Переворот в мире кастомок: что такое Dota Auto Chess?

Всё, что нам известно о Dota Auto Chess, — сегодня в этой статье специально для вас.

Уже не первый день и даже не первую неделю игровое комьюнити охвачено ажиотажем, а виной тому обычная пользовательская игра в клиенте Dota 2. Мог бы хоть кто-нибудь предположить, что количество игроков в рядовую кастомку перерастет отметку в  4 миллиона человек? И процесс вовлечения новых игроков не прекращается. Всё, что нам известно о Dota Auto Chess, — сегодня в этой статье специально для вас.

Кто за этим стоит?

Интерес к кастомке с картой, похожей на шахматную доску, не утихает. Игроков становится всё больше, и для стримеров игра Dota Auto Chess стала золотой жилой. Сегодня  трансляция обычного дотерского паблика на Twitch — едва ли не большая редкость. Неудивительно, ведь зрители хотят узнать новую комбинацию героев, с которой они могут обыграть любого оппонента, а не наблюдать за обычным матчмейкингом. Буквально недавно состоялся первый турнир по DAC. И нельзя не заметить, что это первая кастомная игра в Dote 2, которая вышла на такой уровень.

Благодарить за столь популярный кастомный проект нам стоит группу китайских программистов из Drodo Studio. Желание разработчиков сделать что-то популярнее, чем GemTD, очень быстро стало реальностью. Наверное, поэтому игра многим напоминает типичный Tower Defence, однако более захватывающий, чем прошлая игра от создателей. Предположить, что кастомная карта обретёт столь невероятную славу в комьюнити, никто не мог. Судя по интервью, гейммастеры удивлены не меньше нашего. Разработчики предполагали, что игра будет весёлой и интересной, но и подумать не могли, что в неё будут играть 300 тысяч человек одновременно. Это сравнимо c самой настоящей революцией.

О том, что онлайн в кастомке превысит онлайн в недавно вышедшей Artifact, не догадывались и сами Valve. Политика игнорирования игры привела компанию в тупик. Совсем неудивительно, что Valve захотели купить проект, сделав Dota Auto Chess официальной игрой компании. Вопрос ещё не решён, так как разработчик обдумывает пути монетизации проекта, однако он готов помогать в дальнейшем развитии и совершенствовании DAC. Следим за новостями!

Расставляем фигурки и поехали!

Казалось бы, что может быть проще, чем просто ставить героев на имитацию шахматной доски и ждать боя с оппонентом. Вроде бы от тебя и не зависит ничего. Рандомно выпадающие фигурки в ленте, всё завязано лишь на твоей удаче. Разве не так?

Не зря же всё-таки это шахматы. Здесь, как и в знаменитой настольной игре, приходится продумывать свой ход наперёд: от анализирования героев противников до составления своей собственной комбинации. Каждый шаг, каждый герой на твоём столе имеет вес. В действительности, особенно новичкам, очень тяжело разобраться, кто, как и с кем лучше сочетается. И если с системой прокачки фигуры всё понятно, то многообразие рас и классов персонажей удивляет и даже слегка пугает. А для того, чтобы начало игры было для вас легче, советуем ознакомиться с приложениями ниже.

Пора собирать отряд: самые популярные комбинации

Нельзя отрицать, что Dota Auto Chess — стратегическая игра. В ней крайне важно, каких героев ты выставишь на поле боя и как они будут сочетаться. На первых порах  очень трудно понять, кто и какие бонусы вам даёт. И если с расами и классами вы уже наверняка ознакомились, то мы хотим предложить вам парочку самых популярных среди игроков стратегий, чтобы вы были хоть чуточку уверены в своём последующем ходе.

Эльфы + Звери

Сильная комбинация, которую нельзя недооценивать. Ко всему прочему, она очень проста, так как герои этой игровой стратегии с наибольшей частотой могут появиться у вас в руках уже на первых минутах игры. Опорой этой незамысловатой тактики являются друиды в виде Treant ProtectorTreant Protector, Nature ProphetNature’s Prophet, EnchantressEnchantress и Lone DruidLone Druid, потому что их достаточно легко прокачать на старте партии до третьего уровня из-за классовой особенности, о которой вы можете прочитать выше.

