V1lat: «Я уже готов к тому, что в 2019 году киберспорт будет удивлять как никогда»

Представители студий Maincast и RuHub в интервью «Канобу» рассказали о том, чего они ждут от киберспорта в 2019 году. Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай считает, что 2019 должен стать годом экспериментов; Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев надеется, что киберспорт будет становиться все более мейнстримным; Россия, Russia, RU Дмитрий «FlunkyFlame» Мешков рассчитывает увидеть новую яркую дисциплину.

Виталий «v1lat» Волочай

Прогнозы на 2019-й у меня крайне оптимистичные. Но не в плане масштабов, роста призовых, увеличения охвата и привлечения новых крупных спонсоров — это все, само собой, будет происходить и далее, просто более умеренными темпами.

Я смотрю на киберспорт больше как зритель и потребитель контента. Меня определенно порадовало все, что случилось в прошлом году — и появление новых студий, и эксперименты с подачей турниров (не только самой игры, но и аналитических сегментов), и новые для киберспорта форматы различных развлекательных видео. Это оправдало себя, это привлекло внимание аудитории и спонсоров, так что люди несомненно будут двигаться дальше.

Мне очень импонирует то, что в прошлом году сделали Fortnite и League of Legends — все эти коллаборации с музыкантами, создание собственных крутых музыкальных треков и меметичных клипов. Киберспорт не просто идет в мейнстрим, он становится частью современной поп-культуры, что несоизмеримо важнее.

2019-й должен стать годом экспериментов. Скажем, мы уже привыкли к стабильной популярности флагманских дисциплин (LoL, Dota 2, CS:GO) и вдруг откуда не возьмись — соревновательная лига Farming Simulator на 250 тыс. евро. Мы привыкли к стандартному перечню турнирного контента от студий — а вот уже и сами команды снимают влоги и заботятся о создании контента. Вслед за этим появляется парочка свежих шоу. Или музыкальный клип. Или веб-сериал. Вариантов масса, возможности просто неисчерпаемы. Так что я сам уже готов и вам советую подготовиться к тому, что в 2019 году киберспорт будет удивлять как никогда.

Михаил «Olsior» Зверев

Мне кажется, что в новом году киберспорт будет становиться все более мейнстримным, и больше людей (не только знаменитостей из других сфер, но и обычных игроков) будут сюда заходить уже не из-за того, что это модно и молодежно, а из-за того, что им это нравится и о таком увлечении уже не стыдно говорить. Это повлечет за собой увеличение прибыльности дисциплин, турниров и организаций. Активный инвестиционный период прошел — и все, пора оправдывать ожидания и выходить в плюс.

Вследствие этого многие турниры уже не будут такими роскошными и яркими, как раньше, когда люди меньше думали о прибыли и старались удивлять. И 2019-й, как мне кажется, будет годом рационализации в киберспорте — меньше лишних затрат, больше эффективности.

Хотелось бы, конечно, увидеть появление новых дисциплин или развитие соревновательной сцены у существующих хитов (Fortnite — яркий тому пример), но в целом CS:GO, Dota 2, League of Legends и Hearthstone останутся флагманами киберспорта и будут привлекать все больше новых зрителей. Для действующих же игроков, талантов и функционеров в этом году все должно быть так же хорошо, если не лучше.

Дмитрий «FlunkyFlame» Мешков

В новом году я рассчитываю увидеть новую яркую дисциплину, которая всколыхнет индустрию и представит нечто новое, свежее. В 2011 году это была Dota 2, год назад появился PUBG, стал невероятно успешным, но его соревновательная составляющая пока остается под вопросом. То же самое происходит и с Fortnite — несмотря на глобальную популярность, она еще не укрепила свои позиции в киберспорте. Посмотрим, чем разработчики удивят в 2019-ом.

Как комментатор, да и в целом поклонник киберспорта, я был бы очень рад увеличению количества СНГ-турниров, проходящих в Минске, Москве или Киеве. Онлайн-турниры — это, конечно, хорошо, но только LAN-ивенты дарят столь яркие эмоции и помогают людям прочувствовать, понять всю грандиозность киберспортивных соревнований. К тому же это отличный способ расширить аудиторию нашей индустрии.

Думаю, мы вскоре увидим больше СНГ-составов в различных дисциплинах, ведь у нас хватает молодых и перспективных игроков. Само собой, чтобы у организаций (новых или существующих) была такая возможность подписывать новичков, им нужна поддержка спонсоров и рекламодателей. Поэтому я надеюсь, что прошлогодняя тенденция продолжится, и все больше крупных брендов мирового уровня (как это было с Mercedes, Gillette, Nike и прочими) будут поддерживать нашу быстрорастущую отрасль развлечений.

Дмитрий «Inmate» Филинов

В 2019 году жду появления специализированных школ для «выращивания» игроков для профессиональных команд не только у китайского региона. В этом году на The International точно будет кто-то, кто возьмет Аегис во второй раз. Хочется, чтобы это были OG.

Рустам «Adekvat» Мавлютов

Больше офлайн-турниров, больше киберспортивных дисциплин и больше внимания к киберспорту со стороны потенциальных инвесторов. Думаю, что Virtus.pro наконец выиграет свой TI и этот сезон вновь обретет статус «СНГ-шного». Желаю, чтобы Lil нашел свою команду и ездил на турниры под флагом Team Empire.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: kanobu.ru