ-6 предыдущего мейджора.

Мы их удивили в первой игре. Они не ожидали от нас увидеть Дарк Сира. Мы понимали, что если не заберем его на первый пик, то, скорее всего, возьмут они. Они не были к такому готовы, и у нас получилось выиграть первую карту. 

Вторую карту зааутдрафтили. Мы могли взять других героев… Нас аутпикнули, и было сложно играть, нас задавили.
На последней карте у нас был хороший пик, но у врага получилось лучше отстоять линии, из-за чего у нас были сложные времена. Но у них не было хард-керри. У них Тини, Урса, Банша — и ты понимаешь, что они сидят на таймере. У них нет подсейва на Баншу — это огромный недостаток. И вот Банша бьет барак с Сыром, мы прыгаем в нее, и никто не может ее спасти. Мы её убили даже до нажатия Сыра. Так и начался наш камбек. 

Первая игра добавила нам уверенности, ведь это была победа против сильной команды. Все понимали, что это серьезный противник, но благодаря победе барьер был снят, и мы поняли, что можем спокойно выиграть эту серию.

— Что скажешь о вашем следующем сопернике — Mineski?

— Мы с ними играли КВшки. На самом деле, что сказать… Моя бывшая команда (смеется). Из тех ребят, с которыми я играл, там остался Майкл ninjaboogie Росс. Мы с ним пересекались, пообщались. Mineski хорошо играют. Мы еще будем готовиться по драфтам. Я думаю, нам по силам выиграть. А там посмотрим.

— До матча еще два дня. Что будет делать команда? Будете отдыхать или все время проведете за тренировками?

— Отдыхать не будем. Завтра у нас по расписанию автограф-сессия, а после нее мы планируем играть кланвары, чтобы подготовиться максимально к финалу верхней сетки. На тренировках мы можем играть только против команд из Юго-Восточной Азии либо же против тех команд, которые находятся здесь. В этом плане выбор невелик.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru