В 2018 году россияне потратили 11.6 млрд руб. на донаты и покупку игрового контента

По данным опроса, проведенного сервисом «Яндекс.Касса» и исследовательской компанией Data Insight, в 2018 году 18 миллионов россиян в возрасте от 14 до 54 лет потратили 11.6 млрд рублей на пожертвования стримерам и покупку игрового контента (в т.ч. косметических предметов). В опросе приняли участие около 3 тыс. интернет-пользователей.

Согласно исследованию, каждый геймер платит за игровые объекты и отправляет донаты в среднем по три раза в месяц. Медианный платеж – 350 рублей за раз. Примерно пятая часть пользователей не планирует донатить в будущем, а 81% геймеров останавливаться не собирается.

Личные доходы популярных русскоязычных стримеров, которых насчитывается около 2 тыс., достигают миллионов рублей в месяц. По оценке агентства StreamPub по продвижению на Twitch.tv и YouTube, порядка 20 тыс. человек в России и СНГ зарабатывают на пожертвованиях больше МРОТ (11,28 тыс. руб.). Эта сумма складывается из доходов от рекламных интеграций (25%), пожертвований (60%) и отчислений стриминговых площадок (15%).

Чаще всего пользователи тратили деньги в Steam и YouTube – у них 39% и 38% рынка соответственно. На третьем месте оказалась Twitch с 15%. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.rbc.ru