Игроки, ставшие для нас вдохновением

В этом материале мы хотим рассказать о тех, у кого можно научиться гораздо большему, нежели игровым тонкостям и необычным билдам.

Сегодня киберспорт можно смело назвать феноменом XXI века, а профессиональных игроков без тени сомнения ставить в один ряд с рок-звёздами или футболистами мировой величины. Пожалуй, число детей, мечтающих стать космонавтами, уже не дотянет до числа желающих блистать на турнирах по Fortnite и Dota 2. Они жадно пересматривают реплеи Россия, Russia, RURAMZES666 и Иордания, JordanMiracle-, не пропускают матчи мейджоров и вдохновляются примером чемпионов. В этом материале мы хотим рассказать о тех, у кого можно научиться гораздо большему, нежели игровым тонкостям и необычным билдам.  

KuroKy ― о том, как стать чемпионом и остаться человеком

Куро представитель первого поколения профессиональных киберспортсменов. Один их ветеранов, не чаявших однажды увидеть многомиллионные призовые фонды не то что на шести, а даже на одном турнире за игровой сезон. Когда Германия, Germany, DEKuroKy только прокладывал свой путь через терни неодобрения и скепсиса в 2010 году, он и не задумывался, что спустя пять лет станет во главе коллектива, а ещё через два года приведёт его к главной и самой желанной для любого дотера победе.

И на старте, и после взятия главного рубежа для этого парня не изменилось ничего. «Я скорее предпочту закончить карьеру, чем буду стараться вполсилы,» — в своей привычной, спокойной манере сказал Куро в интервью. Он учится, работает над собой и ищет новые решения каждый день: «Упорный труд и скромность — вот моя философия жизни». За долгие годы, за множество выигранных и множество проигранных матчей и даже финалов опытный капитан понял, что одна победа в сущности стоит немного. Сложнее и ценнее всего — оставаться на вершине.

Куро не пренебрегает изучением даже более слабых оппонентов, умеет трудиться и одновременно с тем получать от игры истинное удовольствие. Он наслаждается, выступая в финале The International, и наслаждается, соревнуясь за место на майноре. Германия, Germany, DEKuroKy завоевал доверие и преданность четверых игроков, признанных одними из лучших на своих позициях. В них он сумел разглядеть талант и воспитать характер чемпионов. GH, который в одночасье превратился в кумира сотен тысяч игроков под его началом, признаётся, что восхищается Куроки, что таких капитанов он не встречал.

Ceb ― о том, как находить в себе силы и никогда не сдаваться

Парня с лаконичным никнеймом Франция, France, FRCeb молодое поколение фанатов компьютерного спорта знает как триумфатора The International 2018, а вот о его метаниях от роли игрока к аналитике и тренерской карьере помнят разве что самые преданные болельщики. История Себастьяна могла бы без натяжки стать сценарием для голливудского кино. Тогда мы бы увидели главного героя, чьи глаза горят желанием доказать всему миру, что он чего-то стоит. «Меня всегда мотивировало, когда люди говорили, что я ни на что не способен, что я никогда не приду к успеху». Француз не притворяется, что успех дался ему легко. Он отчётливо помнит годы попыток выиграть хоть что-то. Хоть с кем-то. Помнит, как отказался от первоначального плана и постарался реализоваться как наставник. Помнит, как добился первых успехов.

Для Себастьяна всё началось с Весь мир, WorldOG. В июне 2016 года он вместе с командой выиграл The Manila Major. А следом ещё один. В общем, нет нужды рассказывать об эпохе Весь мир, WorldOG, непревзойдённых королей мейджоров. Игроки и аналитики долго пытались разгадать секрет этого состава, искали сильные стороны и в итоге сошлись на том, что без Франция, France, FRCeb на пьедестал почёта они не взобрались бы. Но ничто не длится вечно: в какой-то момент европейская пятёрка просто перестала побеждать и выбыла из мирового топа. Весь мир, WorldOG меняли стратегии, игроков, но результаты оставляли желать лучшего. Состав распался: Израиль, Israel, ILFly и Швеция, Sweden, SEs4 перешли в США, United States, USEvil Geniuses.

Тогда Себастьян вернулся к истокам и дал себе ещё один шанс. Не анализировать, не быть тренером, а играть. «Я готов проигрывать тысячу из тысячи матчей, чтобы стать сильнее,» — думал он. Разумеется, оставшееся трио могло просто сдаться, но ребята поверили друг другу и нашли в себе мотивацию, жажду отомстить, стремление совершить невозможное. И совершили! «Мы никогда не сдавались. Мы никогда не сомневались в себе,» — вспоминал Франция, France, FRCeb после победы на главном турнире года. Он не сомневается и сейчас. Себастьян знает, что сможет сделать это снова.

YapzOr ― о том, как помнить свои корни

Иордания, JordanYapzOr ещё не выиграл свой The International, и его личные призовые не переваливают за миллион, но это не мешает ему пользоваться любовью широкой публики. Саппорт Весь мир, WorldTeam Secret не отказывает в интервью, широко улыбается на автограф-сессиях и общается с фанатами так открыто, будто бы каждый из них — его близкий друг. Язид сам был таким же: мечтал о карьере, грезил выступать за Весь мир, WorldTeam Secret и с гордостью видеть флаг Иордании перед своим никнеймом. Наряду с Иордания, JordanMiracle- он стал живым подтверждением тому, что и у ребят с Ближнего Востока есть дорога в мир киберспорта.

«Я пытаюсь отвечать на все сообщения, которые получаю. Если есть свободное время, а его практически не бывает, помогаю новым игрокам,» — с улыбкой рассказывал Иордания, JordanYapzOr. Он прошёл этот путь и осознал, что на самом деле нужно, чтобы дать тот самый толчок. По мнению Язида, дело даже не в местных спонсорах и хорошем интернете. Молодые геймеры нуждаются в грамотных советах, которые помогут не набить шишек и идти уже хоть слегка, но протоптанной тропой. Поэтому Иордания, JordanYapzOr читает личные сообщения, посещает локальные турниры в качестве наставника и очень надеется, что не поймает звёздную болезнь, ведь есть столько талантливых ребят, которые рассчитывают на него.