«Выглядит очень сумбурно». Maelstorm раскритиковал фильм Virtus.pro

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов раскритиковал документальный фильм под названием «Работа мечты», который организация Россия, Russia, RU Virtus.pro выпустила несколько дней назад. Картина рассказывает о жизни игроков в длительных поездках, а также о сложностях и вызовах, с которыми команде приходится сталкиваться на турнирах. По мнению Кузьминова, авторы фильма недостаточно хорошо раскрыли поставленные в нем вопросы и проблемы.

Не спеша и с хорошим интернетом посмотрел фильм Virtus.pro. Если честно, пару моментов я не понял. Безусловно, для фанатов, посмотреть на то, как происходит обсуждение внутри команды - круто, на этом всё. Монтаж, качетсво картинки, операторская работа, звук свет - всё это круто, я буду писать только про содержание.

Ролик снят не с целью показать восхождение команды или эпическое превозмогание, он скорее более бытовой. В фильме затрагиваются 3 самые важные проблемы. Бесконечные перелёты (джетлаг), диета и комуникация внутри команды.

Начнём с первой. На мой взгляд, проблема недостаточно хорошо показана. Человеку, который хоть раз летел 10-12 часов, через 10 часовых поясов всё понятно и так, человеку, который ни разу не летал вообще эта проблема не ясна. Он может поверить на слово, но, на мой взгляд, не ощутит всего масштаба.

Проблема бесконечных перелётов сейчас стоит острее, чем когда либо. Здоровье у игроков не железное, а турниров всё больше. Пропускать турниры - выпадать из ритма и меты, так как все топовые команды на катаются на эти и тренироваться становится не с кем.

Даже если ты сделал всё верно при подготовке к джетлаагу, лёг спать в 22:00, встал в 8:00 - нет никакой гарантии, что твой организм не сойдёт с ума и не захочет спать уже в 15:00 или ты проснёшься в 2 часа ночи и не сможешь заснуть. Ты можешь заболеть на фоне усталости или подхватив местную вирусню.

Как раскрыть и пояснить эту проблему - вопрос. Начало фильма многообещающе показывало нам, что вопрос будет раскрыт лучше. Не знаю, интервью с доктором, каким-то зафигачить или показать, как Соло 10 часов не может заснуть таймлапсом (шутка)

Кроме того. Менеджер вскольз упомянул, как им повезло с перелётом в Стокгольм и что джетлага почти не было, но никакой систематической борьбы с этим вопросом я не увидел.,

Какая может быть борьба?
"Так, ребята, завтра нам нужно встать пораньше, ложимся спать в 22"
или
"Сегодня мы прилетаем вечером, так что постарайтесь не спать в самолёте"
или
"Затра мы прилетаем с утра, постарайтесь поспать в самолёте или вам придётся неспать целый день"

В случае, если заснуть неполучается - выпить снотворного (предварительно проконсультировавшись с врачом и подобрав наиболее безвредное). Всё снатворное тоже не будет полезно, но тут уж извините, либо вред от него, либо от джетлага. Мне кажется, джетлаг хуже, главное - не злоупотреблять таблетками.

В общем, существует множество хитростей, но в фильме я не увидел и не услышал ни одной об одной из них. Возможно, команда или некотрые игроки даже что-то и делают, но мы об этом уже не узнаем.

Не существует рецептов для борьбы с джетлагом. Нужно хорошее здоровье и индивидуальная стойкость, но это не значит, что не нужно пытаться. Сужу по личному опыту. Я плохо переношу джетлаг, но, если делаю всё правильно - последствия минимальны в обе стороны по часовым поясам.

Проблема 2. Диета.

На турнирах действительно очень тяжело найти время нормально поесть, если никто не поможет. Именно поэтмоу нас всегда кормят. Не путайте туристичееские поездки с, пусть и несамой трудной, но требующей постоянного присутсвия на рабочем месте работой.

Дима (менеджер команды) прекрасно справляется с этой задачей, судя по всему, вернее с задачей принести то, что ещё хочется и тогда, когда еда по-расписанию отсутсвует. Также он знает, кто любит побольше карамели, а кто побольше льда. "Хрень", - скажите вы, "приятная мелочь для игроков", - скажу я.

В принципе, вопрос еды раскрыт более менее, но ни слова о диете. Я, может, не эксперт, но по моему это суперважно, особенно, учитывая первую проблему.

"На завтрак мы едим кашу, на обед у нас лёгкий супчик и немного белка + салат, а на ужин мы не едим углеводы и сладкое". Не обязятельно такая, но хоть какая-то, подходящая всем. Ни слова о диете я не услышал. Наверное, это самая натянутая придирка в посте, тем не менее грамотно составленное питание это важно. Есть это или нет в команде по фильму я не узнал.

Проблема 3. Комуникация.

Посыл этой части понятен:"Наша цель - топ 1 инта, мы не убегаем от проблема, а решаем их". Есть пара неплохих цитат от игроков, пара неплохихи мыслей от тренера.

Всё обсуждение игровых и послеигровых ситуаций в фильме выглядит очень сумбурно. Это понятно, когда игроки что-то говорят на эмоциях после игры. Нужно обсудить, выпустить пар, поорать. Но нам показали обсуждение во время тренировки (как я понял из фильма). Лично я ожидал увидеть сидящую перед тренером команду, Арзика, объясняющего ошибки так, чтобы они были понятны даже зрителю. Или Соло, делающего то же самое. В общем, хоть какой-то конструктив. Я же увидел, только перебивающих друг друга игроков и тренера, которые, как мне показалось, так ник чему и непришли. Нет ну серьёзно, до чего они в итоге договорились в фильме? До того, что нужно слушать Соло, или до того, что Соло больше не колит, или, что это была первая ошибка Нуна, но в остальном он не виноват. Я нихрена не понял.

Как мне показалось, в фильме больше пытались показать не обсуждение стратегий и ошибок, а то, что игроки пытаются быть на одной волне и прийти к общему знаменателю, что в доте зачастую важнее и сильнее любой стратегии. И об этом довольно круто говорит Арзик, но нам не показали ни рецептов того, как к этому знаменателю прийти, ни примеров.

У нас в автобусе (комментаторов и аналитиков) обсуждение игр команд выглядит также, либо очень похоже. А выглядеть также оно не должно. Может это был не самый удачный отрезок обсуждения и есть лучшие примеры? Тогда почему их нет в филмье?

Наверняка, тех, кто приложил руку к созданию фильма, если не обидит, то заденет этот пост. Хочу сказать им:

"Ребята, вы приложили огромные усилия к созданию фильма и это видно. Тем не менее хайп, созданный вокруг него, заставил меня написать это. Будь это обычный рядовой ролик я бы такого не написал. Я пишу это потому, что хотел бы когда-нибудь увидеть такой же покачеству фильм, только с ответами на поставленные им же вопросы. Я пишу это не в личку, а публично, потмоу, что не считаю своё мнеие единственно верным и мне важно, что думает комьюнити, мнение которого я буду видеть в комментах под постом".


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me