EternaLEnVy: «OG и NiP не так хороши, как всем кажется»

Лидер микса США, United States, US Flying Penguins Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao рассказал в подкасте Position 6 о своем уходе из Весь мир, World compLexity Gaming, формировании состава Flying Penguins, ожиданиях от предстоящего майнора в Киеве и многом другом. EternaLEnVy также оценил силу североамериканской сцены и высказался о справедливости нынешнего распределения слотов между регионами.

Об уходе из compLexity

Это было очень сложное решение. Например, мне не очень нравилась тренировочная база. В этой команде было много всего хорошего, но я почувствовал, что некоторые из игроков не так сильны, как я о них думал. И я ничего не мог с этим сделать. Я просто сказал им, что мне придется уйти. С финансовой точки зрения было бы очень неплохо остаться в coL, но я не хотел ставить себя в подобное положение. Не думаю, что мне сейчас это необходимо. У меня всё достаточно стабильно с финансами, чтобы заниматься тем, чем я хочу.

Я очень хочу побеждать. Даже если передо мной тёмное, мрачное, странное будущее, я скорее пройду через невзгоды, чем буду играть в средненькой команде.

Хотя, честно говоря, если бы я остался в CoL, дела бы у меня шли лучше, чем последние несколько месяцев. Но то, что я делаю сейчас, даёт мне надежду.

О составе Flying Penguins

Как всё происходило в прошлом сезоне: одна или две команды доминировали в регионе в зависимости от количества инвайтов. Например, когда я приехал в SEA, Mineski были сильнейшей командой, а все остальные, до единого, меняли составы. TNC кикнули 1437, взяли Armel, потом были Excalibur, Abed, Ohaiyo — много всего. И это только две команды! А подобное происходило с каждым составом, кроме Mineski. К тому же тогда все турниры были на 8-12 команд, которых все считали топовыми. Сейчас же на майноры и мэйджоры выходят 24 команды, так что шанс пройти отборы выше. Но если ты пробился на турнир, то уже не можешь играть открытые квалификации на следующий. Команды уже сформировали свои составы из-за того, как устроена эта система.

Я просто пытался собрать каких-то игроков вместе: CCnC, Ritsu, Lelis и Sneyking, с которым я тогда играл. Но потом три человека из команды не захотели больше выступать с Ritsu. Всё пошло по наклонной, тренировки шли плохо, играли без удовольствия. Все всё держали в себе, никто не высказывал ничего вслух, не слушал, никто не хотел говорить о том, что происходит — так что команда просто развалилась. CCnC ушел, а потом мы кикнули Ritsu, потому что он никому не нравился. Это было за час до старта квалификаций на мэйджор. Мы взяли к себе Gunnar и Flee, и таким составом сыграли вторые открытые отборы. Но это просто открытые квалификации в Америке. Самые лёгкие открытые квалификации в мире. Тебе может разве что не повезти. [...] 

Мы удивили EG своим хорошим драфтом. Мы пикнули, наверное, лучших героев, каких только могли. Но после квалификации мы поняли, что Gunnar ещё не готов. Он ещё недостаточно хорош. У него в пуле есть несколько героев, которых все вычислили и просто банили. Мы решили, что с ним мы на майнор не пройдём. Я поговорил с Gunnar, и мы пригласили 747. Сначала у нас были большие проблемы, потому что стиль игры 747 очень сильно отличается от того, что делает Gunnar. После нескольких проигранных матчей на квалификации, что-то щёлкнуло — и мы знали, что нужно делать. С того момента мы обыгрывали всех ещё на драфте и достаточно легко прошли отборы.

Мы ожидали, что пройдём, но это определённо достижение. Мы смогли разобраться, как заставить эту команду работать. Мы переставили Sneyking в сложную, Lelis на пятёрку, я только пару недель назад вернулся к роли керри, у нас новый мидер, новый игрок на 4-й позиции — это какое-то сумасшествие. Но мы разобрались с этим, и всё сложилось.

Об ожиданиях от майнора

Мы ещё не тренировались. Раньше я всегда считал, что еду за победой. Но сейчас я не думаю о таких вещах. Там Vici Gaming, OG, Gambit — будет определённо непросто. Первый майнор был достаточно лёгким, а этот совсем нет. Это будет самый сложный майнор на текущий момент.

О силе NA-региона и распределении слотов

NA достаточно сильный регион, если команды продолжат добиваться того, чего от них ждут: попадать в топ-6-8-12 мэйджора. Но в то же время я признаю, что NA — второй по лёгкости квалификаций регион в мире. 

Как по мне, распределение слотов сейчас самое справедливое из всех, что можно придумать. Я не считаю, что Европе стоит давать 4 слота. OG и NiP не так хороши, как всем кажется. Они могут быть потрясающими командами, и я думал, что они таковыми будут, но по какой-то причине на мэйджор продолжают попадать Alliance, которые не так уж и сильны. У Liquid постоянно какие-то проблемы, они не проходят на первый мэйджор, потом играют со стендином — всё так странно. Я считаю, что Европа заслуживает четыре слота, но не сейчас. Да и у Китая всё не так хорошо. Можно думать, что 3 слота на мэйджоре для NA — это перебор, но вот так сложилось.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.championat.com