Организаторы Esportal рассказали о причинах отмены ЛАН-финалов

Сегодня организаторы Esportal сделали официальное заявление, в котором пролили свет на причины отмены ЛАН-финалов турнира – заключительная часть соревнований будет проходить в онлайне, как и квалификации.

Анонс чемпионата Esportal состоялся еще в прошлом году и с тех пор, в течение нескольких месяцев, разношерстный состав участников многочисленных квалификаций этого турнира боролся за 8 путевок на ЛАН-финалы. Однако недавно с официального сайта лиги пропало всякое упоминание о том, что финальная часть турнира будет проходить на ЛАНе. Вместо этого информация с сайта указывала на то, что финалисты восьми квалификаций будут бороться за многотысячный призовой фонд в формате online.

Не потребовалось много смекалки, чтобы понять, что организаторы решили отказаться от ЛАН-финалов в связи с чрезвычайно плотным расписанием летних турниров. В одном только июне будут проходить несколько крупномасштабных ЛАН-чемпионатов, таких как DreamHack Summer и ESL One Frankfurt 2015. А во втором месяца лета многим командам, да и всему, откровенно говоря, сообществу, будет совершенно не до ивента, состав участников которого наполовину состоит из команд второго эшелона, да и призовой фонд соревнований по нынешним меркам оставляет желать большего. А причина сказанного выше проста: близится главный турнир этого года, который может стать не только крупнейшим мероприятием в истории соревновательной доты, но и по части призового фонда имеет все шансы поставить очередной рекорд в мире киберспорта. Речь идет, конечно же, о The International 5.

Сегодня догадка о причинах отмены ЛАН-финалов Esportal подтвердилась: организаторы ивента сообщили, что слишком плотное расписание турниров не позволяет им втиснуться в график летних ЛАНов.

«Организация Esportal приняла решение провести финалы Esportal Dota 2 League в формате online. Большая часть команд, прошедших отборы нашей лиги, имеет слишком плотное расписание на лето и, к сожалению, мы не можем найти подходящие даты для проведения ЛАН-финалов чемпионата», – поясняет представитель компании, Daniel ”pani” Aicardi.

Призовой фонд Esportal League составляет €110,000, на финальную часть отведено €64,000; половина этой суммы достанется победителю.

Сегодня ночью определится последний участник заключительной стадии Esportal League: коллектив Россия, Russia, RUVega Squadron сыграет против микса Россия, Russia, RUsQreen’s Squad в рамках последней, четвертой открытой квалификации лиги.

Список участников Esportal League

  •  HellRaisers
  •  Empire
  •  mYinsanity
  •  Virtus.Pro
  •  NiP
  •  4 Clovers & Leprecon
  • Финляндия, Finland, FI 4ASC
  • Победитель последней открытой квалификации

Источник: esport.aftonbladet.se