Предметы патча 6.84.

Статья о наиболее востребованных и упавших в популярности предметах Dota 2.

Статья написана GorgonTheWonderCow, аналитиком и статистиком, работающим на DotaBlast.com и JoinDOTA.com. Приятного чтения.

Доту можно разбить на несколько простых частей: контроль, исполнение и экономика. Есть физический предел количеству ресурсов, которое может быть у игроков в Dota. Пик примерно равен 3000 GPM на команду (только 10 коллективов превышали этот показатель и никогда против примерно равного противника). Обычно команды достигают около 2000 GPM, это значит, что у них есть где-то 2000 золота в минуту на покупку предметов.

Когда выпустили обновление 6.84, то оно принесло пополнение инвентаря в магазин, но не принесло экономического роста. Это значит, что в то время как у команд осталось такое же количество денег, у них стало больше предметов, на которые они их могут потратить. Как и я в магазине, от некоторых предметов, которые они должны быть в состоянии купить, команды отказываются.

Мы не разбирали, какие предметы оказались в проигрыше в 6.84. Давайте поговорим о предметах-победителях, проигравших и причинах этого на просцене в нынешнем патче.


Image not found

 Octarine Core 


Этот предмет имеет полный успех и оказал второе по силе воздействие из всех новых предметов в патче 6.84. Так как это очень дорогой предмет, ожидаемо, что у него будет высокий винрейт, если вы можете его себе позволить, то скорее всего ведете в игре. Тем не менее, по сравнению с любым другим предметом по этой цене, Octarine Core имеет наивысший процент побед.
Вдобавок к этом, OC покупается по крайней мере одним героем в 13% игр. Из 129 покупок его в профессиональной доте, 71 раз он брался на Leshrac Leshrac. Легко прийти к логичному выводу, что этот предмет вознес Лешрака из никчемного полу-козла к великолепному скакуну почти за мгновенье. Есть и другие причины резкого взлета этого героя, но Octarine Core, несомненно, внесло один из наибольший вкладов в его популярность.


Image not found

Мне кажется, что популярность OC произошла за счет всех других дорогих предметов, особенно Eye of Skadi, которое получило огромный удар, так как керри, бьющие по одной цели, почти пропали на проуровне. Эти деньги вкладываются в Сатаники, большое количество Octarine Core или Silver Edge и иногда комбинации менее дорогих альтернатив.

Все что нам осталось, это сделать его основным предметом для LunaLuna и MiranaMirana (октарин - это вымышленный цвет, который могут видеть только маги и коты).

 Silver Edge

Этот разрушающий меч имеет похожий на Octarine Core успех с немного большим количеством покупок (15%) и чуть-чуть меньшим винрейтом (66%). Однако SE выбил несколько более дорогих предметов, включая Mjollnir, Abyssal Blade и Daedalus.
То, что он состоит из довольно недорогих кусочков, которые подходят для начальной игры, делает его подходящим для героев хардлайна или персонажей, отстающих в развитии, и дает как выживаемость, так и силу удара. Потеря золота из-за смертей делает такие предметы как Daedalus неблагоразумным выбором для героев, рискующих умереть (особенно тех, у кого нет приоритета по фарму), из-за высокой стоимости компонентов, но Silver Edge - как раз то, что нужно.

 Glimmer Cape

Будучи настолько мощным предметом, что потребовался немедленный нерф до патча, Glimmer Cape, очевидно, имел наибольшее влияние из новых предметов в этой версии. Мы видим по крайней мере один Glimmer Cape почти в каждой профессиональной игре с 65% винрейт, если только одна из команд в игре покупает его.
Этот предмет также невероятно многогранен, так как подходит с комфортом почти любому саппорту, но мне кажется, что он особенно хорош для Witch DoctorWitch Doctor за счет отличной работы с его ультой. Рост этого героя в распространенности, несомненно, обязан этим появлению GC.
Этот успез был только усилен повышением числа магических кор-героев и уменьшеним количества райт-кликеров, таких как JuggernautJuggernaut, SniperSniper и Troll Warlord Troll.


Eul's Scepter, Force Staff и Ghost Scepter - наиболее заметные предметы для саппортов, которые потерпели потери, что оставить золото для Glimmer Cape, все они покупаются на 20-30% меньше игр в этом патче.

 Moon Shard

Владение Night StalkerNight Stalker ночью остается в сохранности, так как Moon Shard - очевидно, самый большой провал нового рынка. Только 2% покупок и почти половина из них на Tiny. Moon Shard не выбил какие-либо предметы из игры.
Я смог найти только три примера использованных Moon Shard, таким образом, процент использования - менее 15% покупок. Вред этому предмету точно нанес тот факт, что игры не стали дольше (наоборот, они на одну минуту короче) в этом патче.

