V1lat: «При массовом пиратстве все студии понесут потери»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай объяснил, почему в русскоязычном сегменте киберспорта нет массового пиратства турнирных трансляций, и добавил, что шаткое равновесие может нарушиться, если кто-то из представителей русскоязычных студий отважится стримить чужой турнир на свой личный канал.

Все пишут о дискусии на тему пиратства.

Может ли ухо (Алексей «yXo» Малецкий, комментатор/аналитик/ведущий студии WePlay в дисциплине CS:GO – прим. Dota2.net) стримить Мажор [по CS:GO], права на который принадлежат Рухабу. Да, может, если не будет использовать никакой графики Рухаба или ЕСЛа. Но ЕСЛ если заморочится - то может подать DMCA жалобу и канал ухо как и любой другой канал забанят. Это может произойти, а может и не произойти, зависит от желания организатора.

В Доте все в разы проще - стримить могут все, и плевать кому принадлежат права. Главное - не юзать рекламу, хоть как правильно написал Марчелло - типов рекламы бывает слишком много, чтобы запретить все. Почему нет массового пиратства в ру-сегменте? Да все просто, никто не хочет «нарушать шаткий мир», скажем так.

Если права принадлежат Мейнкасту, или Старладдеру а турнир стримит Дред или Папич - вопросов нет, они независимые стримеры, никто и ничего им не сделает - убеждай зрителя качеством трансляции.

Но вот если бы к примеру, ухо, как сотрудник Виплея начал бы пиратить турнир, права на который принадлежат Рухабу - то я не буду удивлен, если следующий турнир Виплея по доте будут стримить и НС, и Годхант да и я впрыгну на свой канал, почему бы и нет.

Именно поэтому я не стримлю контент пр надлежащий Рухабу или СЛТВ, хотя я могу это делать без проблем. Я просто понимаю, что в ответ полетят стримы турниров принадлежащего Мейнкасту от всех подряд, да и я уважаю труд студий, ибо сам в таких же студиях работаю. При массовом пиратстве все студии понесут потери. И это будет плохо для всех талантов работающих на студиях. Вот так.

Валве просили о fair play, и этот самый Fair Play пока реально существует в ру-сегменте киберспорта. И как только кто-то толкнет одну доминошку - развалится вся эта шаткая структура


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me