N0tail: «Я буду играть до тех пор, пока внутри меня пылает огонь»

Дания, Denmark, DK Johan "N0tail" Sundstein опубликовал личный блог, в котором объяснил, какую роль играет «Дота» в его жизни, рассказал о том, какие мысли у него возникли после победы на The International 2018, а также поблагодарил разработчиков Dota 2, IceFrog, фанатов игры и болельщиков Весь мир, World OG.

C чего бы начать...

Я уже давно ничего не писал для людей, без которых ничего бы этого не было, – фанатов «Доты», болельщиков OG, тебя, зритель. Я не так хорошо обращаюсь со словами, как хотелось бы, и пишу не лучше, но зато вы точно будете знать, что это написал я, потому что ошибок здесь выше крыши.

2018 год был самым диким за всю мою жизнь. Я испытал то, чего и представить себе не мог, видел то, что казалось для меня невозможным, и поднялся на самую высокую гору, на которую я безуспешно пытался взбираться снова и снова.

Говоря об этом, я не могу не отметить, что ничего из этого бы не было без людей, которые окружают меня. Я был благословлён на красивое приключение, всё это благодаря моему окружению.

У меня осталось яркое воспоминание из 2008 года, когда я вернулся из школы, у нас тогда был общественный бассейн, и солнце светило так ярко, насколько это возможно при нашем скандинавском климате. В тот день, плавая в бассейне, я почувствовал что-то – будто вселенная ударила меня изнутри моей головы. Это было переполняющее чувство уверенности. Мне тогда казалось, что мне под силу изменить вселенную, будто нет ничего невозможного. Абсолютная свобода.

На TI это чувство вернулось, проявившись в самом турнире, в игре, в команде.

После победы на TI я испытал те самые ощущения, которые воображал себе, и даже гораздо больше. Как и победы на мейджорах, это избавило меня от всяких сомнений в себе, только в этот раз сомнениям уже не суждено было вернуться.

Как же много для меня значит «Дота»! Это как трамплин в жизнь, и я даже не осознавал, что он был мне нужен. Это зеркало в душу, это самодостаточный язык. Корнями «Дота» уходит глубоко в человеческую природу. Мысли о той абсолютной красоте, которую я наблюдал все эти годы, заставляют меня неметь.

После TI я взял перерыв, чтобы обдумать всё. Я потратил более десяти лет на эту игру, но я знаю, что в жизни есть и другие вещи.

Стоит ли мне закончить? Что мне делать дальше? Зачем мне продолжать играть?

Я не думаю, что когда-нибудь перестану следить за игрой, только если она не умрёт, но когда-нибудь я точно буду уделять больше времени чему-то другому.

Я пришел к такому выводу: я буду играть до тех пор, пока внутри меня пылает огонь. Моя цель в жизни – уничтожить вражеский трон, показать, что идеи нашей команды лучше, и мы их лучше реализуем.

«Дота» – это война. Здесь люди объединяются друг с другом, чтобы победить других людей. Защищать и завоевывать. Гнев как топливо, мотивация, чтобы не останавливаться, любовь, чтобы работать в команде, терпение, смелось и многое другое.

Мне всегда нравилась сама красота того, как команда достигает успеха: группа людей собирается вместе с целью победить на войне, но без человеческих факторов здесь не обходится.

Другими словами, чтобы достичь успеха, нужно стать лучшим тиммейтом и лучшим человеком, а также верить в то, что и другие добьются того же.

Воля к победе – это действенная сила, и я видел собственными глазами, как люди меняются в погоне за мечтой.

Последние полгода я провел много времени за самоанализом, и я пытаюсь чего-то добиться в тех направлениях, в которых «Дота» мне не помогла – например, здоровье, осознание необходимости защиты окружающей среды, взаимоотношения с людьми вне игры.

Мне бы хотелось преуспеть во всех трёх, но я надеюсь на понимание и терпение, поскольку «Дота» остается моей главной целью в жизни.

Я хотел бы поблагодарить свою команду, они знают, что я люблю их, но никогда не могу выразить это словами в достаточной мере. Это люди, которые заботились обо мне и помогали мне, даже когда я не мог отплатить им за потраченное на меня время.

Все те, кто читает это, если вы поддерживаете нас или саму игру, если вы помогаете сбываться мечтам, спасибо вам!

Огромная благодарность IceFrog и разработчикам «Доты». От всего сердца я благодарю вас за то, что украсили мою жизнь.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com