Собирать эльфов также стоит параллельно. Советуем обратить внимание на эльфов-убийц, которые повысят шанс критического урона союзным убийцам, например, Phantom AssassinPhantom Assassin и Templar AssassinTemplar Assassin. При таком раскладе лучше взять зверя Sand KingSand King, который тоже относится к классу убийц. И не забудьте про VenomancerVenomancer, который также увеличит урон союзникам. Очень неплохо в общей комбинации смотрятся WindrunnerWindrunner и Anti-MageAnti-Mage как эльфы, которые повышают  шанс союзных эльфов к уклонению (а их количество в тактике преобладает).

Главные преимущества этой стратегии:

  • Огромное количество урона;
  • Быстрый урон;
  • Хорошая выживаемость за счёт уклонения и очень сильной регенерации.

Недостаток:

  • Высокая восприимчивость к магическому урону.

Рыцари + Тролли

Очень приятная комбинация, если вы всё-таки сможете собрать необходимых персонажей. Изюминка стратегии сильные щиты рыцарей. Чем больше их на карте, тем удачнее сложится для вас ситуация, ведь так вы увеличиваете шанс на получение щита. Тролли же на 60% повышают скорость атаки своему классу и на 30% всем союзникам. Выглядит это внушительнее, чем кажется на первый взгляд. Для осуществления описанной задумки нам необходимы такие рыцари, как Chaos KnightChaos Knight, OmniknightOmniknight, Dragon KnightDragon Knight, LunaLuna и AbbadonAbaddon. Особую роль в связке играет BatriderBatrider, так как является троллем и по совместительству рыцарем. С таким набором щит вам обеспечен, но урон навряд ли. Именно поэтому нам необходимы Troll WarlordTroll Warlord, Shadow ShamanShadow Shaman и Witch DoctorWitch Doctor, которые увеличат скорость атаки.

Главные преимущества этой стратегии:

  • Очень хорошая защита (особенно от быстрого магического урона, например, Laguna);
  • Высокая скорость атаки;
  • Неплохая выживаемость;
  • Есть контроль в виде Shadow ShamanShadow Shaman и Witch DoctorWitch Doctor.

Недостатки:

  • Сложны в сборке (найти всех необходимых рыцарей достаточно трудно, невысок шанс выпадения необходимого Troll WarlordTroll Warlord)
  • Не самый высокий урон.

Стоит обратить своё внимание на сборку эльфов вместо троллей, если они вам не выпадают. Тогда вы наберёте необходимый урон. Также присмотритесь к эльфам-убийцам, которые в этой комбинации могут хорошо смотреться.

Воины + Маги

Очень многослойная комбинация, в которой задействовано большое количество героев. На деле же всё просто: шесть воинов, три мага и один дополнительный юнит, который может вам попасться. На ранних стадиях игры чаще всего попадаются TuskTusk и AxeAxe, берите их и старайтесь проапать до финальной стадии. Это два наших первых воина.

Впоследствии стоит добрать JuggernautJuggernaut и LycanthropeLycan. На вашем игровом столе уже будут два зверя и два орка с увеличенным запасом здоровья. В качестве трёх магов предлагаем вам выбрать Crystal MaidenCrystal Maiden, LinaLina и RazorRazor. Они снизят вражескую восприимчивость к магическому урону, которая пойдёт вам только на руку, ведь у вас должен быть припасён JuggernautJuggernaut, который наносит достаточно магического AoE-урона. По этой же причине очень хорошо в целостную стратегию вливается KunkkaKunkka, который является не только магическим дэмейдждиллером, но и воином.  Не забудьте про такой полезный элементаль, как TinyTiny, поскольку второй у вас уже есть — RazorRazor. Это повысит ваши шансы наложить на противника эффект окаменения.

Главные преимущества этой стратегии:

  • Дополнительный урон от зверей;
  • Сильный магический буст;
  • Дополнительное здоровье оркам:
  • Возможность обезоружить противника;
  • Окаменение от TinyTiny и RazorRazor.

Недостаток:

  • Некоторых героев сложно собрать.

Хоть стратегии важны и порой недооценены в этой игре, не стоит забывать о том, что всё в руках госпожи Удачи. Важно уметь быстро адаптироваться. Не будьте нацелены только на предложенные вам стратегии; опирайтесь на советы, но помните: умение творчески подходить к задаче имеет в Dota Auto Chess немаловажное значение. Успехов в сражениях и повышении своего ранга!