 Lotus Orb

Хочешь слепить снеговика? Занимательное взаимодействие Lotus Orb с снежным комом TuskTusk, вкупе с другими хаотичными, но интересными взаимодействиями, сделал его любимчиком публики и хайлатов. Сам предмет получил немалую популярность на просцене, будучи покупаемым в 10% игр с сумасшедшим винрейтом 70%.
Как и для Octarine Core, это означает, что он превосходит любой схожий по цене предмет по эффективности (за исключением Heaven's Halberd), частично из-за того, что его покупают только тогда, когда он подходит по ситуации (сравните с Sange and Yasha, Orchid of Malevolence, Black King Bar, и Heaven’s Halberd, которые являются основными для большого числа героев).


Видимо, LO покупается за счет Linken's Sphere, что неудивительно. Эти предметы сходно функционируют, но Lotus Orb дает больше для драки и объективного потенциала, в то время как LS дает больше выживаемости к изначальной маневренности. Проблема в том, что высокая маневренность больше не популярна, так как большая часть популярных сейчас героев не имеют врожденные умения к выживанию, и предметы для ухода, такие как Blink Dagger, Phase Boots и Force Staff, теряют популярность.

 Solar Crest

Еще один вещь для саппортов или полукор-героев, имеющий солидную популярность. Solar Crest оказался предметом со средней ценой. Имея ошеломляющий винрейт 72%, и будучи покупаемым почти в 30% игр, SC имеет подходящие компоненты для ранних заходов на Рошана. Он многогранен, начиная с очень ранних этапов сражения, и доступен героям любой позиции.
Solar Crest покупается за счет отсутствия предметов для маневров, таких как Blink Dagger и Force Staff, которые значительно упали в распространенности в этом патче.

 Guardian Greaves

Честно говоря, Guardian Greaves не настолько популярны, как я ожидал. Ни количество Mekansm, ни Arcane Boots не упало в конце игры (наоборот, оно выросло), указывая на то, что игроки зачастую не улучшают эти предметы. Возможно, это потому, что проигрывающие команды делают GG, но не успевают закончить их, но это маловероятно, так как винрейт компонентов поколебнулся менее, чем на 2%.
Несмотря на это, синие ботинки покупаются более, чем в 16% игр с неплохим процентом побед. Так как каждый герой, покупающий эту вещь, наверняка брал компоненты, разница в стоимости около 1650. Она происходит за счет уменьшения популярности обычных защитных предметов или айтемов для фарма, таких как Hand of Midas или Mask of Madness.
Почему это так? Потому что по степени того, как мета уходит от героев, которые получают максимальную пользу от Hand of Midas или Mask of Madness, основные герои, ориентированные на драки, получают больше фарма по сравнению с их керри (мы говорим о таких персонажах, как Dark SeerDark Seer, RigwarlBristleback и UndyingUndying).

Другие заметные тенденции в предметах 6.84

Как я заметил несколько раз, мобильность упала в важности первый раз за последнее время. Blink Dagger потерял 5%, Force Staff 8%, Phase Boots 11%. На мой взгляд, это по большей части из-за того, что командные драки и совместный пуш важнее, как и сплитпуш. Ни одна из этих стратегий не основывается на высокомобильных командах, но действительно требует, чтобы один из героев инициировал либо один персонаж был достаточно мобилен, чтобы пушить в одиночку.
Фарм распределяется более ровно, что означает, что предметы средней стоимости стали покупаться чаще, так как у саппортов теперь больше денег, а у керри меньше. Самыми большими победителями в этом патче стали Drums of Endurance с увеличением покупок на 12%, Helm of the Dominator - 7%, Desolator - 6%. Это также значит, что предметы для одного вида героев теряют популярность в пользу предметов совершенно другой роли.
При этом нет значительной связи между стоимостью предмета и изменением его популярности между патчами.
В этой версии также произошла смерть много фармящих героев в некоторой степень, так как предметы для убийства крипов, включая Battlefury, Maelstrom и Mjollnir, Mask of Madness, Hand of Midas, Radiance понесли потери в популярности от 5% до 30%.

Заключительная заметка: GPM команд снизился в среднем на 30 по сравнению с 6.83, но они тратят значительно больше на предметы - я могу только заключить, что это потому, что байбек менее эффективен для защиты ХГ, и больше команд быстро используют золото в середине игры в противоположность регулярному сохранению ББ, хотя я и не искал информацию для подтверждения этой гипотезы. 

Источник: dotablast.com